Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Perú conquistó 14 medallas en sudamericano de gimnasia artística en Argentina

Publicado el 10/10/15

Nuestra selección de Gimnasia tuvo una brillante actuación al conquistar 14 medallas en el sudamericano de Gimnasia Artística que se desarrolló del 28 de setiembre al 4 de octubre en la ciudad de Rosario, Argentina.

Una gran fiesta se vivió en Rosario, con la excelente organización del Campeonato Sudamericano pre-infantil, Infantil y Juvenil de Gimnasia artística masculina y femenina, organizado por la Confederación Argentina de Gimnasia, Federación Santafesina de Gimnasia y la Confederación Sudamericana de Gimnasia.

Una vez más destacó nuestro joven gimnasta, el trujillano Edward Gonzáles en la categoría infantil, que obtuvo dos preseas de oro, consiguiendo con esto el Campeonato Sudamericano en barras paralelas y anillos. También logró dos medallas de plata.

Por su parte, Javier Alistair Maceda de Madre de Dios en la categoría pre infantil, también tuvo un gran desempeño, al conquistar tres preseas de plata y tres medallas de bronce.

Maggie Martinelli, Presidente de la Federación Peruana de Gimnasia señaló: “Estos buenos resultados que vamos obteniendo, son un reflejo del trabajo y la planificación que se está realizando, es importante el surgimiento de nuevos valores de la gimnasia peruana”

En este importante torneo participaron Argentina, Ecuador, Bolivia, Paraguay, Brasil, Perú, Chile, Uruguay, Colombia, Venezuela y Panamá.

MEDALLAS:

ORO

  1. Edward Gonzáles barras paralelas infantil varones 13.065
    2. Edward Gonzáles anillas infantil varones 12.167

    PLATA

  2. Equipo pre infantil varones: Javier Alistair Maceda, Patrick Eduardo Cardicel, Moisés Arriarán Alvarado y Jeremías Castellanos 194.800
  3. Equipo infantil varones: Edward Gonzáles, Edward Alarcón, Luigi Cabrera, Mateo Vílchez y Leandro Cárdenas 215.100
    3. Javier Alistair Maceda anillas pre infantil varones 11.200
    4. Javier Alistair Maceda salto pre infantil varones 12.100
    5. Patrick Eduardo Cardicel arzones pre infantil varones 10.900
  4. Edward Gonzales máximo acumulador infantil varones 73.850

BRONCE

  1. Equipo juvenil damas: Tatiana Corujo, Lía Parado, María Pérez, Daniela Mori y Ximena Zúñiga
    2. Javier Alistair Maceda máximo acumulador pre infantil varones 66.350
    3. Javier Alistair Maceda arzones pre infantil varones 10.050
    4. Javier Alistair Maceda barras paralelas pre infantil varones 11.450
    5. Saori Moromisato viga infantil damas 12.300
    6. Luigi Cabrera anillas infantil varones 12.067