Jueves, 19 de Abril del 2018
turismo


34 Feria del Libro Ricardo Palma (Programa Completo)

Publicado el 28/10/13

Programa cultural hasta el 5 de noviembre

 

 

DOMINGO 27 DE OCTUBRE

HORA

AUDITORIO

3:00 – 3:50 pm. Presentación de libro Yo puedo, sé que puedo de Alejandra BaigorriaOrganiza: Aerolíneas Editoriales
4:00 – 4:50 pm. ECUADOREspectáculo de narración oral con Ángela Arboleda: “Leyendas de mi gente”Organizan: Embajada de Ecuador, Cámara Peruana del Libro
5:00 – 5:50 pm. Presentación de libro Agenda del Cuy 2014 de Juan AcevedoParticipa: Carlos Tovar “Carlín”Organiza: Editorial C  SAC – Librería Contracultura
6:00 – 6:50 pm. CHILEPresentación de libro Nadar desnudas de Carla Guelfenbein Organizan: Embajada de Chile, Cámara Peruana del Libro, Grupo Santillana
7:00 – 8:00 pm. Presentación del V Premio de Novela Breve de la Cámara Peruana del Libro Historia de un nombre de Samuel Cavero GalimidiParticipan: Camilo Fernández Cozman, Rodrigo Rosales Rojas, Carlos Llanos SolisOrganizan: Cámara Peruana del Libro, Grupo Planeta
8:15 – 9:15 pm. Mesa redonda  sobre Segunda versión de El zorro de arriba y el zorro de debajo de José Maria ArguedasOrganiza: Aerolíneas Editoriales, Municipalidad de Nuevo Chimbote

 

LUNES 28 DE OCTUBRE

FECHA

AUDITORIO

4:00 – 4:50 pm. Presentación de libro Poéticas de lo negro. Literatura y otros discursos acerca de lo afroperuano en el siglo XX. Richard Leonardo (editor)Presentadores: Dr. Gonzalo Espino Relucé (UNMSM), Mag. Nécker Salazar Mejía (UNFV) y Mag. Elías Rengifo de la Cruz (UNMSM)Organiza: Grupo de Estudios Literarios Latinoamericanos Antonio Candido (GELLAC)
5:00 – 5:50 pm. Homenaje a Luis Fernando Vidal (20 años de su desaparición física)Organiza: Cámara Peruana del Libro, Arteidea Editores
6:00 – 6:50 pm. Presentación de libro Sin muros. Aprendizajes en la era digital de María Teresa QuirozParticipan: Sandro Marcone, Virginia Zavala, Marilú WiegoldOrganiza: Universidad de Lima
7:00 – 7:50 pm. Presentación de libro Propósitos y representaciones. Revista de Investigación de Educación y PsicologíaParticipan: Jorge Rodríguez, Carmen BlázquezOrganiza: Universidad San Ignacio de Loyola – Fondo Editorial
8:00 – 8:50 pm. Presentación de libro poemario  Grito bajo el agua de Abelardo Sánchez LeónParticipan: Alonso Cueto, Victoria Guerrero Peirano, Juan Pablo Mejía.Organizan: Paracaídas Editores / Los libros más pequeños del mundo.

 

MARTES 29 DE OCTUBRE

FECHA

AUDITORIO

4:00 – 4:50 pm. Homenaje a Rosa del Carpio (80 años)Organiza: Jorge Luis Roncal
5:00 – 5:50  pm. Presentación de libro Ayahuasca, de la selva su espíritu de Alfredo Iturriaga San JoséOrganiza: Industrial Solutions of Peru
6:00 – 6:50 pm. Presentación de libro Economía de la vida cotidiana de Enrique Cornejo RamírezParticipa: Dr. Enrique Zapata SaldañaOrganiza: Editorial San Marcos
7:00 – 7:50pm. Presentación de libro La caricatura política como fuente documentalParticipa: Miguel Arturo Seminario OjedaOrganiza: Jurado Nacional de Elecciones
8:00 – 8:50pm. Presentación de libro Economías Emergentes y Clase MediaParticipan: Diego Castrillón, Raúl Diez CansecoOrganiza: Universidad San Ignacio de Loyola – Fondo Editorial

 

MIÉRCOLES 30 DE OCTUBRE

FECHA

AUDITORIO

3:00 – 3:50 pm. Recital de poesía de la “Agrupación Cultural Constelación”Participan: Carlos Cuba Marmanillo, Víctor Ducastaing Lagos, Celia Luz Flores Flores, María Isabel Granda, Luciano Lértora Penny, Sandra Marmanillo Shihel, Germán Súnico Bazán, Rosa María ValleDiego Vicuña Villar

