Sábado, 10 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90 cinemark cineplanet cine star cine uvk

V Festival de Cine Lima Independiente 2015

Publicado el 22/06/15

La Asociación Cultural Espacio y Tiempo se inauguró  18 de junio, la quinta edición del Festival Lima Independiente en el Auditorio Principal de la Universidad de Lima, y el ingreso es libre. Durante la inauguración se proyectó el documental The Look of Silence, ganador del Gran Premio del Jurado en el LXXI Festival de Venecia.

Durante los diez días siguientes se proyectarán diversas películas y documentales independientes en cuatro sedes en Lima: UVK Larcomar, LUM, MALI y la Universidad de Lima.

Entre las películas más importantes de esta edición del Festival Lima Independiente están Cavalo Dinheiro, que será presentada por su director, el portugués Pedro Costa, en la Universidad de Lima el 19 de junio a las 8 p.m.; la novela audiovisual Invierno, del chileno Alberto Fuguet; Taxi (Irán), de Jafar Panahi y Li Wen at East Lake (China), de Li Luo.

Además, se realizará el taller El cine desde el otro lado y un especial de nuevos directores.

THE LOOK OF SILENCE

Películas

Películas premiadas

Cavalo Dinheiro (Portugal, 2014), de Pedro Costa
Ganadora: Mejor Director (Pedro Costa), Festival Internacional de Cine de Locarno 2014

Taxi (Irán, 2015), de Jafar Panahi
Ganadora: Oso de Oro, premio principal del Festival de Cine de Berlín 2015

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Suecia, 2014), de Roy Andersson
Ganadora: León de Oro, premio principal del Festival de Cine de Venecia 2014

Proyecciones especiales

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson (Suecia, 2014, 101min)
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal, 2014, 104 min)
El perro Molina, de José Celestino Campusano (Argentina, 2014, 88 min)
Homeland, de Abbas Fahdel (Irak, 2015, 335 min)
Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 291 min)
Taxi, de Jafar Panahi (Irán, 2015, 82 min)
Homenaje a Manoel de Oliveira: O velho do restelo (Portugal, 2014, 19 min)
Todos vosotros sois capitanes, de Oliver Laxe (España, 2011, 79 min)

Foco: Luis Miñarro

El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo (España, 2012, 94 min)
Familystrip, de Luis Miñarro (España, 2009, 75 min)
Fuente Álamo, de Pablo García (España, 2001, 72 min)
Stella Cadente, de Luis Miñarro (España, 2014, 105’)
Homenaje a Manoel de Oliveira: El extraño caso de Angélica, de Manoel de Oliveira (Portugal, 2010, 97 min)

Diálogos

When I Will Be Dictator, de Yaël André (Bélgica, 2014, 90 min)
Desaparadiso, de Khavn de la Cruz (Filipinas, 2015, 75 min)

Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós (Brasil, 2014, 95 min)
Sueñan los androides, de Ion de Sosa (España, 2014, 61 min)

Zivan Makes a Punk Festival, de Ognjen Glavonic (Serbia, 2014, 63 min)
Mitch – The Diary of a Schizophrenic Patient, de Damir Cucic (Croacia, 2014, 75 min)

Before We Go, de Jorge León (Bélgica, 2014, 82 min)
No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo (España, 2014, 98 min)

Battles, de Isabelle Tollenaere (Bélgica, 2015, 90 min)
Striplife, de Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi, Valeria Testagrossa & Andrea Zambelli (Italia / Palestina, 2013, 64 min)

Urgencias

Costa Dulce, de Enrique Collar (Paraguay, 2013, 75 min)
Abschilessend, de Thomas Mohr y Zu Hanne Darboven (Holanda, 2014, 9 min)
The Iron Ministry, de J.P.Sniadecki (China / Estados Unidos, 2014, 82 min)
Démontable, de Douwe Dijkstra (Holanda, 2014, 12 min)
Réimon, de Rodrigo Moreno (Argentina, 2014, 72 min)
Pasajes IV, de Sebastián Díaz Morales (Holanda-Argentina, 2014, 22 min)
El paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina, 2014, 63 min)
Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda, 2014, 15 min)
Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluis Bande (España, 2014, 70 min)
Seven Times a Day We Bemoan Our Lot And at Night We Get Up to Avoid Dreaming, de Susann Maria Hempel (Alemania, 2014, 18 min)
Memoria oculta, de Eva Villaseñor (México, 2014, 61 min)
Ser e voltar, de Xacio Baño (España, 2014, 13 min)
The Royal Road, de Jenni Olson (Estados Unidos, 2015, 65 min)

Nuevos directores

Me quedo contigo, de Artemio Narro (México, 2015, 99 min)
Ow, de Yohei Suzuki (Japón, 2014, 90 min)
Paulina, de Ricardo León (Perú, 2015, 20 min)
Parte de Lima, Santiago Andrés Gómez (Colombia, 2014, 58 min)
Raúl, de Matías Venables (Chile, 2014, 72 min)
ReMine El último movimiento obrero, de Marcos M. Merino (España, 2014, 101 min)
Songs She Wrote About People She Knows, de Kris Elgstrand (Canadá / Estados Unidos, 2014, 80 min)

Informes

eventoscomunicacion@ulima.edu.pe

Organiza

Espacio y Tiempo Asociación Cultural

PROGRAMACIÓN COMPLETA

http://limaindependiente.com.pe/limaindependiente2015/programacion.html

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson