Martes, 26 de Septiembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Copa Libertadores 2014

Publicado el 30/01/14

La Copa Libertadores 2014 (oficialmente y por motivos de patrocinio, Copa Bridgestone Libertadores de América 2014) será la quincuagésima quinta edición del torneo de clubes más importante del continente americano organizado por la Conmebol. El torneo se disputará con la participación de equipos provenientes de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón, si es de la Conmebol, jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014. El ganador del torneo también disputará la Recopa Sudamericana 2015 el próximo año contra el equipo campeón de la Copa Sudamericana 2014. Además, el torneo tendrá un receso después de los cuartos de final, por la realización de la Copa Mundial de Fútbol 2014, que se jugará en Brasil, y se reanudará apenas finalice la misma.

El sorteo de esta edición se realizó el 12 de diciembre de 2013 a las 21:00 en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, situado en la ciudad de Luque, Paraguay.

Equipos

País Equipo
Bandera de Argentina Argentina (5 cupos) Vélez Sarsfield, Newell’s Old Boys, San Lorenzo, Arsenal, Lanús
Bandera de Bolivia Bolivia (3 cupos) Bolívar, The Strongest, Oriente Petrolero
Bandera de Brasil Brasil (5 cupos + campeón vigente) Atlético Mineiro, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Atlético Paranaense, Botafogo
Bandera de Chile Chile (3 cupos) Unión Española, O’Higgins, Universidad de Chile
Bandera de Colombia Colombia (3 cupos) Atlético Nacional, Deportivo Cali, Santa Fe
Bandera de Ecuador Ecuador (3 cupos) Emelec, Independiente del Valle, Deportivo Quito
Bandera de México México (3 cupos) Santos Laguna, León, Morelia
Bandera de Paraguay Paraguay (3 cupos) Cerro Porteño, Nacional, Guaraní
Bandera del Perú Perú (3 cupos) Universitario, Real Garcilaso, Sporting Cristal
Bandera de Uruguay Uruguay (3 cupos) Peñarol, Defensor Sporting, Nacional
Bandera de Venezuela Venezuela (3 cupos) Deportivo Anzoátegui, Zamora, Caracas

Primera fase

Los últimos clasificados de cada país y los dos últimos clasificados de Brasil, se dividieron en 6 pares y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. El ganador en el marcador global accederá a la fase de grupos, mientras que el perdedor será eliminado.

Fechas Local ida Ganador clasifica como Local vuelta Ida Vuelta Global
29 enero y 5 febrero Sporting Cristal Ganador 1  Atlético Paranaense 2-1 1-2 3-3 (4-5 p.)
29 enero y 5 febrero Deportivo Quito Ganador 2  Botafogo 1-0 0–4 1–4
30 enero y 6 febrero Universidad de Chile Ganador 3  Guaraní 1–0 3–2 4–2
30 enero y 6 febrero Caracas Ganador 4  Lanús 0–2 0–1 0–3
28 enero y 4 febrero Morelia Ganador 5  Santa Fe 2-1 0–1 2–2 (v.)
28 enero y 4 febrero Oriente Petrolero Ganador 6  Nacional 1-0 0–2 1–2

Segunda fase

Esta fase se llevará a cabo entre el 12 de febrero y el 9 de abril. Los dos primeros equipos de cada grupo accederán a los Octavos de final. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Goles a favor.
  4. Goles marcados como visitante.
  5. Sorteo.

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

Grupo 5

Grupo 6

Grupo 7

Grupo 8

Octavos de Final

  • 23/04 – Nacional 1:0 Vélez Sarsfield
  • 29/04 Vélez Sarsfield 2:2 Nacional
  • 24/04 Arsenal 0:0 Unión Española
  • 01/05 – Unión Española 0:1 Arsenal
  • 23/04 Atlético Nacional 1:0 Atlético Mineiro
  • 30/04 Atlético Mineiro 1:1 Atlético Nacional
  • 17/04  The Strongest 2:0 Defensor Sporting
  • 29/04 Defensor Sporting 2:0 (4:2 pen) The Strongest
  • 23/04 San Lorenzo 1:0 Grêmio
  • 30/04 Grêmio 1:0 (2:4 pen) San Lorenzo
  • 16/04 – Cruzeiro 1:1 Cerro Porteño
  • 30/04 Cerro Porteño 0:2 Cruzeiro
  • 16/04 Lanús 2:1 Santos Laguna
  • 23/04 Santos Laguna 0:2 Lanús
  • 16/04 León 2:2 Bolívar
  • 22/04 Bolívar 1:1 León

Cuartos de Final

  • 07/05 – Nacional 1-0 Arsenal
  • 14/05 – Arsenal 0-0 Nacional
  • 08/05 – Atlético Nacional 0-2 Defensor Sporting
  • 15/05 – Defensor Sporting 1-0 Atlético Nacional
  • 07/05 – San Lorenzo 1-0 Cruzeiro
  • 14/05 – Cruzeiro 1-1 San Lorenzo
  • 08/05 – Lanús 1-1 Bolívar
  • 15/05 – Bolívar 1-0 Lanús

Semifinales

  • 22/07 – Nacional 2-0 Defensor Sporting
  • 29/07 – Defensor Sporting 1-0 Nacional
  • 23/07 – San Lorenzo 5-0 Bolívar
  • 30/07 – Bolívar 1-0 San Lorenzo

Final

  • 06/08 – Nacional 1-1 San Lorenzo
  • 13/08 – San Lorenzo 1-0 Nacional

Campeón: San Lorenzo de Almagro.