Lunes, 20 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

El ICPNA anuncia al ganador del 13 Salón Nacional de Pintura

Publicado el 22/01/15

Tras revisar las obras de 209 participantes, el jurado del 13 Salón Nacional de Pintura ICPNA 2015, conformado por los artistas Luz Negib y Carlos Revilla y el crítico y curador Luis Eduardo Wuffarden, decidió entregar el primer premio a John Chauca Laurente (Lima), por su pintura “En mi angustia te invoqué, pero tú no me escuchaste”

El segundo premio es para Jhony Herrera Aguilar (Arequipa), por “Asepsia”; mientras que el tercero se lo llevó Sherman Meléndez Meléndez (Lima), por “Construcción, destrucción y reconstrucción”.

Finalmente, los jueces entregaron menciones honrosas a Teobaldo Leonardo Nina Mamani (Moquegua), por “En construcción Perú I”; Zuller Carrillo Esquivel (Trujillo), por “Vida”; y Luis Mamani (Arequipa), por “Condominios vecinales”.

Las obras premiadas, clasificadas y seleccionadas en el concurso formarán parte de la exposición “13 Salón Nacional de Pintura ICPNA 2015” que se inaugura el martes 17 de febrero en la Galería Juan Pardo Heeren del ICPNA de Lima (Jr. Cusco 446) y permanecerá abierta hasta el domingo 15 de marzo.

Promoviendo el desarrollo artístico del país, el concurso, organizado por el Instituto Cultural Peruano Norteamericano, tiene como objetivo reunir los mejores trabajos de pintura en óleo o acrílico. Estuvo dirigido a artistas peruanos y extranjeros residentes del país.

2do premio - jhony herrera

PRIMER PREMIO 
“En mi angustia te invoqué, pero tú no me escuchaste”, de John Chauca Laurente (Lima)

SEGUNDO PREMIO 
“Asepsia”, de Jhony Herrera Aguilar (Arequipa)

TERCER PREMIO
“Construcción, destrucción y reconstrucción”, de Sherman Meléndez Meléndez (Lima)

MENCIONES HONROSAS

“En construcción Perú I”, por Teobaldo Leonardo Nina Mamani (Moquegua)

“Vida”, por Zuller Carrillo Esquivel (Trujillo)

“Condominios vecinales”, por Luis Mamani (Arequipa)

SELECCIONADOS

Juan Carlos Alvarado Salvatierra – Trujillo
“Cordeles I”

Dan Abel Castro Flores – Arequipa
“Tiempos de Introspección”

John Chauca Laurente – Lima
“No me desampares, ni de noche ni de día”

Carlos David Chávez Alvarado – Trujillo
“365 días de rutina”

Alberto Herrera Arana – Lima
“Visiones”
“Juego de niños”

Delsy Marilya Hinostroza Gonzales – Lima
“Adiós Juventud”

Erick Omar Huanca Zevallos – Arequipa
“Tapia I”

Lucero León Collantes – Lima
“Memorias Permanentes II”

Edgar Macedo Hernández – Lima
“Escalón al cielo”

Miguel Ángel Mamani C. – Arequipa
“Rompiendo el silencio”

Sherman Hilton Meléndez Meléndez – Lima
“Ree-construcción”

Yaneth Asunción Núñez Trujillo – Lima
“Yana Punku (puerta negra)”

Robert Orihuela Yurivilca – Lima
“Yo tenía una casa en la Av. Zarumilla”
“Alteraciones humanas, cadena perpetua”

Jonatan Neftalí Rivera Enriquez – Lima
“Horizonte”

Rubén Saavedra Cobeñas – Lambayeque
“El alquimista del agua”

Valentino Antoine Sibadon García – Lima
“Ensayo de Saturación 1”

Raúl Sebastián Silva Cuevas – Lima
“Sobre lo público y lo privado I”
“Sobre lo público y lo privado II”

Alexander Sucasaire Ancco – Arequipa
“El que todo lo sabe y todo lo ve”

Tito Julio Tarqui Prado – Lima
Sin título 1

Israel Miguel Tolentino Cotrina – Lima
“Tejido Urbano”

Iván Vladimir Uribe Ferreyra – Lima
“Brillo solar entre mis párpados”

Flavio Ubaldo Mamani – Arequipa
“Siempre Arriba”

Judith Vergara García – Lima
“Desvarío”

César Wong Sierra – Arequipa
“Escenas”

Carlos Zamora Putpaña – Lima
“Yacumama”

Juan Carlos Zeballos – Arequipa
“Anatomía del Retorno”

3er premio - sherman meléndez