Martes, 6 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90 cinemark cineplanet cine star cine uvk

26º FESTIVAL DE CINE EUROPEO (Desde el 20 de octubre al 2 de noviembre)

Publicado el 17/10/15

Los Estados miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP presentan, del 20 de octubre al 2 de noviembre en Lima y hasta el 7 de noviembre en el interior del país, la vigésima sexta edición del Festival de Cine Europeo.

Una vez más, el público peruano tendrá oportunidad para ponerse al día con lo mejor de la producción cinematográfica en el Festival de Cine Europeo. Este espacio permite el encuentro, el intercambio y el conocimiento de una producción europea, que ofrece compartir con sus espectadores experiencias que enriquecen y emocionan.

El Festival de Cine Europeo en esta 26ª edición rinde homenaje a una de las personalidades del cine italiano a escasos años de conmemorarse el centenario de su nacimiento, el gran realizador de la commedia all’italiana Luigi Comencini, a través de Francesca Comencini y su filme Un día especial que abre el Festival, y de la línea gráfica que identifica al Festival, una representación libre que retrata a padre e hija, dos creadores que se mueven entre la tradición y la modernidad, entre el pasado y el presente mostrando al cine europeo desde diversas generaciones, permitiendo el aprendizaje y el intercambio mutuo.

Programación Filmoteca PUCP

Octubre

Lunes 20

04:00 p.m. | Lissy
06:00 p.m. | Estrellas
08:15 p.m. | Estación Norte

Martes 21

4:00 p.m. | Silencio en la Nieve
6:00 p.m. | Goya. El dificil camino del conocimiento
8:30 p.m. | El bombardeo

Miércoles 22

04:00 p.m. | Moscow, Belgium
06:00 p.m. | El cielo dividido
08:15 p.m. | Tango abrazos

Jueves 23

04:00 p.m. | El muro
06:00 p.m. | Solo Sunny
08:15 p.m. | La sala de los suicidas

Viernes 24

04:00 p.m. | Imagine
06:00 p.m. | El intervalo
08:15 p.m. | Bárbara

Sábado 25

04:00 p.m. | Sueño Checo
06:00 p.m. | Betoniyö
08:15 p.m. | Win Win

Domingo 26

04:00 p.m. | Algo mejor que la muerte
06:00 p.m. | No me sigas
08:15 p.m. | Un minuto de oscuridad

Lunes 27

04:00 p.m. | Rozados
06:00 p.m. | Moscow, Belgium / Tunnelrat
08:15 p.m. | Adam & Paul

Martes 28

04:00 p.m. | Hotel Lux
06:00 p.m. | Avalon
08:15 p.m. | El muro

Miércoles 29

04:00 p.m. | Maratón
06:00 p.m. | Betoniyö
08:15 p.m. | El jardín de Celibidache

Jueves 30

04:00 p.m. | Deseo de vivir
06:00 p.m. | El descubrimiento del amanecer
08:15 p.m. | Palme

Viernes 31

04:00 p.m. | Terramatta
06:00 p.m. | Viaje a Portugal
08:15 p.m. | Ultrranova / Tunnelrat

Noviembre

Sábado 1

04:00 p.m. | El dragón de hielo
06:00 p.m. | El día siguiente
08:15 p.m. | Poll

Domingo 2

04:00 p.m. | Otro país
06:00 p.m. | Un día especial
08:15 p.m. | El bosque de los ahorcados

Costo:

S/. 8 soles

Lugar:

Centro Cultural PUCP (Av. Camino Real 1075, San Isidro)