Viernes, 9 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Sembrando cultura llegará a la población de Villa El Salvador

Publicado el 14/05/15

La Gerencia de Cultura de la Municipalidad de Lima y la Escuela Nacional Superior de Folklore “José María Arguedas” se unen para realizar la actividad cultural denominada Sembrando Cultura, la misma que tiene por objetivo promover y fomentar el arte y la cultura a través de la danza y música en vivo, para la población de Villa El Salvador, el próximo 15 de mayo, desde las 9:00 a.m. hasta las 2:00 p.m., en el Anfiteatro María Elena Moyano, ubicado en el Club Zonal Huáscar de Villa El Salvador.

Los estudiantes, docentes y estudiantes de últimos años de la especialidad de danza de la Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas deleitarán al público visitante del Club Zonal Huáscar con 16 danzas representativas de las diversas regiones peruanas, para esta celebración así como un fin de fiesta con los mejores exponentes de las agrupaciones artísticas para este evento cultural. El ingreso es libre.

En el marco del cumplimiento de las políticas culturales del Alcalde de Lima, Luis Castañeda Lossio, de esta manera, se fomenta la identidad cultural y ciudadanía, a través de la cultura viva, y esta fecha es una buena oportunidad para poner de relieve los distintos ámbitos de interés para las familias peruanas, alrededor del arte, el folklore y la identidad cultural limeña, como una propuesta de desarrollo del ser humano, de integración e inclusión social para todos los vecinos de Lima Metropolitana, gracias a espectáculos de primera calidad. 

 

PROGRAMA ARTÍSTICO


Día: 15 DE MAYO DESDE LAS 9:00 HRS. HASTA LAS 14:00 HRS.

LUGAR: AUDITORIO MARIA ELENA MOYANO – CLUB ZONAL HUÁSCAR DE VILLA EL SALVADOR

DIRECCIÓN: Av. 200 Millas S/N, Tercer Sector, Villa El Salvador. Esquina intersección de Av. 200 Millas con Av. Revolución) Lima – Perú.

 

DANZAS:

  1. PRELUDIO MUSICAL TEMA TRADICIONAL

PROFESORA: SOFÍA BUCHUK GIL

  1. PANDILLA PUNEÑA (I CICLO – A / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR JUAN CARLOS RETAMOZO HUAMANÍ
  1. PASACALLE AYACUCHANO (I CICLO – B / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR FRANCISCO PALACIOS DE LA CRUZ
  1. PAMPEÑA AREQUIPEÑA (I CICLO / PAAP)
  • RESPONSABLE: PROFESOR LUIS FELIPE PAIVA MUÑOZ
  1. LLAMERITOS DE CHUMPI (III CICLO – A / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR JUAN CARLOS RETAMOZO HUAMANÍ
  1. CHONGUINADA (III CICLO – B / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR FRANCISCO PALACIOS DE LA CRUZ
  1. NEGRITOS DE YAUYOS (III CICLO / PAAP)
  • RESPONSABLE: PROFESOR FRANCISCO PALACIOS DE LA CRUZ
  1. CORRIDA DE TOROS (V CICLO – A / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR LUIS FELIPE PAIVA MUÑOZ
  1. TORIL DE SUCRE (V CICLO – B / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR EDUARDO FIESTAS PEREDO
  1. LLAMISH DE CHUPACA (V CICLO / PAAP)
  • RESPONSABLE: PROFESOR FRANCISCO PALACIOS DE LA CRUZ
  1. MARINERA AREQUIPEÑA (VII CICLO – A / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR LUIS FELIPE PAIVA MUÑOZ
  1. MARINERA DE LAMAS (VII CICLO – B / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR ARTURO POMA TUCTO
  1. MARINERA AYABAQUINA (VII CICLO / PAAP)
  • RESPONSABLE: PROFESOR EDUARDO FIESTAS PEREDO
  1. INKAS DE HUAMACHUCO (IX CICLO – A / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESOR EDUARDO FIESTAS PEREDO
  1. TONDERO (IX CICLO – B / PAEA)
  • RESPONSABLE: PROFESORA LUZ MARIA DEL ROSARIO JOHN PATRONI
  1. FIN DE FIESTA (Con la participación de todos los ciclos y docentes de taller).