Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

El Met por Radio Filarmonía: La Bohème de Puccini

Publicado el 04/12/15

El  sábado 5 de diciembre a las 1 de la tardeRadio Filarmonía 102.7 FM Stereo, dará inicio a  la Temporada 2015 – 2016 de Transmisiones Radiales de Óperas, en vivo y en directo, desde el Metropolitan de Nueva York con La Bohème de Puccini, con Ana María Martínez, Ramón Vargas y la dirección de Paolo Carignani.

LA BOHÈME de Giacomo Puccini
Sábado 5 de Diciembre, 1 PM
Director: Paolo Carignani
Cantantes: Ana María Martínez, Ramón Vargas, Levente Molnar, Alexey Lavrov, Christian Van Horn, John del Carlo.

La presente temporada, que consta de 23 óperas, cuenta con el patrocinio de Toll Brothers, constructora americana de mansiones de lujo, y con el aporte a largo plazo de las fundaciones Annenberg, Neubauer Family y Vincent A. Stabile Endowment for Broadcast Media.

El sábado 12 de diciembre será el turno de Rigoletto de Verdi con Piotr Beczala y  Ẑeljko Lučic y la dirección de Roberto Abbado. El 19 de diciembre transmitiremos La Donna del Lago  de Rossini con Joyce DiDonato y Daniela Barcellona con la dirección de Michele Mariotti y el 26 de diciembre será el turno de  Il Barbiere di Siviglia de Rossini, con Isabel Leonard, Taylor Stayton, Elliot Madore y la dirección de Anthony Walker.

En el año 2016 tendremos 19 transmisiones en directo, desde el sábado 2 de enero hasta el sábado 7 de mayo. Los títulos que transmitiremos son  Die Fledermaus  de Johann Strauss,  Ana Bolena  de Donizetti,   Les Pêcheurs de perles  de Bizet (estreno en el MET),  Tannhäuser  de Wagner,  Turandot  de Puccini,   Cavalleria Rusticana  de Mascagni y  Pagliacci  de Leoncavallo en una sola fecha,  Il Trovatore  de Verdi, Maria Stuarda  de Donizetti, Lulú  de Alban Berg, Manon Lescaut  de Puccini, Don Pasquale  de Donizetti, L’Elisir d’amore  de Donizetti, Le Nozze di Figaro  de Mozart, Madama Butterfly  de Puccini, Simon Boccanegra  de Verdi, Roberto Devereux  de Donizetti, Otello  de Verdi, Elektra  de Richard Strauss y Die Entführung aus dem Serail  de Mozart.

Estas transmisiones se realizan desde hace 84 años  en Nueva York y otros países del mundo, y este año se cumplen ya 14 años desde que el Met y Radio Filarmonía firmaron el primer convenio para traer por primera vez al Perú las transmisiones en directo de las “matinées” de los sábados.

A continuación la relación de todas las óperas, incluyendo fechas, horarios y elencos:

PROGRAMACIÓN 2015

RIGOLETTO de Giuseppe Verdi
Diciembre 12 13:00
Director: Roberto Abbado
Cantantes: Nadine Sierra, Nancy Fabiola Herrera, Piotr Beczala, Ẑeljko Lučic, Dimitry Ivaschenko

LA DONNA DEL LAGO de Gioacchino Rossini
Diciembre 19 13:00
Director: Michele Mariotti
Cantantes: Joyce DiDonato, Daniela Barcellona, Lawrence Brownlee, John Osborn, Oren Gradus

EL BARBERO DE SEVILLA de Gioacchino Rosini
Diciembre 26 13:00
Director: Anthony Walker
Cantantes: Isabel Leonard, Taylor Stayton, Elliot Madore, Valeriano Lanchas, Robert Pomakov

PROGRAMACIÓN 2016

DIE FLEDERMAUS de Johann Strauss (hijo)
Enero 2     13:00
Director: James Levine
Cantantes: Susanna Phillips, Lucy Crowe, Susan Graham, Toby Spence, Dimitri Pittas, Paulo Szot, Alan Opie

ANA BOLENA de Gaetano Donizetti
Enero 9  13:00
Director: Marco Armiliato
Cantantes: Sondra Radvanovsky, Ekaterina Gubanova, Tamara Mumford, Stephen Costello, Ildar Abdrazakov

