Domingo, 4 de Diciembre del 2016


Pe|Prom|grati days|1|728x90

“Conducta”, “La Isla Mínima”, “Mr Kaplan”, “Pelo Malo” Y “Relatos Salvajes” finalistas al premio Platino del Cine Iberoamericano a la mejor película de ficción

Publicado el 29/05/15

ANTONIO BANDERAS, RECIBIRÁ PREMIO PLATINO DE HONOR

 

  • “Relatos salvajes”, con diez nominaciones, y “La isla mínima”, con nueve nominaciones, máximas aspirantes. Les siguen “Conducta” y “Pelo malo”, ambas con ocho nominaciones. “Mr Kaplan” cuenta con siete nominaciones.

 

  • La 2da. Edición de los Premio Platino del Cine Iberoamericano tendrá lugar el próximo 18 de julio en Marbella.

La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), junto al actor Eugenio Derbez y la actriz Kate del Castillo, han anunciado en Los Ángeles, los nominados a las 9 categorías artísticas y a los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano.

Relatos salvajes, la coproducción argentino – española,  de Damián Szifron, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Música Original, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

A nueve galardones, opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas, Pelo Malo (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina), de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y  Mr Kaplan, (Uruguay, España, Alemania) de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen como grandes rivales de las anteriores.

Kate del Castillo desveló el Premio Platino de Honor que este año recae en el actor español Antonio Banderas. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios PLATINO, quieren, con este galardón, reconocer públicamente el  esfuerzo, talento y éxito de Antonio Banderas que le han convertido por méritos propios en uno de los  más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo.

Igualmente se ha valorado su faceta de productor cinematográfico, y en especial su apuesta por los nuevos  valores y profesionales del cine iberoamericano.

 El actor Eugenio Derbez hizo entrega, en nombre de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, de una escultura del galardón a la American Cinematheque, por su contribución al Cine Iberoamericano. El premio fue recogido por Rick Nicita, Presidente de la entidad.

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición. De éstas, han quedado 30 obras finalistas, de los veintitrés países iberoamericanos representados.

 La Gala 2015 de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida  por  Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España y Andorra, además de las principales cadenas de cada uno de los países  iberoamericanos.

Para descargar imágenes y material de la Rueda de Prensa y de los Premios en general, visite:

ftp://89.248.106.191 / ID: prensaplatino / Password: PremiosPlatino2015

Promovidos por EGEDA, en colaboración con FIPCA , los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, Premios de la Industria, nacen con la vocación de consolidarse como un gran evento de promoción internacional del cine iberoamericano en su conjunto, trascendiendo fronteras, y como uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a nuestra cinematografía y a todos los profesionales que, día a día, ponen todo su esfuerzo y empeño para que podamos disfrutar del mejor cine.

EGEDA.-  La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales  creada en 1990, es una entidad de gestión sin ánimo de lucro, que representa los intereses de los productores audiovisuales, administrando y defendiendo sus derechos de propiedad intelectual. EGEDA está presente en América Latina, España y Estados Unidos de América. FIPCA.- La Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) nació en 1997 en México. Esta entidad defiende los intereses de la industria, promociona las coproducciones iberoamericanas y la correcta distribución y difusión de todos sus productos.

Para más información sobre los premios puedes consultar la web www.premiosplatino.com y nuestras redes sociales:

http://www.premiosplatino.com/

https://www.facebook.com/PremiosPlatino

https://twitter.com/premiosplatino

http://www.youtube.com/premiosplatino  

 

LISTADO FINAL DE CANDIDATURAS 

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • CONDUCTA

Dirección: Ernesto Daranas – Cuba

  • LA ISLA MÍNIMA

Dirección: Alberto Rodríguez – España

  • KAPLAN

Dirección: Álvaro Brechner – Alemania, España, Uruguay

  • PELO MALO

Dirección: Mariana Rondón – Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

  • RELATOS SALVAJES

Dirección: Damián Szifron – Argentina, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

  • ALBERTO RODRÍGUEZ (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por KAPLAN
  • DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES 
  • ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA   
  • MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

  • BENICIO DEL TORO (Puerto Rico) por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO
  • JAVIER GUTIÉRREZ (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • JORGE PERUGORRÍA (Cuba) por LA PARED DE LAS PALABRAS
  • LEONARDO  SBARAGLIA (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • OSCAR JAENADA (España) por CANTINFLAS

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

  • ÉRICA RIVAS (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • GERALDINE CHAPLIN (EEUU) por DÓLARES DE ARENA
  • LAURA DE LA UZ (Cuba) por VESTIDO DE NOVIA
  • LEANDRA LEAL (Brasil) por O LOBO ATRÁS DA PORTA
  • PAULINA GARCÍA (Chile) por LAS ANALFABETAS
  • SAMANTHA CASTILLO (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

  • ADÁN JODOROWSKY (Chile) por LA DANZA DE LA REALIDAD
  • GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela) por LIBERTADOR
  • GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba) por CONDUCTA
  • JULIO DE LA ROSA (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • ROQUE BAÑOS (España) por EL NIÑO

 

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

  • ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr – Brasil

  • DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI

Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón – España

  • LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO

Dirección: Alberto Rodríguez  – México

  • MEÑIQUE

Dirección: Ernesto Padrón – Cuba, España

  • MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO

Dirección: Javier Fesser – España  

  • O MENINO E O MUNDO

Dirección: Alé Abreu – Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

  • ¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?

Dirección: Marc Silver – México, Reino Unido

  • 2014, NACIDO EN GAZA

Dirección: Hernán Zin – España

  • EL VALS DE LOS INÚTILES

Dirección: Edison Cajas – Argentina, Chile

  • O SAL DA TERRA

Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado – Brasil, Francia, Italia

  • PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA

Dirección: Francisco Sánchez Varela – España

 

Premio PLATINO al Mejor Guión

  • ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN
  • DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA
  • MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • 10000 KM

Dirección: Carlos Marqués-Marcet – España

  • CIENCIAS NATURALES

Dirección: Matías Lucchesi – Argentina, Francia

  • LA DISTANCIA MÁS LARGA

Dirección: Claudia Pinto – España, Venezuela

  • MATEO

Dirección: María Gamboa – Colombia, Francia

  • VESTIDO DE NOVIA

Dirección: Marilyn Solaya – Cuba

 

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

  • ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ por CONDUCTA
  • ALEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA
  • ÁLVARO GUTIÉRREZ por MR. KAPLAN
  • MICAELA CAJAHUARINGA por PELO MALO
  • JAVIER JULIÁ por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

  • JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES por CONDUCTA
  • DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA por LA ISLA MÍNIMA
  • FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA por MR. KAPLAN
  • LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA por PELO MALO
  • JOSÉ LUIS DÍAZ por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

  • PEDRO SUÁREZ por CONDUCTA
  • JOSÉ M. G. MOYANO por LA ISLA MÍNIMA
  • NACHO RUIZ CAPILLAS por MR. KAPLAN
  • MARITÉ UGAS por PELO MALO
  • DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

  • ERICK GRASS por CONDUCTA
  • PEPE DOMÍNGUEZ por LA ISLA MÍNIMA
  • GUSTAVO RAMÍREZ por MR. KAPLAN
  • MATÍAS TIKAS por PELO MALO
  • CLARA NOTARI por RELATOS SALVAJES