Organiza: Agrupación Cultural Constelación

4:00 – 4:50 pm. Presentación de libros Tres piezas No de Carmen Ollé, Cuatro historias de cama de Eduardo Adrianzén, Zoorpresas y demás microfábulas de Luisa Valenzuela.Participan: Carmen Ollé, Eduardo Adrianzén, Ana María Intili y Germán Atoche Intili.Organiza: Germán Atoche Intili, director del sello Edita El gato descalzo.
5:00 – 5:50pm Conferencia “Construyendo tu marca Digital” e-brandingParticipa: William García RocaOrganiza: Empresa Editora Macro
6:00 –  6:50 pm. Presentación de libro El socialismo enraizado. Relectura a Mariátegui de Miguel Mazzeo, Argentino. Participa: Carlos RocaOrganiza: Fondo de Cultura Económica
7:00 – 8:00 pm. Homenaje Cámara Peruana del Libro al Dr. Mariano Querol LambarriParticipan: Carmen Masías, Rodrigo Rosales, Renato AlarcónOrganiza: Cámara Peruana del Libro
8:15 – 9:15 pm. Conferencia “La muerte no existe: La gran metamorfosis”Dicta: Sixto PazOrganiza: Grupo Planeta

 

JUEVES 31 DE OCTUBRE

FECHA

AUDITORIO

3:00 – 3:50 Presentación de libro Banderola de Lata de Antonio Muñoz MongeOrganiza: Fondo Editorial Alas Peruanas
4:00 – 5:50 pm. Mesa de Debate: Repensando la Guerra del Pacifico: fuentes, historia y memoriaParticipan: Juan Ortiz Benites, Miriam Salas Olivari, Jose Chaupis TorresOrganiza: La Casa del Libro Viejo
6:00 – 6:50 pm. Celebración “9 años de Estruendomudo”Participan: Aldo Miyashiro, Jesús Alzamora, Augusto Álvarez Rodrich.Organiza: Aerolíneas Editoriales
7:00 – 7:50 pm. Presentación de libro Un placer ausente. Apuntes de un profesor sobre la lectura escolar de Jorge EslavaParticipa: Renato Cisneros, Michele MontaubanOrganiza: Universidad de Lima
8:00 – 8:50pm. Conferencia “Claves para entender la seguridad ciudadana del siglo XXI”Dicta: General Roberto Chiabra LeónOrganiza: Fondo Editorial Alas Peruanas
9:00 –9:50pm. Presentación de libro El asesino de la Vía Expresa de Mauricio MálagaParticipa: Oswaldo ReynosoOrganiza: Editorial San Marcos
10:00 –10:50pm. Espectáculo artístico por el Día de la Canción Criolla: “Décimas de Nicomedes y Victoria Santa Cruz”Cierre musical: “Atajo de negritos”Organiza: Universidad de Ciencias y Humanidades, Cámara Peruana del Libro

 

VIERNES 1 DE NOVIEMBRE

FECHA

AUDITORIO

3:00 – 3:50 pm. CHILEEspectáculo de narración oral con José Luis Mellado: “Sonoro y a color”Organiza: Cámara Peruana del Libro
4:00 – 4:50 pm. Presentación del poemario Mujeres en disputa de Elsa Bustamante SotoParticipan: Esther Vargas, Juan Carlos Gambirazio.Organiza: Grupo Editorial Caja Negra
5:00 – 5:50 pm. Presentación de libro Lugares encantados y misterios de Lima. Compiladora: Irene Corzo
Participan: Rafo León, Gonzalo TorresOrganiza: Editorial C  SAC – Librería Contracultura
6:00 – 6:50 pm. ARGENTINAPresentación de los libros Despertando el don bipolar de Eduardo GreccoOrganiza: Distribuidora Mediterráneo
7:00 – 7:50 pm. ARGENTINAPresentación de libro En el umbral del bosque de Patricio SturleseOrganizan: Cámara Peruana del Libro, Grupo Santillana
8:00 – 8:50 pm. Presentación de libro Al diablo con Dios de Pedro SalinasParticipa: Juan Carlos TafurOrganiza: Grupo Planeta
9:00 – 9:50pm. Presentación de la novela Al son del Fuck N´ Roll de Andrey M. Quiñones Shevelev.Participa: Juan Carlos GambirazioOrganiza: Grupo Editorial Caja Negra

 

SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE

FECHA

AUDITORIO

2:00 – 2:50 pm. Espectáculo musical con Onelia Ardiles: JARDÍN DE LUNA (trova, yaravíes, boleros, pasillos)Organiza: Jorge Luis Roncal
3:00 – 3:50 pm. Presentación de libro Exhibición permanente de Daniel de los Ríos TruxilloParticipan: Zenón Depaz Toledo, Carlos Quenaya, Juan Pablo MejíaOrganizan: Los libros más pequeños del mundo, Paracaídas Editores.
4:00 – 4:50 pm. Conferencia “TRÍO, El triángulo amoroso de las marcas”Dicta: Luciana Olivares (BBVA)Organiza: Grupo Planeta
5:00 – 5:50 pm. PANAMÁPresentación de libro Genticks de Ariel AgrioyanisOrganiza: Embajada de Panamá
6:00 – 6:50 pm. Presentación de libro Cartografías del pensamiento de Alejandro León CannockParticipan: Ricardo León, Giuliana VidarteOrganiza: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas
7:00 – 7:50 pm. Presentación de libro Ni puta ni santa de Mónica CabrejosParticipa: Beto OrtizOrganiza: Editorial San Marcos
8:00 – 8:50 pm. Presentación de libro El Espejo Convexo del Derecho Penal de Carlos ParmaParticipan: Mario Portocarrero, Armando FloresOrganiza: Universidad de Ciencias y Humanidades
9:00 –9:50 pm. Presentación de libros Ciudad acuarela  de José Lalupú y Bitácora púrpura de Fabián BrunoParticipan: Dimas Arrieta, Willy del PozoOrganiza: Ediciones Altazor

 

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE

FECHA

AUDITORIO

4:00 – 4:50 pm. ESTADOS UNIDOSConferencia con Stephen Campbell: “Constelaciones familiares”Organiza: Distribuidora Mediterráneo
5:00 –  5:50 pm. Presentación de libro 2014 el año de la codiciada de María José OsorioOrganiza: Grupo Santillana
6:00 – 6:50 pm. ARGENTINAPresentación de libro Crímenes y jardines de Pablo De SantisOrganizan: Cámara Peruana del Libro, Grupo Planeta
7:00 – 8:00 pm. Presentación de libro Colección Pensamiento Educativo Peruano (tomos del 6 al 10)Organiza: Derrama Magisterial
8:15 – 9:15 pm. Presentación de libro Ensayos de Luis Alberto SánchezParticipa: Ricardo Angulo, Marlene PoloOrganiza: Universidad Peruana Unión

 

LUNES 4 DE NOVIEMBRE

FECHA

AUDITORIO

3:00 – 3:50 pm. Presentación de libro RELACIONES PSICOTERAPÉUTICAS. Enfoque fenomenológico-existencial de Ramiro Gómez SalasOrganiza: Fondo Editorial Universidad Inca Garcilaso de la Vega
4:00 – 4:50 pm. Presentación de libro Cacería de Espejismos de Pedro Novoa CastilloParticipan: Hans Rothgiesser, Fernando Carrasco, Daniel Salvo.Organiza: Universidad César Vallejo
5:00 – 5:50 pm. Mesa redonda alrededor del libro Los Hijos del Águila en la Tierra del Cóndor y mención del Retorno del Lobo de Carlos BeeckParticipan: Dr. Jorge Muñoz Wells (Alcalde de Miraflores), y Dra. Leonor Belaunde Prato.
6:00 – 6:50 pm. Homenaje póstumo a Estuardo Núñez y presentación de libroParticipan: Iván Rodríguez, Rodrigo Rosales RojasOrganizan: Cámara Peruana del Libro, Universidad Ricardo Palma
7:00 – 7:50 pm. Presentación de libros electrónicosOrganiza: Instituto de Estudios Peruanos
8:00 – 8:50 pm. Presentación de libro Maestra Vida de Guillermo ThorndikeOrganiza: Derrama Magisterial

 

MARTES 5 DE NOVIEMBRE

FECHA

AUDITORIO

4:00 – 4:50 pm. Presentación de libro Casación Civil en el Perú de Carlos Alberto Celis ZapataOrganiza: Fondo Editorial Universidad Inca Garcilaso de la Vega
5:00 – 5:50 pm. Lanzamientos de Premios de la Cámara Peruana del Libro:-VI Premio de Novela Breve Cámara Peruana del Libro-II Concurso para Profesores “Mi experiencia en el fomento del hábito de la lectura” – Cámara Peruana del Libro y Derrama Magisterial.
6:00 – 6:50 pm. Conferencia “Los derechos fundamentales: Derrotero histórico, proyecciones e instrumentalizaciones técnicas”Participan: Dr. Víctor García Toma, Dr. William Quiroz, Dr. Gerardo Eto CruzOrganiza: La Casa del Libro Viejo
7:00 – 7:50 pm. Conferencia  “Política, Juventud y Redes sociales”Dicta: Laura LeónOrganiza: Jurado Nacional de Elecciones
8:00 – 9:00 pm. Presentación de libro Forjando Vanguardia Revolucionaria de Ricardo Letts ColmenaresParticipan: Nelson Manrique, César Hildebrandt, Reynaldo Trinidad, Jorge Zavaleta Alegre.Organiza: Persistiremos

 

 

ÁREA INFANTIL área infantil

FECHA

3:00 – 3:45 pm.

