Jueves, 23 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Sudamericano de Fútbol Sub-20 Uruguay 2015

Publicado el 15/01/15

El XXVII Campeonato Sudamericano Sub-20 es un torneo de Fútbol para Selecciones sub-20 de América del Sur (Conmebol) que se realiza en Uruguay.

Los cuatro mejores equipos se clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2015 en Nueva Zelanda y a los Juegos Panamericanos de 2015. También será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, clasificándose el equipo que finalice en primer lugar (excluyendo a Brasil), mientras que el segundo jugará un repechaje contra un equipo de la CONCACAF.

Sorteo

El sorteo se realizó el 29 de septiembre de 2014 en las instalaciones del Hipódromo Nacional del barrio Maroñas en la ciudad de Montevideo. Luego del sorteo los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A Grupo B
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Ecuador Ecuador
Bandera del Perú Perú
Bandera de Bolivia Bolivia
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Chile Chile
Bandera de Venezuela Venezuela

Primera fase

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividieron en 2 grupos de 5 equipos cada uno. Luego de una liguilla simple (a una sola rueda de partidos), pasaran a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determinará siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 9 4 3 0 1 14 5 9
Bandera de Paraguay Paraguay 7 4 2 1 1 7 5 2
Bandera del Perú Perú 7 4 2 1 1 6 7 -1
Bandera de Ecuador Ecuador 6 4 2 0 2 9 8 1
Bandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 2 13 -11

Resultados

Fecha 1
14 de enero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 5:2 Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
14 de enero de 2015, 22:10 Paraguay Bandera de Paraguay 4:2 Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
  • Equipo libre: Bandera del Perú Perú.
Fecha 2
16 de enero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 0-1 Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
16 de enero de 2015, 22:10 Ecuador Bandera de Ecuador 0-2 Bandera del Perú Perú Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
  • Equipo libre: Bandera de Bolivia Bolivia.
Fecha 3
18 de enero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 6-2 Bandera del Perú Perú Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
18 de enero de 2015, 22:10 Ecuador Bandera de Ecuador 5-0 Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
  • Equipo libre: Bandera de Paraguay Paraguay.
Fecha 4
20 de enero de 2015, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 1-2 Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
20 de enero de 2015, 22:10 Bolivia Bandera de Bolivia 0-1 Bandera del Perú Perú Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
  • Equipo libre: Bandera de Argentina Argentina.
Fecha 5
22 de enero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 3-0 Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
22 de enero de 2015, 22:10 Paraguay Bandera de Paraguay 1-1 Bandera del Perú Perú Estadio Profesor Alberto Suppici,Colonia
  • Equipo libre: Bandera de Ecuador Ecuador.

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uruguay Uruguay 9 4 3 0 1 9 2 7
Bandera de Brasil Brasil 9 4 3 0 1 6 4 2
Bandera de Colombia Colombia 6 4 2 0 2 5 3 2
Bandera de Venezuela Venezuela 3 4 1 0 3 1 5 -4
Bandera de Chile Chile 3 4 1 0 3 4 11 -7

Resultados

Fecha 1
15 de enero de 2015, 20:00 Brasil Bandera de Brasil 2-1 Bandera de Chile Chile Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
15 de enero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 1-0 Bandera de Colombia Colombia Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
  • Equipo libre: Bandera de Venezuela Venezuela.
Fecha 2
17 de enero de 2015, 20:00 Chile Bandera de Chile 2-0 Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
17 de enero de 2015, 22:10 Brasil Bandera de Brasil 0-2 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
  • Equipo libre: Bandera de Colombia Colombia.
Fecha 3
19 de enero de 2015, 20:00 Chile Bandera de Chile 0-3 Bandera de Colombia Colombia Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
19 de enero de 2015, 22:10 Brasil Bandera de Brasil 2-0 Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
  • Equipo libre: Bandera de Uruguay Uruguay.
Fecha 4
21 de enero de 2015, 20:00 Colombia Bandera de Colombia 1-0 Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
21 de enero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 6-1 Bandera de Chile Chile Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
  • Equipo libre: Bandera de Brasil Brasil.
Fecha 5
23 de enero de 2015, 20:00 Brasil Bandera de Brasil 2-1 Bandera de Colombia Colombia Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
23 de enero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 0-1 Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Domingo Burgueño Miguel,Maldonado
  • Equipo libre: Bandera de Chile Chile.

Fase final – Hexagonal

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 13 5 4 1 0 10 2 8
Bandera de Colombia Colombia 9 5 2 3 0 7 2 5
Bandera de Uruguay Uruguay 8 5 2 2 1 6 3 3
Bandera de Brasil Brasil 7 5 2 1 2 7 5 2
Bandera del Perú Perú 3 5 1 0 4 5 14 -9
Bandera de Paraguay Paraguay 1 5 0 1 4 1 10 -9
Fecha 1
26 de enero de 2015, 17:50 Argentina Bandera de Argentina 2-0 Bandera del Perú Perú Estadio Centenario, Montevideo
26 de enero de 2015, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 0-0 Bandera de Colombia Colombia Estadio Centenario, Montevideo
26 de enero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 0-0 Bandera de Brasil Brasil Estadio Centenario, Montevideo
Fecha 2
29 de enero de 2015, 17:50 Paraguay Bandera de Paraguay 0-2 Bandera de Brasil Brasil Estadio Gran Parque Central,Montevideo
29 de enero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 1-1 Bandera de Colombia Colombia Estadio Gran Parque Central,Montevideo
29 de enero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 3-1 Bandera del Perú Perú Estadio Gran Parque Central,Montevideo
Fecha 3
1 de febrero de 2015, 17:50 Perú Bandera del Perú 1-3 Bandera de Colombia Colombia Estadio Por Definir, Montevideo
1 de febrero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 2-0 Bandera de Brasil Brasil Estadio Por Definir, Montevideo
1 de febrero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 2-0 Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Por Definir, Montevideo
Fecha 4
4 de febrero de 2015, 17:50 Perú Bandera del Perú 0-5 Bandera de Brasil Brasil Estadio Centenario, Montevideo
4 de febrero de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 3-0 Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Centenario, Montevideo
4 de febrero de 2015, 22:10 Uruguay Bandera de Uruguay 0-0 Bandera de Colombia Colombia Estadio Centenario, Montevideo
Fecha 5
7 de febrero de 2015 Paraguay Bandera de Paraguay 1-3 Bandera del Perú Perú Estadio Centenario, Montevideo
7 de febrero de 2015 Brasil Bandera de Brasil 0-3 Bandera de Colombia Colombia Estadio Centenario, Montevideo
7 de febrero de 2015 Argentina Bandera de Argentina 2-1 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Centenario, Montevideo