Lunes, 15 de Octubre del 2018
turismo


Espectacular inicio del I internacional series 2015 de Bádminton

Publicado el 19/02/15

Este jueves por la mañana se inició con éxito el I Internacional Series 2015 de Bádminton que se realiza por primera vez en el Centro de Alto Rendimiento del Instituto Peruano del Deporte, ubicado en la VIDENA en el distrito de San Luis.

Este importante evento que se desarrolla en el Polideportivo 2 del CAR, inaugurado en diciembre del año pasado, culminará el domingo con la premiación a los deportistas que destaquen en los cuatro días de competencia.

Este Torneo que tiene el apoyo del Instituto Peruano del Deporte,  cuenta con la presencia de 13 países. 11 de América y 2 de Europa: Argentina, Brasil, Canadá, Guatemala, Puerto Rico, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Trinidad y Tobago, República Dominicana y Perú. Asimismo Turquía y Latvia.

El presidente del IPD, Saúl Barrera Ayala mostró su beneplácito por la organización del evento internacional que se realiza en este importante Centro de Alto Rendimiento que es la nueva casa del deporte para nuestro país.

Nuestro país tiene ganado ocho cupos para los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015 que se realizará en Canadá  del 10 al 26 de julio y este campeonato sirve para que nuestros deportistas sumen puntos en el ranking mundial y lleguen en óptimas condiciones a los Panamericanos.

Hoy por la mañana hubo triunfos peruanos. Daniel La Torre Regal, Bruno Barrueto, José Guevara, Daniela Zapata, Inés Castillo, Camila Duany y Andrés Corpancho fueron los ganadores de la jornada matinal que continúa esta tarde del jueves y prosigue el viernes y sábado de 10.00 a.m a 1.00 p.m y de 5.00 p.m a 8.00 p.m, siendo el domingo de 10.00 a.m a 1.00 p.m la culminación del evento con la ceremonia de premiación.

El ingreso a este recinto deportivo es gratuito por la puerta número 2 del CAR VIDENA en la avenida del Aire en San Luis.

LA PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS DE LOS PARTIDOS LAS PUEDE VISUALIZAR HACIENDO CLICK A ESTE LINK:

http://www.tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=D2F603CE-3900-4B19-B55D-8FEAF6B82443&draw=3

La delegación nacional está conformada de la siguiente manera:

1.- Andrés Corpancho Fort

2.- Martín del Valle Salinas

3.- Luz María Zornoza Roca Rey.

4.-Daniela Macías Brandes

5.-Katherine Winder Cochella

6.- Mario Cuba Rodríguez

7.- Daniel La Torre Regal

8.- José Guevara Llatas

9.- Kenshin Shimabukuro Shimabuko

10.- Diego Mini Cuadros

11.- Bruno Barrueto Deza

12.- Diego Subauste Tokumura

13.- Chiara Carranza Pooley

14.- Inés Castillo Salazar

15.- Paula La Torre Regal

16.- Valeria Wong Lan

17.- Thaina Bellido García

18.- Leonardo Takeshi Isa

19.- Sebastián Macías Brandes

20.- Camilla García Biel

21.- Camila Duany Miroquesada

22.- Daniela Zapata Hermosa

23.- Dánica Nishimura Higa

 Fotos:

internacional - badminton 10

internacional - badminton 9

internacional - badminton 8

internacional - badminton 7

internacional - badminton 6

internacional - badminton 5

internacional - badminton 3

internacional - badminton 2

internacional - badminton 1