Jueves, 22 de Febrero del 2018
turismo


Espectacular actuación del Atletismo Peruano en el Panamericano de Cross Country de Barranquilla, Colombia

Publicado el 23/02/15

* Perú logró dos medallas de oro, dos terceros lugares y cinco atletas clasificadas al Mundial de Guiyang, China.
* Este martes 24 d de febrero se realizará una conferencia de prensa en la Villa de San Luis (12:00 m).

La delegación nacional de Atletismo tuvo una gran actuación en el último Panamericano de Cross Country que se realizó en la ciudad de Barranquilla, Colombia, demostrando que está capitalizando todo el apoyo del Instituto Peruano del Deporte, de cara a su preparación para los Panamericanos de Toronto, Canadá 2015.

Nuestros atletas consiguieron dos medallas de oro con Saida Meneses (prueba de 5 kilómetros) y Gladys Tejeda (prueba de 8 kilómetros). Asimismo logramos dos copas por el tercer lugar en Damas Juveniles y Mayores y 5 atletas clasificadas al Mundial de Cross Country que se realizarán en Guiyang, China.

A. LAS MEDALLAS DE ORO

1. SAIDA MENESES
Del anonimato en Concepción, provincia de Huancayo a la elite Nacional, Sudamericana y Panamericana y ahora clasificada al Mundial de Cross Country; en solo un año (fuente: Michael Koipat, quien es su entrenador desde marzo del 2014), así de grande ha sido el salto que dado la juvenil Meneses al cronometrar 16.29 en los 5 Km en Barranquilla y coronarse como Campeona Panamericana y Sudamérica Juvenil.
La marca hecha por Saida Meneses; representa una excelente performance teniendo en cuenta que esta incluso por debajo del récord nacional juvenil y sub 23 de los 5 000 metros en pista. Felicidades a esta nueva figura del medio fondo Peruano y a su entrenador Michael Koipat por el excelente trabajo.

2. GLADYS TEJEDA
La olímpica Gladys Tejeda, para confirmar un gran nivel competitivo, cronometró 21.18 en los 7 Km y llevó una vez más a nuestra bandera y las notas de nuestro Himno Nacional a lo más alto del podio Panamericano y Sudamericano; y por ende logró su clasificación al Mundial de Cross Country en China.
La marca de Gladys Tejeda; es la confirmación del continuo crecimiento que año a año viene logrando en el nivel técnico de sus marcas y sin duda será interesante en el desarrollo de su calendario competitivo del presente año, de la actual poseedora de los récords nacionales de 10 000 metros y Media Maratón. Su entrenador es el profesor Rodolfo Gómez.

B. LAS PREMIACIONES POR EQUIPOS

La cosecha por equipos de la Selección Peruana de Atletismo en el Panamericano y Sudamericano de Cross Country ha sido la siguiente:
a) Campeonas Sudamericanas Juveniles y Mayores (damas).
b) Tercer lugar a nivel Panamericano en damas Juveniles y Mayores.
Dos títulos a nivel Sudamericano y dos terceros lugares a nivel Panamericano; que representan un gran trabajo de atletas y entrenadores del área de medio fondo del país y una alegría para quienes disfrutamos y amamos el Atletismo Peruano.

C. CLASIFICACIONES AL MUNDIAL DE CROSS COUNTRY EN GUIYANG, CHINA

Confirmado hasta ahora; 5 atletas clasificadas al mundial, las dos medallistas de oro Gladys Tejeda y Saida Meneses y el equipo damas Mayores; Soledad Torre, Eliona Delgado y Karina Villasana, clasificadas por el título sudamericano por equipos.

Estamos esperando la confirmación por parte de Consudatle sí la norma también rige para Juveniles, de ser así tendríamos 3 atletas más clasificadas al Mundial de Cross Country que representaría un enorme resultado para el Atletismo Peruano.

D. OTROS RESULTADOS DE LA DELEGACIÓN PERUANA

a) DAMAS MAYORES
1. SOLEDAD TORRE
Marca: 22.10
Puesto: 14
Entrenador: JHON CUSI
2. ELIONA DELGADO
Marca: 22.13
Puesto: 15
Entrenador: PABLO MORALES
3. KARINA VILLASANA
Marca: 22.50
Puesto: 21
Entrenador: RODOLFO GÓMEZ
b) DAMAS JUVENILES
1. SUNILDA LOZANO
Marca: 16.44
Puesto: 4
Entrenador: MAURICIO RIVERA
Es importante resaltar el cuarto lugar de Sunilda Lozano y la marca de 16.44 en los 5 km que está también por debajo del récord nacional juvenil y sub 23 de los 5 000 metros en pista y representa un gran crecimiento en su carrera deportiva.
2. EVELYN ESCOBAR
Marca: 16.59
Puesto: 10
Entrenador: MAURICIO RIVERA
3. RUTH CJURO
Marca: 17.39
Puesto: 18
Entrenador: ALFREDO QUISPE
c) VARONES MAYORES
1. YERSON ORELLANA
Marca: 28.54
Puesto: 6
Entrenador: Rodolfo Gómez
También es importante resaltar el sexto lugar de Yerson Orellana y el gran crecimiento que viene teniendo desde el año pasado, consolidándose como uno de los mejores medio fondistas del país.
2. RENE CHAMPI
Marca: 29.43
Puesto: 11
Entrenador: JHON CUSI
3. RAÚL MACHACUAY
Marca: 29.49
Puesto: 12
Entrenador: RODOLFO GÓMEZ
4. JHORDAN CCOPE
Abandono-un desmayo que fue atendido oportunamente.
d) VARONES JUVENILES
1. JENRY JARA
Marca: 20.51
Puesto: 23
Entrenador: ALFREDO QUISPE

DECLARACIONES DE OSCAR FERNANDEZ, PRESIDENTE DE LA FEDERACION DE ATLETISMO:

“Empezamos el año con el pie derecho a nivel de participación de Selecciones Peruanas en el circuito internacional; 13 atletas en el Panamericano de Cross Country y con excelentes números que sin duda nos dan la posibilidad y la alegría de seguir valorando positivamente nuestra participación en Eventos Internacionales y escalando exitosamente en el nivel Competitivo Internacional; en un año donde la principal competencia del área para la categoría mayores serán los Juegos Panamericanos de Toronto”, indicó Fernández.

Agregó que “ ¿Es buen augurio empezar en un Panamericano logrando buenos resultados; pensando en que se nos viene Toronto?. Pensamos que sí. Sólo hay que seguir sumando; esfuerzo a los objetivos; convicción a los sueños y apoyo al trabajo y sobre todo amor por esta camiseta, porque estamos en el camino correcto”.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *