Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Lima será sede del campeonato sudamericano de gimnasia aeróbica

Publicado el 11/08/15

Por primera vez, nuestra capital será sede del Campeonato Sudamericano de Gimnasia Aeróbica que se realizará en el Polideportivo del Centro de Alto Rendimiento (CAR)  de la Videna en San Luis del 25 al 30 de Agosto, los días de competencia serán los días jueves 27 y viernes 28 Semifinales, en tanto que las finales será el sábado 29.

Este torneo internacional que congregará a más de 150 gimnastas cuenta con el importante aval de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Confederación Sudamericana de Gimnasia. Es organizado por la Federación Peruana de Gimnasia y tiene el apoyo del Instituto Peruano del Deporte.

Nuestro seleccionado estará conformado por 33 gimnastas entre los 9 y 19 años quienes nos representarán en todas las categorías y modalidades.

Las categorías en las que se compite son: Desarrollo Nacional (9-11 años); Grupo de Edad 1 (12-14 años); Grupo de Edad 2 (15-17 años); Adultos (18 años en adelante).

Las modalidades en que se compite son: Individual Femenino, Individual Masculino, Pareja Mixta, Trío (3 integrantes), Grupo (5 integrantes) y Aerodance (8 integrantes).

La competencia contará con la participación de gimnastas de Argentina, Colombia, Chile, Brasil, Ecuador, Paraguay, Venezuela, entre ellos algunos campeones mundiales.

Como se recuerda nuestra selección de gimnasia aeróbica tuvo una muy buena actuación en el último sudamericano realizado en Paraguay conquistando 11 medallas (4 de oro, 4 de plata y 3 de bronce).

 

Selección Peruana y las pruebas en que participaran:

Thais Fernández (Individual Femenino Categoría Adultos)

Alessia Rodríguez (Individual Femenino Categoría Adultos)

Manuela Montero (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 15-17 años)

Luana Guerra-García (Trío y grupo Categoría 15-17 años)

Giuliana Vindrola (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 15-17 años)

María José De Lavalle (Grupo Categoría 15-17 años)

María Fernanda Villamonte (Grupo Categoría 15-17 años)

Alessandra Sempertegui (Individual Femenino Categoría 15-17 años)

Alessandra Petrozzi (Individual Femenino Categoría 15-17 años)

Rafaella Danovaro (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Isabela Montero (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Brisa Vásquez (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Arantxa Cortez (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Maia Ricci (Trío y Grupo categoría 12-14 años)

Lucienne Belmont (Trío categoría 12-14 años)

Nicolle Yépez (Trío y Grupo categoría 12-14 años)

Ximena Zúñiga (Trío y Grupo categoría 12-14 años)

Luciana Ampuero (Trío y Grupo categoría 12-14 años)

Inés De Lavalle (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Michelle Claux (Trío y Grupo categoría 12-14 años)

Gia Meier (Trío y Grupo categoría 12-14 años)

Martina MIkulak (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Ariana Salas (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Mara Monteferri (Individual Femenino, Trío y grupo Categoría 12-14 años)

Paulina Larrea (Grupo Categoría 12-14 años)

Micaela Villalobos (Grupo Categoría 12-14 años)

Arena Vásquez (Individual Femenino Categoría 9-11 años)

Valeria Abram (Individual  Femenino y Trío Categoría 9-11 años)

Luciana Izaguirre (Individual  Femenino y Trío Categoría 9-11 años)

Maija Castellanos (Individual  Femenino y Trío Categoría 9-11 años)

Aitana Jaureguy (Trío Categoría 9-11 años)

Julieta Pérez-Rosas (Trío Categoría 9-11 años)

Cassandra Zaragoza (Trío Categoría 9-11 años)