Martes, 6 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Ajedrez peruano gana tres medallas de Oro, una de Plata y una de Bronce

Publicado el 12/12/15

 En Los XXI Juegos Escolares Sudamericanos Paraguay 2015

Nuestros ajedrecistas además se coronaron campeones por equipo en competencia con nueve países.

* En el campeonato sudamericano de escolares acumulamos seis preseas de oro, ocho de plata y 23 de bronce sumando 37 medallas en la general.

* Es la mejor campaña después de tiempo de una delegación escolar fuera de nuestro país.

 

El ajedrez peruano sumó en el último día de competencias de los XXI Juegos Escolares Sudamericanos Paraguay 2015 que se realizan en su capital, Asunción, tres medallas de oro,  una de plata y otra de bronce superando en partidas ganadas a los nueve países participantes. Asimismo nuestros ajedrecistas se coronaron campeones sudamericanos de la disciplina.

La primera medalla de oro para Perú en las competencias de ajedrez fue por equipo integrado por Gonzalo Quirhuayo, Isabela Mostacero, Alexandra Estrada y Flavio Gonzáles.

La segunda presea dorada la ganó Gonzalo Quirhuayo (individual masculino) del Colegio Saco Oliveros de Lince y el tercer oro lo obtuvo Isabela Mostacero (individual femenino) del Colegio Saco Oliveros Cercado de Lima. El técnico de varones y capitán del equipo es el maestro Carlos Vásquez y el DT de las Damas es Julio Ramos.

Flavio González obtuvo la medalla de plata en individual varones y Alexandra Estrada ganó el bronce en individual damas en una jornada memorable para el ajedrez escolar.

Con estos resultados nuestro país suma en total seis preseas de oro, ocho de plata y 23 de bronce sumando 37 en la general.

El Instituto Peruano del Deporte felicita a los deportistas que participaron en estos Juegos Escolares Sudamericanos y que mejoraron con amplitud las participaciones fuera de nuestro país desde hace varios años.

NOTA: Este sábado en la noche Perú define la medalla de bronce en Handball femenino contra Uruguay.

A continuación la relación de medallistas nacionales en los XXI Juegos Escolares Sudamericanos:

Medallas de Oro                                           

N°           Deporte              Nombre y Apellido                                       Prueba/División

1             Natación             Paula Tamashiro Matsumoto                    50 mt pecho femenino

2             Natación             Paula Tamashiro Matsumoto                    100 mt pecho femenino

3             Tenis de Mesa  Adolfo Cucho Solsol                                      Singles masculino

4             Ajedrez                               Por Equipos                                                      Mixto

5             Ajedrez               Gonzalo Quirhuayo                                       Varones Individual

6             Ajedrez                               Isabela Mostacero                                         Damas Individual

Medallas de Plata                                         

1             Atletismo            Roberto Tosso Avilés                                    Salto con garrocha masculino

2             Atletismo            Freysi Donaires Moran                                 Marcha 3 km femenino

3             Deporte Adaptado Lucas Yactayo Mosayhuate                Salto largo masculino

4             Tenis de Mesa  Adolfo Cucho, Jeffry Valdivia                    Dobles  Masculino

5             Natación             Adrián Paseta Aguilar                                   400 mt libre masculino

6             Natación             Joshua Luna Curi                                             100 mt pecho masculino

7             Voleibol               Equipo  Femenino

8             Ajedrez                               Flavio Gonzales Curse                                  Individual Varones

Medallas de bronce

1             Atletismo            Kandy Saico Pérez                                          800 metros damas

2             Atletismo            Luis Elespuru                                                    Hexaptlon masculino

3             Baloncesto         Equipo  Femenino

4             Judo                      Noemí Huayhuameza Silva                                         44kg

5             Judo                      Iris Seden Silva                                                                48kg

6             Judo                      Kiara Arango Miranda                                                  53kg

7             Judo                      Raiza Castillo Guerrero                                                58kg

8             Judo                      Ariana Cornejo Vargas                                                 64kg

9             Judo                      Génesis Montoya Gómez                                          Más 64kg

10           Judo                      Arnold Prado Ramos                                                     36kg

11           Judo                      Jonathan Rosillo Ramos                                                              40kg

12           Judo                      Meier Mogollón López                                                 44kg

13           Judo                      Georg Chávez Isuiza                                                     58kg

14           Judo                      José Mayer Yaicate                                                       64kg

15           Judo                      Equipo  Masculino

16           Natación             Adrián Paseta Aguilar                                   100 mt mariposa

17           Natación             Adrián Paseta Aguilar                                   200 mt combinado

18           Natación             Relevo  4×50 combinado

19           Natación             Relevo  4×50 Libre

20           Natación             Silvana Cabrera Cornejo                              50 mt mariposa

21           Tenis de Mesa  Adolfo Cucho y Jeffry Valdivia                  Equipo  Masculino

22           Tenis de Mesa  Gianella Huapaya y Valeria Watanabe   Dobles Femenino

23           Ajedrez               Alexandra Estrada                                          Individual Damas

 

Temas: ,