Lunes, 5 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Copa Sudamericana 2015

Publicado el 11/08/15

La Copa Sudamericana 2015 será la decimocuarta edición del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2016 contra River Plate, campeón de la Copa Libertadores 2015, y disputará la Copa Suruga Bank 2016 frente al vencedor de la Copa J. League. Además de conseguir un cupo para las copas Libertadores y Sudamericana2016.

EQUIPOS

País Equipo
Bandera de Argentina Argentina6 cupos + campeón vigente River PlateHuracán

Lanús

Independiente

Tigre

Arsenal

Belgrano

Bandera de Bolivia Bolivia4 cupos Real PotosíBolívar

Aurora

Oriente Petrolero

Bandera de Brasil Brasil8 cupos Atlético ParanaenseSport

Goiás

Chapecoense

Joinville

Ponte Preta

Bahia

Brasilia

Bandera de Chile Chile4 cupos Universidad de ConcepciónHuachipato

Universidad Católica

Santiago Wanderers

Bandera de Colombia Colombia4 cupos Deportes TolimaSanta Fe

Águilas Doradas

Junior

Bandera de Ecuador Ecuador4 cupos EmelecLiga de Quito

Liga de Loja

Universidad Católica

Bandera de Paraguay Paraguay4 cupos LibertadSportivo Luqueño

Olimpia

Nacional

Bandera del Perú Perú4 cupos MelgarUnión Comercio

Universitario

León de Huánuco

Bandera de Uruguay Uruguay4 cupos NacionalDefensor Sporting

Danubio

Juventud

Bandera de Venezuela Venezuela4 cupos Deportivo La GuairaDeportivo Anzoátegui

Zamora

Carabobo

PRIMERA FASE

Zona Sur

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
13 y 20 de agosto Juventud Bandera de Uruguay Ganador 1 Bandera de Bolivia Real Potosí 4:1 0:2 4:3
11 y 20 de agosto Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Ganador 2 Bandera de Uruguay Nacional 0:3 0:0 0:3
12 y 18 de agosto Santiago Wanderers Bandera de Chile Ganador 3 Bandera de Paraguay Libertad 0:0 1:2 1:2
13 y 20 de agosto Nacional Bandera de Paraguay Ganador 4 Bandera de Chile Universidad de Concepción 2:1 3:1 5:2
12 y 18 de agosto Defensor Sporting Bandera de Uruguay Ganador 5 Bandera de Bolivia Bolívar 3:0 0:2 3:2
11 y 19 de agosto Universidad Católica Bandera de Chile Ganador 6 Bandera de Uruguay Danubio 1:0 2:1 3:1
12 y 19 de agosto Olimpia Bandera de Paraguay Ganador 7 Bandera de Chile Huachipato 2:0 2:0 4:0
13 y 19 de agosto Aurora Bandera de Bolivia Ganador 8 Bandera de Paraguay Sportivo Luqueño 1:2 1:5 2:7

Zona Norte

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
11 y 19 de agosto Carabobo Bandera de Venezuela Ganador 9 Bandera de Colombia Deportes Tolima 0:0 0:0 0:0 (1:3 p.)
11 y 18 de agosto Universidad Católica Bandera de Ecuador Ganador 10 Bandera de Venezuela Deportivo La Guaira 1:1 0:1 1:2
13 y 20 de agosto León de Huánuco Bandera del Perú Ganador 11 Bandera de Ecuador Emelec 1:3 0:3 1:6
12 y 18 de agosto Junior Bandera de Colombia Ganador 12 Bandera del Perú Melgar 5:0 0:4 5:4
11 y 20 de agosto Universitario Bandera del Perú Ganador 13 Bandera de Venezuela Deportivo Anzoátegui 3:1 3:1 6:2
13 y 19 de agosto Zamora Bandera de Venezuela Ganador 14 Bandera de Ecuador Liga de Quito 1:1 0:2 1:3
13 y 20 de agosto Águilas Doradas Bandera de Colombia Ganador 15 Bandera del Perú Unión Comercio 2:0 1:1 3:1
12 y 20 de agosto Liga de Loja Bandera de Ecuador Ganador 16 Bandera de Colombia Santa Fe 0:0 0:3 0:3

Segunda Fase

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
26 de agosto y 16 de septiembre Liga de Quito Bandera de Ecuador Octavo 1 Bandera de Paraguay Nacional 1:0 1:0 2:0
26 de agosto y 15 de septiembre Defensor Sporting Bandera de Uruguay Octavo 2 Bandera del Perú Universitario 3:0 1:0 4:0
27 de agosto y 16 de septiembre Nacional Bandera de Uruguay Octavo 3 Bandera de Colombia Santa Fe 0:2 1:0 1:2
27 de agosto y 15 de septiembre Deportivo La Guaira Bandera de Venezuela Octavo 4 Bandera de Paraguay Sportivo Luqueño 1:1 0:4 1:5
18 y 25 de agosto Brasília Bandera de Brasil Octavo 5 Bandera de Brasil Goiás 0:0 2:0 2:0
26 de agosto y 15 de septiembre Olimpia Bandera de Paraguay Octavo 6 Bandera de Colombia Águilas Doradas 1:1 2:1 3:2
26 de agosto y 16 de septiembre Tigre Bandera de Argentina Octavo 7 Bandera de Argentina Huracán 2:5 0:1 2:6
19 y 26 de agosto Ponte Preta Bandera de Brasil Octavo 8 Bandera de Brasil Chapecoense 1:1 0:3 1:4
27 de agosto y 17 de septiembre Universidad Católica Bandera de Chile Octavo 9 Bandera de Paraguay Libertad 2:3 0:1 2:4
19 y 26 de agosto Bahia Bandera de Brasil Octavo 10 Bandera de Brasil Sport Recife 1:0 1:4 2:4
26 de agosto y 16 de septiembre Arsenal Bandera de Argentina Octavo 11 Bandera de Argentina Independiente 1:1 0:1 1:2
20 y 27 de agosto Joinville Bandera de Brasil Octavo 12 Bandera de Brasil Atlético Paranaense 0:2 0:1 0:3
26 de agosto y 17 de septiembre Deportes Tolima Bandera de Colombia Octavo 13 Bandera de Colombia Junior 0:1 2:0 2:1
27 de agosto y 17 de septiembre Emelec Bandera de Ecuador Octavo 14 Bandera de Uruguay Juventud 0:0 0:0 0:0 (3:2 p.)
27 de agosto y 17 de septiembre Belgrano Bandera de Argentina Octavo 15 Bandera de Argentina Lanús 1:1 1:5 2:6

