Miercoles, 7 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Copa Libertadores 2016

Publicado el 23/12/15

La Copa Libertadores 2016 (llamada Copa Bridgestone Libertadores 2016 por motivos de patrocinio) constituye la 57.ª edición del torneo de clubes más importante del continente americano, organizado por la Conmebol. Participan equipos de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2016. También disputará la Recopa Sudamericana 2017, contra el campeón de la Copa Sudamericana 2016, y clasificará a la segunda fase de la Copa Libertadores 2017.

Equipos

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
5 cupos + campeón vigente
River Plate
Boca Juniors
San Lorenzo
Rosario Central
Racing Club
Huracán
Campeón de la Copa Libertadores 2015
Campeón del Campeonato de Primera División 2015 y de la Copa Argentina 2014-15
Subcampeón del Campeonato de Primera División 2015
Subcampeón de la Copa Argentina 2014-15
Ganador de la Liguilla pre-Libertadores 2015
Mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2015
Bandera de Bolivia Bolivia
3 cupos1
Bolívar
The Strongest
Oriente Petrolero
Campeón del Torneo Apertura 2014-15 y del Torneo Clausura 2014-15
2.º mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2014-15
3.er mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2014-15
Bandera de Brasil Brasil
5 cupos2
Corinthians
Palmeiras
Atlético Mineiro
Grêmio
São Paulo
Campeón del Campeonato Brasileño de 2015
Campeón de la Copa de Brasil 2015
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 2015
3.er lugar en el Campeonato Brasileño de 2015
4.º lugar en el Campeonato Brasileño de 2015
Bandera de Chile Chile
3 cupos
Cobresal
Colo-Colo
Universidad de Chile
Campeón del Torneo Clausura 2014-15
Campeón del Torneo Apertura 2015-16
Campeón de la Copa Chile 2015
Bandera de Colombia Colombia
3 cupos
Deportivo Cali
Atlético Nacional
Santa Fe
Campeón de Torneo Apertura 2015
Campeón del Torneo Finalización 2015
Campeón de la Copa Sudamericana 2015
Bandera de Ecuador Ecuador
3 cupos
Emelec
Liga de Quito
Independiente del Valle
Campeón de Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015
Bandera de México México
3 cupos
Pumas
Toluca
Puebla
1.er lugar de la tabla general del Apertura 2015 no participante en la Concacaf Liga Campeones 2015-16
2.º lugar de la tabla general del Apertura 2015 no participante en la Concacaf Liga Campeones 2015-16
Campeón de la Supercopa MX 2014-153
Bandera de Paraguay Paraguay
3 cupos
Cerro Porteño
Olimpia
Guaraní
Campeón de la temporada 2015 con mayor puntaje acumulado
Campeón de la temporada 2015 con menor puntaje acumulado
2.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2015
Bandera del Perú Perú
3 cupos4
Melgar
Sporting Cristal
César Vallejo
Campeón del Campeonato Descentralizado 2015
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2015
3.er puesto del Campeonato Descentralizado 2015
Bandera de Uruguay Uruguay
3 cupos
Nacional
Peñarol
River Plate (U)
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2014-15
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2014-15
3.er puesto de la tabla anual 2014-15
Bandera de Venezuela Venezuela
3 cupos
Deportivo Táchira
Trujillanos
Caracas
Campeón de la Primera División Venezolana 2014-15
Subcampeón de la Primera División Venezolana 2014-15
Mejor puntaje acumulado de la temporada 2014-15

Primera Fase

El ganador en el marcador global accederá a la segunda fase, mientras que el perdedor será eliminado. En el caso de empate en diferencia de goles, se aplicará la regla del gol de visitante.

Fechas Local ida Ganador clasifica como Local vuelta Ida Vuelta Global
4 y 11 de febrero Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Ganador 1 Bandera de Colombia Santa Fe 1:3 0:3 1:6
2 y 9 de febrero Huracán (v.) Bandera de Argentina Ganador 2 Bandera de Venezuela Caracas 1:0 1:2 2:2
3 y 10 de febrero Puebla Bandera de México Ganador 3 Bandera de Argentina Racing Club 2:2 0:1 2:3
2 y 9 de febrero River Plate Bandera de Uruguay Ganador 4 Bandera de Chile Universidad de Chile 2:0 0:0 2:0
4 y 11 de febrero Independiente del Valle (v.) Bandera de Ecuador Ganador 5 Bandera de Paraguay Guaraní 1:0 1:2 2:2
3 y 10 de febrero César Vallejo Bandera del Perú Ganador 6 Bandera de Brasil São Paulo 1:1 0:1 1:2

Segunda Fase

Esta fase los dos primeros equipos de cada grupo accederán a los octavos de final. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Goles a favor.
  4. Goles marcados como visitante.
  5. Sorteo.

TABLAS

Grupo 1



Resultados de Fútbol

Grupo 2



Resultados de Fútbol

Grupo 3



Resultados de Fútbol

Grupo 4



Resultados de Fútbol

Grupo 5



Resultados de Fútbol

Grupo 6



Resultados de Fútbol

Grupo 7



Resultados de Fútbol

Grupo 8



Resultados de Fútbol

RESULTADOS

*