Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Perú suma 12 medallas de oro, 18 de plata y 23 de bronce tras segundo día de competencias

Publicado el 19/11/15

En el iii sudamericano de taekwondo 2015 nivel g1 que se realiza en Lima

Perú suma hasta el  momento 12 medallas de oro, 18 preseas de plata y 23 de bronce, tras cumplirse el segundo día de competencias del III Sudamericano de Taekwondo 2015 Nivel G1 en las categorías Cadetes, Juveniles y Mayores que se desarrolla en el Coliseo Eduardo Dibos del Instituto Peruano del Deporte en San Borja.

En el primer día nuestros deportistas destacaron en la modalidad Poomsae (Danza) y ganaron 11 medallas de oro, 13 preseas de plata y 13 de oro. En el segundo día en Kerugui, logramos una presea de oro, seis de plata y 10 de bronce.

1-6 TE - Podio Mariam Muñoz - Saul Barrera

Jeremy David (David es su apellido) logró tres medallas de oro en individual y colectivo, estilo Poomsae, mientras que en Kerugui, Marian Muñoz resaltó logrando un oro más para nuestro país.

Este sudamericano cuenta con la presencia de  12 países y como es un evento G1 los principales taekwondistas están en  Lima a sumar puntos para el ranking mundial. Este miércoles se desarrollará el evento en el Dibós en la modalidad de Kerugui (Combate) y usted podrá ingresar a ver las peleas y la participación de los deportistas nacionales con una entrada que vale cinco soles.

La clausura será este jueves 19 del presente mes a las 18:00 horas. A continuación los ganadores de la primera jornada.

POOMSAE

Cadetes Individual – Femenino

Cristina Tang – ORO

Priscila Lozano – PLATA

Cadetes Individual – Masculino

Luis Sacha – PLATA

Daniel Vargas – BRONCE

Junior Femenino

Kiara Reyes – ORO

Darinka Benites – PLATA

Junior Masculino

Jeremy David – ORO

José María Montejo – BRONCE

Junior 1 Masculino

Hugo del Castillo – PLATA

Renzo Saux – BRONCE

Junior 1 Femenino

Winnie Yi – PLATA

Zulema Morales – BRONCE

Senior 2 Masculino

Jesús Bobadilla – PLATA

Víctor Obeso – BRONCE

Senior 2 Femenino

Medalit Portal – BRONCE

Master 1 Masculino

Iván Yuncor – PLATA

Pareja Cadetes

Priscilla Lozano y Luis Sacha – ORO

Cristina Tang y Nicolás García – PLATA

Pareja Junior

Jeremy David y Kiara Reyes – ORO

José María Montejo y Darinka Benites – PLATA

Pareja, menos de 30 años

Renzo Saux y Winnie Yi –PLATA

Julio Antúnez y Zulema Morales – BRONCE

Pareja, más de 30 años

Víctor Obeso y Medalit Portal – BRONCE

Trío Cadete Femenino – ORO

Trío Cadetes Masculino – ORO

Trío Junior Femenino – ORO

Trío Junior Masculino – ORO

Trío Senior menos 30 – Femenino – ORO

Trío Senior menos 30 –Masculino – ORO

Trío Senior más 30 – Masculino – PLATA

KERUGUI

Cadetes

Anthoanet Sotomayor – PLATA

Mathios Ruiz – PLATA

Jyan Carlos Chirinos – BRONCE

Daniela Gardía – BRONCE

Juveniles

Anthoanella Rubio – BRONCE

Joel Espinoza – BRONCE

Mayores

Alexander Ortiz – BRONCE

SEGUNDO DÍA

Categoría Cadetes

2 Platas y 6 bronces

Anthuanet Sotomayor Grana (Plata) Más destacada

Categoría junior

Oro

Mariam Muñoz (-52Kg) – Plata

Carmen Escobar (-44kg)

Diana Chirinos (+68kg)

Carlos Kroll (+78kg)

Bronce

Joel Espinoza (-45kg)

Antonela Rubio (-59kg)

Categoría Mayores

Bronce

Alexandra Ortiz (-74kg)

Cristian Ocampo (-87kg)