Octavos de final

23 de septiembre de 2015, 19:00 (UTC-3) River Plate 2:0 Liga de Quito Estadio Monumental, Buenos Aires
30 de septiembre de 2015, 17:45 (UTC-5) Liga de Quito 1:0 River Plate Estadio Casa Blanca, Quito
24 de septiembre de 2015, 20:00 (UTC-4) Libertad 1:1 Chapecoense Estadio Dr. Nicolás Leoz, Asunción
1 de octubre de 2015, 21:00 (UTC-3) Chapecoense 1:1 (5:3 p.) Libertad Arena Condá, Chapecó
22 de septiembre de 2015, 19:00 (UTC-5) Deportes Tolima 1:1 Sportivo Luqueño Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
29 de septiembre de 2015, 18:00 (UTC-4) Sportivo Luqueño 1:0 Deportes Tolima Estadio Feliciano Cáceres, Luque
23 de septiembre de 2015, 22:00 (UTC-3) Atlético Paranaense 1:0 Brasília Arena da Baixada, Curitiba
30 de septiembre de 2015, 22:00 (UTC-3) Brasília 0:0 Atlético Paranaense Estadio Mané Garrincha, Brasilia
24 de septiembre de 2015, 21:00 (UTC-3) Lanús 0:0 Defensor Sporting Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
1 de octubre de 2015, 21:00 (UTC-3) Defensor Sporting 0:0 (5:3 p.) Lanús Estadio Luis Franzini, Montevideo
23 de septiembre de 2015, 22:00 (UTC-3) Sport Recife 1:1 Huracán Estadio Ilha do Retiro, Recife
30 de septiembre de 2015, 22:10 (UTC-3) Huracán 3:0 Sport Recife Estadio Tomás A. Ducó, Buenos Aires
23 de septiembre de 2015, 17:00 (UTC-5) Emelec 2:1 Santa Fe Estadio Jocay, Manta
29 de septiembre de 2015, 19:00 (UTC-5) Santa Fe 1:0 Emelec Estadio Nemesio Camacho, Bogotá
23 de septiembre de 2015, 21:15 (UTC-3) Independiente 1:0 Olimpia Estadio Libertadores de América,Avellaneda
30 de septiembre de 2015, 20:00 (UTC-4) Olimpia 0:0 Independiente Estadio Defensores del Chaco, Asunción

Cuartos de Final

21 de octubre de 2015, 21:00 (UTC-3) River Plate 3:1 Chapecoense Estadio Monumental, Buenos Aires
28 de octubre de 2015, 22:00 (UTC-2) Chapecoense 2:1 River Plate Arena Condá, Chapecó
21 de octubre de 2015, 20:00 (UTC-2) Atlético Paranaense 1:0 Sportivo Luqueño Arena da Baixada, Curitiba
28 de octubre de 2015, 19:00 (UTC-3) Sportivo Luqueño 2:0 Atlético Paranaense Estadio Feliciano Cáceres, Luque
20 de octubre de 2015, 20:45 (UTC-3) Huracán 1:0 Defensor Sporting Estadio Tomás A. Ducó, Buenos Aires
27 de octubre de 2015, 20:45 (UTC-3) Defensor Sporting 0:0 Huracán Estadio Luis Franzini, Montevideo
22 de octubre de 2015, 20:45 (UTC-3) Independiente 0:1 Santa Fe Estadio Libertadores de América,Avellaneda
29 de octubre de 2015, 19:00 (UTC-5) Santa Fe 1:1 Independiente Estadio Nemesio Camacho, Bogotá

Semifinales

4 de noviembre de 2015, 20:45 (UTC-3) Sportivo Luqueño 1:1 Santa Fe Estadio Feliciano Cáceres, Luque
25 de noviembre de 2015, 19:00 (UTC-5) Santa Fe 0:0 Sportivo Luqueño Estadio Nemesio Camacho, Bogotá
5 de noviembre de 2015, 20:45 (UTC-3) River Plate 0:1 Huracán Estadio Monumental, Buenos Aires
26 de noviembre de 2015, 20:45 (UTC-3) Huracán 2:2 River Plate Estadio Tomás A. Ducó, Buenos Aires

Final

  • Huracán 0-0 Santa Fe
  • Santa Fe 0-0 (p. 3-1) Huracán

Campeón: Santa Fe.