4:00 – 4:45 pm.

5:00 – 5:45 pm.

Viernes 25octubre Actividad lúdicaOrganiza: Cámara Peruana del Libro Presentación de libro infantil La vida vuela de María-Chloe Garrido LeccaParticipa: John SoldtwedelOrganiza: Industrial Solutions of Peru Presentación de libro infantil Valicha de HernánGarrido-LeccaParticipa: John Soldtwedel

Organiza: Industrial Solutions of Peru

Sábado 26octubre Presentación de Colección Arbolito Juegos para Pensar con Adela ArroyoOrganiza: Centauro Ediciones  Espectáculo infantil Narración “La cana de Firulata”Participan: Isabel Menéndez, Jorge Eslava, Elisa CanoOrganiza: Ediciones SM

 

 

 

Presentación de libro Colección Incawawitas – libros infantiles de Svetlana Rojas ZiminParticipan: Claudia Ángeles Flores, William Velásquez MadridOrganiza: Importadores y Distribuidores Peruanos
Domingo 27octubre Presentación de libros Amor de Ogro de Pedro Novoa y Uywalandia (Antología sobre animales peruanos, volumen 1)Participan: Miguel Ángel Vallejo, Willy del Pozo, José Donayre.Organiza: Ediciones Altazor Presentación narrada de libro A-Tilo. El delirio de Ilusión de Ingrid de Andrea.Organiza: Grupo Santillana Presentación de libro Un pishtaco no tan solitario de Rafael Anselmi y La elefanta Flor y los pishtacos electrónicos de Miguel Ángel Vallejo SameshimaParticipan: Nancy Plazolles y Willy del PozoOrganiza: Ediciones Altazor
Lunes 28octubre Actividad de fomento de lectura con la comuna de MirafloresOrganiza: Cámara Peruana del Libro Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones
Martes 29octubre Actividad de fomento de lectura con la comuna de MirafloresOrganiza: Cámara Peruana del Libro Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Espectáculo teatral “La rebelión en la granja de George Orwell”Organiza: Universidad de Ciencias Humanidades.
Miércoles 30octubre Actividad de fomento de lectura con la comuna de MirafloresOrganiza: Cámara Peruana del Libro Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Presentación del libro Psicomotricidad Educativa con Josefa LoraOrganiza: Centauro Ediciones 
Jueves 31octubre Actividad lúdicaOrganiza: Cámara Peruana del Libro Espectáculo de narración oral “Cuenta cuentos latinoamericanos de terror”Participa: Grupo GinoOrganiza: Trilce Salaverry Celebración de Halloween: “Desfile de zombies y seres de la oscuridad”Organiza: Punto Aparte
Viernes 01noviembre Presentación Plan Lector “Los cuentos de Adelfonso” con Adelfonso EspejoOrganiza: Centauro Ediciones Presentación Colección de cuentos Infantiles Los sueños de MauiNombre: Aroma SubiriaOrganiza: Editorial San Marcos Espectáculo infantil Show de la Colección “Cosas Jocosas” de Los hermanos PazParticipan: Claudia Paz, Andrea  Paz y Cristóbal PazOrganiza: Ediciones SM
Sábado 02noviembre Taller alrededor del libro Desayunode Micaela Chirif y Gabriel AlayzaOrganiza: Polifonía Editora Presentación de libro Pablito y su carrito azul  de Fátima Valera BurrellParticipa: Daniel Zúñiga  Organiza: Editorial Arkabas Show de Miss Rosi: Cuentos musicalizados.Organiza: Editorial Setiembre
Domingo 03noviembre Espectáculo infantil Narración de la Colección “Leyendas del antiguo Perú”Participan: Elvira OrtegaOrganiza: Ediciones SM Presentación de libro Saltarín y las cuatro palabras claves para una familia unida de Elaine KingOrganiza: Grupo Santillana Presentación de libro infantil Naylamp y los jinetes del mar de Cucha del ÁguilaParticipa: John SoldtwedelOrganiza: Industrial Solutions of Peru
Lunes  04noviembre Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Actividad lúdicaOrganiza: Cámara Peruana del Libro
Martes 05noviembre Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Actividad lúdica “Retos y premios”Organiza: Jurado Nacional de Elecciones Actividad lúdicaOrganiza: Cámara Peruana del Libro

 

 

 

La Feria del Libro Ricardo Palma va hasta el 5 de noviembre en el Parque Salazar de Miraflores – Larcomar y el ingreso al público es libre.  De domingo a miércoles la feria abrirá sus puertas desde la 1:00pm. hasta las 10:00pm. De jueves a sábado el horario es de  1:00pm. a 11:00pm.