En Los XXI Juegos Escolares Sudamericanos Paraguay 2015
Nuestros ajedrecistas además se coronaron campeones por equipo en competencia con nueve paÃses.
* En el campeonato sudamericano de escolares acumulamos seis preseas de oro, ocho de plata y 23 de bronce sumando 37 medallas en la general.
* Es la mejor campaña después de tiempo de una delegación escolar fuera de nuestro paÃs.
Â
El ajedrez peruano sumó en el último dÃa de competencias de los XXI Juegos Escolares Sudamericanos Paraguay 2015 que se realizan en su capital, Asunción, tres medallas de oro,  una de plata y otra de bronce superando en partidas ganadas a los nueve paÃses participantes. Asimismo nuestros ajedrecistas se coronaron campeones sudamericanos de la disciplina.
La primera medalla de oro para Perú en las competencias de ajedrez fue por equipo integrado por Gonzalo Quirhuayo, Isabela Mostacero, Alexandra Estrada y Flavio Gonzáles.
La segunda presea dorada la ganó Gonzalo Quirhuayo (individual masculino) del Colegio Saco Oliveros de Lince y el tercer oro lo obtuvo Isabela Mostacero (individual femenino) del Colegio Saco Oliveros Cercado de Lima. El técnico de varones y capitán del equipo es el maestro Carlos Vásquez y el DT de las Damas es Julio Ramos.
Flavio González obtuvo la medalla de plata en individual varones y Alexandra Estrada ganó el bronce en individual damas en una jornada memorable para el ajedrez escolar.
Con estos resultados nuestro paÃs suma en total seis preseas de oro, ocho de plata y 23 de bronce sumando 37 en la general.
El Instituto Peruano del Deporte felicita a los deportistas que participaron en estos Juegos Escolares Sudamericanos y que mejoraron con amplitud las participaciones fuera de nuestro paÃs desde hace varios años.
NOTA: Este sábado en la noche Perú define la medalla de bronce en Handball femenino contra Uruguay.
A continuación la relación de medallistas nacionales en los XXI Juegos Escolares Sudamericanos:
Medallas de Oro                                          Â
N°          Deporte             Nombre y Apellido                                     Prueba/División
1            Natación            Paula Tamashiro Matsumoto                   50 mt pecho femenino
2            Natación            Paula Tamashiro Matsumoto                   100 mt pecho femenino
3            Tenis de Mesa Adolfo Cucho Solsol                                     Singles masculino
4            Ajedrez                             Por Equipos                                                    Mixto
5            Ajedrez              Gonzalo Quirhuayo                                      Varones Individual
6            Ajedrez                              Isabela Mostacero                                        Damas Individual
Medallas de Plata                                        Â
1            Atletismo           Roberto Tosso Avilés                                   Salto con garrocha masculino
2            Atletismo           Freysi Donaires Moran                                Marcha 3 km femenino
3            Deporte Adaptado Lucas Yactayo Mosayhuate               Salto largo masculino
4            Tenis de Mesa Adolfo Cucho, Jeffry Valdivia                   Dobles Masculino
5            Natación            Adrián Paseta Aguilar                                  400 mt libre masculino
6            Natación            Joshua Luna Curi                                            100 mt pecho masculino
7            Voleibol              Equipo Femenino
8            Ajedrez                              Flavio Gonzales Curse                                 Individual Varones
Medallas de bronce
1            Atletismo           Kandy Saico Pérez                                         800 metros damas
2            Atletismo           Luis Elespuru                                                   Hexaptlon masculino
3            Baloncesto        Equipo Femenino
4            Judo                     Noemà Huayhuameza Silva                                       44kg
5            Judo                    Iris Seden Silva                                                               48kg
6            Judo                    Kiara Arango Miranda                                                 53kg
7            Judo                    Raiza Castillo Guerrero                                               58kg
8            Judo                    Ariana Cornejo Vargas                                                64kg
9            Judo                    Génesis Montoya Gómez                                         Más 64kg
10          Judo                    Arnold Prado Ramos                                                    36kg
11          Judo                    Jonathan Rosillo Ramos                                                             40kg
12          Judo                    Meier Mogollón López                                               44kg
13          Judo                    Georg Chávez Isuiza                                                    58kg
14          Judo                    José Mayer Yaicate                                                      64kg
15          Judo                    Equipo Masculino
16          Natación            Adrián Paseta Aguilar                                 100 mt mariposa
17          Natación            Adrián Paseta Aguilar                                 200 mt combinado
18          Natación            Relevo 4×50 combinado
19          Natación            Relevo 4×50 Libre
20          Natación            Silvana Cabrera Cornejo                            50 mt mariposa
21          Tenis de Mesa Adolfo Cucho y Jeffry Valdivia                 Equipo Masculino
22          Tenis de Mesa Gianella Huapaya y Valeria Watanabe  Dobles Femenino
23          Ajedrez              Alexandra Estrada                                         Individual Damas