LOS PESCADORES DE PERLAS de Georges Bizet
Enero 16 13:00
Director: Gianandrea Noseda
Cantantes: Diana Damrau, Matthew Polenzani, Marius Kwiecien, Nicolas Testé

TANNHÄUSER de Richard Wagner
Enero 23 13:00
Director: James Levine
Cantantes: Eva Maria Westbroek, Michelle DeYoung, Johan Botha, Peter Mattei, Günther Groissböck

TURANDOT de Giacomo Puccini*
Enero 30 13:00
Director: Paolo Carignani
Cantantes: Nina Stemme, Anita Hartig, Marco Berti, Alexander Tsymbaliuk
*Transmisión en directo en High Definition en cine UVK de Larcomar

CAVALLERIA RUSTICANA /PAGLIACCI de Pietro Mascagni / Ruggiero Leoncavallo
Febrero 6 13:00
Director: Fabio Luisi
Cantantes: Violeta Urmana, Yonghoon Lee, Ambrogio Maestri, Barbara Frittoli, Roberto Alagna, George Gagnidze, Alexey Lavrov

IL TROVATORE de Giuseppe Verdi
Febrero 13  13:00
Director: Marco Armiliato
Cantantes: Angela Meade, Dolora Zajick, Marcello Giordani, Dmitri Hvorostovsky, Kwangchul Youn

MARIA STUARDA de Gaetano Donizetti
Febrero 20 13:00
Director: Riccardo Frizza
Cantantes: Sondra Radvanovsky, Elza van den Heever, Celso Albelo, Patrick Carfizzi, Kwangchul Youn

LULU de Alban Berg
Febrero 27 13:00
Director: James Levine
Cantantes: Marlis Petersen,  Susan Graham, Daniel Brenna,  Paul Groves,  Johan Reuter, Franz Grundheber

MANON LESCAUT de Giacomo Puccini*
Marzo 5  13:00
Director: Fabio Luisi
Cantantes: Christine Opolais, Jonas Kaufmann, Massimo Cavaletti, Brindley Sherratt
*Transmisión en directo en High Definition en cine UVK de Larcomar

DON PASQUALE de Gaetano Donizetti
Marzo 12 13:00
Director: Maurizio Benini
Cantantes: Eleanora Buratto, Javier Camarena, Levente Molnar, Ambrogio Maestri

L’ELISIR D’AMORE de Gaetano Donizetti
Marzo 19 13 :00
Director: Enrique Mazzola
Cantantes: Aleksandra Kurzak, Vittorio Grigolo, Adam Plachetka, Alessandro Corbelli

LAS BODAS DE FIGARO de Wolfgang Amadeus Mozart
Marzo 26 13 :00
Director: Fabio Luisi
Cantantes: Amanda Majeski, Anita Hartig, Isabel Leonard, Luca Pisaroni, Mikhail Petrenko

MADAMA BUTTERFLY de Giacomo Puccini*
Abril 2    13 :00
Director: Karel Mark Chichon
Cantantes: Kristine Opolais, Maria Zifchak, Roberto Alagna, Dwayne Croft
*Transmisión en directo en High Definition en cine UVK de Larcomar

SIMON BOCCANEGRA de Giuseppe Verdi
Abril 9   12 :00
Director: James Levine
Cantantes: Joseph Calleja, Plácido Domingo, Ferruccio Furlanetto

ROBERTO DEVEREUX de Gaetano Donizetti*
Abril 16  12 :00
Director: Maurizio Benini
Cantantes: Sondra Radvanovsky, Elïna Garanča, Matthew Polenzani,Marius Kwiecien
*Transmisión en directo en High Definition en cine UVK de Larcomar

OTELLO de Giuseppe Verdi
Abril 23   12 :00
Director: Adam Fischer
Cantantes: Hibla Gerzmava, Aleksandrs Antonenko, Alexey Dolgov, Ẑeljko Lučic, James Morris

ELEKTRA de Richard Strauss*
Abril 30   12 :00
Director: Esa-Pekka Salonen
Cantantes: Nina Stemme, Adrianne Pieczonka, Waltraud Meier, Burkhard Elrich, Eric Owens
*Transmisión en directo en High Definition en cine UVK de Larcomar

EL RAPTO DEL SERRALLO de Wolfgang Amadeus Mozart
Mayo 7   12 :00
Director: James Levine
Cantantes: Albina Shagimuratova, Kathleen Kim, Paul Appleby, Hans-Peter König.