Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE WINDSURF OLIMPICO – COPA NUEVO PARACAS 2015

Publicado el 10/12/15

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE WINDSURF OLIMPICO – COPA NUEVO PARACAS 2015

 

Amaneció el 8 de diciembre, ultimo día de Competencia de acuerdo al Aviso de Regata e Instrucciones Oficiales.  En la Categoría Femenina de RS:X se venía dando una fortísima competencia entre la peruana María Belén Bazo (17 años) y la brasilera Bruna Mello.

Al inicio de este día, ellas venían empatadas en número de puntos (suma de puestos en los que llegas en la carrera) con 13 puntos cada una, habiendo corrido ya 10 regatas, donde se habían sorteado el puesto 1 o 2.

El viento no terminaba de definirse, el tiempo transcurría.  Eran las 2 de la tarde finalmente cuando el Comité de Regata decide bajar la bandera de postergación y los windsurfistas tienen 30 minutos para llegar a la línea de partida, ubicada entre el bote Don Pepe y la boya en la zona noreste de la Bahía de Paracas.

Lanzan la primera regata y la peruana María Belén Bazo logra imponer otro primer lugar lo que la lleva a 14 puntos, quedando Bruna Mello, de Brasil,  con 15 puntos por haber tenido que sumar 2 puntos más. En esta regata la peruana, por el esfuerzo en el bombeo,  rompe battem, pieza fundamental de su vela, y mientras intentaba repararla, el CCRR lanza la segundo regata del día, y la peruana intenta partir pero no lo logra y decide retirarse, por lo que nuevamente Peru y Brasil están empatadas con 15 puntos cada una.

Felizmente para Perú aún son las 4 de la tarde con la 2da regata finalizada lo que permite lanzar la tercera y última regata del permitida del día, (hora límite 5 pm).  Ambas Peru y Brasil saben que de esta regata depende el título y lo entregan todo en la cancha.   Peru, logra encontrar el ángulo y velocidad optimas y logra pasar primera todas y cada una de las boyas de la última regata coronándose Campeona Sudamericana de RSX Damas 2105.

El Sudamericano tuvo la presencia de 7 países:   Venezuela, Argentina, Brasil, Chile , Peru y como países invitados Holanda y Estados Unidos.   Conto también con Jurado Internacional, compuesto por Brasileros y Peruanos y un Comité de Regata de validada experiencia , esto unido al hecho de que Paracas es uno de los mejores lugares para navegar de América, nos dio como resultado un Campeonato Sudamericano de primer nivel.

La Bahía de Paracas, se lució con diversos tipos de vientos durante 6 días de Campeonato.  Tuvimos regatas (carreras) de vientos ligeros (10 – 12 nudos) como también regatas de vientos fuertes 18-22 nudos; inclusive llegando a correr regatas con viento norte, situación poco común, pues es el viento que viene del Sur, sólido y constante, es el que normalmente elige el Comité de Regatas para lanzar y dar inicio a la competencia de cada día.   Hubo para todos los gustos, lo que es muy bueno, y permite validar la performance de los navegantes en todas las condiciones.

Fue María Belén Bazo, peruana de 17 años quien logro llevarse el Campeonato en la Clase Olímpica Mayores de RS:X Damas.  Ella supo imponerse frente a la brasilera Bruna Mello, con quien estuvo en situación de empate durante los 2 últimos días de competencia.

 

 

Los Resultados Oficiales se publican en la web de IWA: (Internacional Windsurf Association)

http://internationalwindsurfing.com/…/2015_SA_Paracas_Resul…

DSC_0556 - copia

 

RS:X Men: (Clase Olímpica)
Campeón Sudamericano: Daniel Alejandro Flores Pérez (VEN-1)
Sub Campeón Sudamericano: Brenno Francioli (BRA-70)
3er lugar Sudamericano: Eduardo Herman (CHI-1)

 

RS:X Women: (Clase Olímpica)
Campeona Sudamericana: Maria Belen Bazo German (PER-50)
Sub campeona Sudamericana: Bruna Martinelli (BRA-49)
3er lugar Sudamericano: Dismary Bonillo Silva (VEN-27)

 

Techno 293 Youth U17: (Clase Olímpica Juvenil)
1. Jim van Someren (NED-600)
2. Gerónimo Nores (USA-108)
3. Martín Nores (ARG-407)
A nivel Sudamericano:
Campeón Sudamericano: Martin Nores (ARG-407);
Sub Campeón Sudamericano: Andre Thome (BRA 710) y
3er lugar Sudamericano: Lucca Stocco (BRA-835).

 

T293 Youth (U17) Girls: (Clase Olímpica Juvenil)
Campeona Sudamericana: Larissa Schenker (BRA-774)
Sub Campeona Sudamericana: Andrea de la Melena (PER-31)
3er lugar Sudamericano: Cristina Arróspide (PER-43)

 

T293 Junior (U15) Boys:
1. Manuel Nores (USA-737)
2. Sebastian Nores (ARG-425)
3. Alvaro De La Melena (PER-4)
A nivel Sudamericano:
Campeón Sudamericano: Sebastian Nores (ARG 425)
Sub Campeón Sudamericano: Álvaro de la Melena (PER-4)
3er lugar Sudamericano: Raul Claux (PER-7)

 

T293 Junior (U15) Girls
Campeona Sudamericana: Lucia Llerena (PER-80)
Sub Campeona Sudamericana: Camila Bonifaz (PER-42)
3er lugar Sudamericano: Mariana Davila Quiros (PER-62)

 

Raceboard:
Campeon Sudamericano: Fernando Consorte (ARG-355)
Sub Campeon Sudamericano: Udo Schenker (BRA-172)
3er lugar Sudamericano: Fernando Olmos (ARG-351)

Fotos: Clyde Villalobos Watson