Sábado, 16 de Diciembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90 cinemark cineplanet cine star cine uvk

Lista de nominados a los Premios Goya 2014

Publicado el 07/01/14

La gran fiesta del cine español anuncia por fin quiénes serán los invitados de honor de su edición número 28. La Academia Española de Cine anuncia las nominaciones a los Premios Goya 2014, contando con Clara Lago y Quim Gutiérrez como los portavoces de la lectura de candidatos.

Premios Goya 2014 

Los Goya 2014 tendrán lugar el domingo 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid, y estarán presentados y dirigidos por Manel Fuentes. Unos días antes, el 20 de enero, tendrá lugar la tradicional Fiesta de Nominados en los Teatros del Canal.

Nominados a los Premios Goya 2014 

 

Mejor película

– ’15 años y un día’

– ‘Caníbal’

– ‘La herida’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– ‘La gran familia española’

 

Mejor director

– Gracia Querejeta, ’15 años y un día’

– Manuel Martín Cuenca, ‘Caníbal’

– David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– Daniel Sánchez Arévalo, ‘La gran familia española’

 

Mejor director novel

– Fernando Franco, ‘La herida’

– Neus Ballus, ‘La plaga’

– Jorge Dorado, ‘Mindscape’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’

 

Mejor actor protagonista

– Tito Valverde, ’15 años y un día’

– Antonio de la Torre, ‘Caníbal’

– Eduard Fernández, ‘Todas las mujeres’

– Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

 

Mejor actriz protagonista

– Inma Cuesta, ‘3 bodas de más’

– Marian Álvarez, ‘La herida’

– Nora Navas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’

– Aura Garrido, ‘Stockholm’

 

Mejor actor de reparto

– Carlos Bardem, ‘Alacrán enamorado’

– Antonio de la Torre, ‘La gran familia española’

– Juan Diego Botto, ‘Ismael’

– Roberto Álamo, ‘La gran familia española’

 

Mejor actriz de reparto

– Susi Sánchez, ‘10.000 noches en ninguna parte’

– Maribel Verdú, ’15 años y un día’

– Nathalie Poza, ‘Todas las mujeres’

– Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’

 

Actor revelación

– Berto Romero, ‘3 bodas de más’

– Javier Pereira, ‘Stockholm’

– Hovik Keuchkerian, ‘Alacrán enamorado’

– Patrick Criado, ‘La gran familia española’

 

Actriz revelación

– Belén López, ’15 años y un día’

– Olimpia Melinte, ‘Caníbal’

– María Morales, ‘Todas las mujeres’

– Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

 

Mejor guión original

– ‘3 bodas de más’

– ‘La gran familia española’

– ‘La herida’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

 

Mejor guión adaptado

– ‘Alacrán enamorado’

– ‘Caníbal’

– ‘Todas las mujeres’

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

 

Mejor música original

– ”A night in Old Mexico’

– ‘La mula’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

 

Mejor dirección de producción

– ‘3 bodas de más’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

– ‘Los últimos días’

 

Mejor montaje

– ‘3 bodas de más’

– ‘La gran familia española’

– ‘La herida’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

 

Mejor diseño de vestuario

– ‘3 bodas de más’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘Los amantes pasajeros’

 

Mejor sonido

– ‘Caníbal’

– ‘La gran familia española’

– ‘La herida’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

 

Mejor película de animación

– ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’

– ‘Futbolín’

– ‘Justin y la espada del valor’

– ‘Hiroku: Defensores de Gaia’

 

Mejor película iberoamericana

– ‘Azul y no tan rosa’

– ‘El médico alemán’

– ‘Gloria’

– ‘La jaula de oro’

 

Mejor cortometraje de ficción español

– ‘De noche y de pronto’

– ‘El paraguas de colores’

– ‘Pipas’

– ‘Lucas’

– ‘Abstenerse agencias’

 

Mejor cortometraje documental español

– ‘El hombre que estaba allí’

– ‘La alfombra roja’

– ‘La gran desilusión’

– ‘Minerita’

 

Mejor canción original

– ’15 años y un día’

– ‘A Night in Old Mexico’

– ‘Alegrías de Cádiz’

– ‘La gran familia española’

 

Mejor dirección de fotografía

– ’15 años y un día’

– ‘Caníbal’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘New York Shadows’

 

Mejor dirección artística

– ‘Alacrán enamorado’

– ‘Caníbal’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

 

Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘3 bodas de más’

– ‘Grand Piano’

– ‘La gran familia española’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

 

Mejores efectos especiales

– ‘La gran familia española’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘Los últimos días’

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

 

Mejor película documental

– ‘Con la pata quebrada’

– ‘Guadalquivir’

– ‘Las Maestras de la República’

– ‘Món petit (Mundo pequeño)’

 

Mejor película europea

– ‘Amor’

– ‘La caza’

– ‘La gran belleza’

– ‘La vida de Adèle’

 

Mejor cortometraje de animación español

– ‘Blue & Malone, detectives imaginarios’

– ‘Cuerdas’

– ‘O xigante’

– ‘Vía tango’

 

Goya de Honor

– Jaime de Armiñán



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *