Miercoles, 22 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Se realizará la Noche de Campeones de Paleta Frontón

Publicado el 27/01/15

El Consejo Directivo de la Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón premiará a los mejores frontonistas del 2014 en la Noche de Campeones de Paleta Frontón la cual se realizará el martes 27 de enero del presente año a las 7:30 pm en el Salón Principal del Club Petroperú (Av. El Golf Los Incas # 320 Surco).

Serán premiados como campeones absolutos del año los participantes con mayor puntaje obtenido de la suma de los Torneos Nacionales y Torneo Campeón de Campeones de las 21 categorías jugadas según las bases aprobadas vigentes.

En Superior singles damas será premiada Claudia Suárez mientras que en Superior singles varones será premiado Kevin Martínez, ambos repitieron el título del año anterior.

Todos los premiados por categorías serán:

NOMBRE TÍTULO CATEGORÍA CLUB
JESSENIA BERNAL Campeona Nacional Damas Juveniles Singles CULTURAL LIMA
CLAUDIA SUÁREZ Campeona Nacional Damas Superior Singles COUNTRY CLUB VILLA
ALEJANDRA ESTRADA Campeona Nacional Damas Superior Dobles JOCKEY CLUB DEL PERÚ
CLAUDIA GUERRA Campeona Nacional Damas Superior Dobles REGATAS LIMA
KARLA SCHAEFER Campeona Nacional Damas Mayores Singles REGATAS LIMA
JUAN DIEGO VELARDE Campeona Nacional Infantiles Varones Singles REGATAS LIMA
GONZALO BEZADA Campeona Nacional Menores Varones Singles CULTURAL LIMA
ARMANDO PISCOYA Campeona Nacional Juveniles Varones Singles CULTURAL LIMA
ARMANDO PISCOYA Campeona Nacional Juveniles Varones Dobles CULTURAL LIMA
JOSÉ ARTURO VEGA Campeona Nacional Juveniles Varones Dobles CULTURAL LIMA
KEVIN MARTÍNEZ Campeona Nacional Superior Varones Singles REGATAS LIMA
CARLOS FAJARDO Campeona Nacional Superior Varones Dobles JOCKEY CLUB CHICLAYO
ABRAHAM PUMA Campeona Nacional Superior Varones Dobles PETROPERÚ
DANIEL YÁÑEZ Campeona Nacional Mayores Varones Singles REGATAS LIMA
RAFAEL RODRÍGUEZ Campeona Nacional Mayores Varones Dobles REAL CLUB
PASCUAL MARTÍNEZ Campeona Nacional Mayores Varones Dobles REAL CLUB
RICARDO RINALDI Campeona Nacional Seniors A Varones Singles CENTRO NAVAL
JAIME VÁSQUEZ Campeona Nacional Seniors B Varones Singles CENTRO NAVAL
ENRIQUE BENAVIDES Campeona Nacional Seniors Varones Dobles CENTRO NAVAL
RICARDO RINALDI Campeona Nacional Seniors Varones Dobles CENTRO NAVAL
MACARIO ARCO Campeona Nacional Veteranos A Varones Singles TERRAZAS
JORGE RODRIGO Campeona Nacional Veteranos B Varones Singles REGATAS LIMA
FEDERICO VALDEZ Campeona Nacional Veteranos Varones Dobles REGATAS LIMA
CÉSAR ODRÍA Campeona Nacional Veteranos Varones Dobles REGATAS LIMA
FERNANDO MOSQUERA Campeona Nacional Máster Varones Singles CLUB AVIACIÓN
LUIS GUTIÉRREZ Campeona Nacional Máster Varones Dobles RINCONADA C.C.
JULIO GUTIÉRREZ Campeona Nacional Máster Varones Dobles RINCONADA C.C.
RENEÉ ESCAPA Fair Play Varones CULTURAL LIMA
NATHALY PAREDES Fair Play Damas CULTURAL LIMA
KARLA RODRÍGUEZ Mejor representante  Regional Damas Singles SAN FERNANDO TRUJILLO
CARLOS CARMONA Mejor representante  Regional Varones Singles JOCKEY CLUB CHICLAYO

Asimismo, se premiará con el trofeo Fair Play a los participantes que demostraron durante todo el año su juego limpio y deportivismo.

En la ceremonia se premiará también a los mejores jugadores Regionales, a los representantes peruanos en el último mundial absoluto de Pelota Vasca y se conocerán los nombres de los tres nuevos integrantes del Salón de la Fama de la Paleta Frontón.

Se espera la presencia de Akio Tamashiro, Director Nacional de Deportes Afiliados del Instituto Peruano del Deporte así como de los miembros de la Federación de Paleta Frontón.