Viernes, 20 de Octubre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

DT Víctor Rivera dio a conocer a los 23 Jugadores que jugarán Sudamericano Sub 20

Publicado el 07/01/15

El DT de la Selección Peruana Sub-20, Víctor Rivera dio a conocer la lista final de 23 Jugadores que disputarán el sudamericano de la categoría que se jugará en Uruguay, clasificatorio al Mundial de Nueva Zelanda y los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Los únicos jugadores que militan en el exterior son: Sergio Peña y Francisco Duclós, quienes juegan en España.

Quedaron fuera de la lista: José María Paredes (Sant Andreu – España), Jean Pierre Rhyner (Grasshoppersy Percy Prado (Nantes – Francia) y el volante de Universitario, César Huamantica.

El lunes 12 de enero, la selección peruana sub 20 estaría partiendo a Uruguay para recién el viernes 16 tener su primer partido correspondiente al Grupo A, dado que los peruanos descansarán en la primera fecha

El equipo de Víctor Rivera integrará el grupo A junto a Argentina, Paraguay, Ecuador y Bolivia, y su sede será Colonia; mientras, que en la serie “B” jugarán Uruguay, Chile, Brasil, Colombia y Venezuela, con sede en Maldonado.

La Selección Peruana Sub 20 descansará la primera fecha y luego enfrentará a Ecuador en su debut. Después enfrentará a Argentina, Bolivia y Paraguay, en ese orden, en busca de lograr una clasificación histórica.

Los tres primeros de cada serie disputarán un hexagonal final todos contra todos de donde surgirán los representantes de la Conmebol para Mundial Sub 20 Nueva Zelanda 2015, los Juegos Olímpicos de Río 2016 y los Juegos Panamericanos 2015 de Toronto.

(FIN)

A continuación la lista final de 23:

Arqueros:

1. Karlo Sánchez (Unión Huaral)

2. Carlos Grados (Sporting Cristal)

3. Daniel Prieto (Alianza Lima)

Defensas:

4. Diego Zurek (San Martín)

5. Brian Bernaola (S. Cristal)

6. Luis Abram (S. Cristal)

7. Aldair Ramos (Alianza)

8. Andy Reátegui (Universitario)

9. Aldair Perleche (Juan Aurich)

10. Jeremy Rostaing (César Vallejo)

11. Francisco Duclós (Celta – España)

12. Alexis Cossio (S. Cristal)

13. Fernando Canales (Alianza)

Mediocampistas:

14. Pedro Aquino (S. Cristal)

15. Enmanuel Páucar (Universitario)

16. Renzo Garcés (San Martín)

17. Sergio Peña (Granada – España)

18. Miguel Carranza (Unión Comercio)

Delanteros:

19. Alexander Succar (S. Cristal)

20. Adrián Ugarriza (San Martín)

21. Roberto Siucho (Universitario)

22. Aurelio Gonzales-Vigil (FBC Melgar)

23. Beto da Silva (S. Cristal).