Viernes, 24 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90 cinemark cineplanet cine star cine uvk

17º Festival de Cine de Lima se inicia hoy (Ver programación)

Publicado el 09/08/13

Lima, ago. 08 . El 17 Festival de Cine de Lima empezará hoy, y se prolongará hasta el 17 de agosto, con la participación de 18 películas de ficción y 12 documentales que competirán en esta nueva versión que reúne a destacados cineastas de Iberoamérica.

La inauguración del Festival se realizará a las 19.00 horas en el Gran Teatro Nacional, en el distrito de San Borja.

De acuerdo a la organización, el encuentro de cinéfilos tendrá diversas sedes para la proyección de filmes como el Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú, el Ministerio de Cultura, el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores, y una red de cines del circuito comercial.

Este año, el Festival incluye a los filmes peruanos Viaje a Tombuctú, de Rossana Díaz; Rocanrol 68, de Gonzalo Benavente -ambas óperas primas-; y El evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza.

Además, se presentarán los documentales nacionales Sigo siendo – Kachkaniraqmi, de Javier Corcuera; Retrato peruano del Perú, de Carlos Sánchez y Sofía Velázquez; y Las huellas del sendero, del español Luis Cintora.

También se incluyen dos documentales fuera de competencia: Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez; y Responso para un abrazo, de Nora de Izcue.

Competencia Oficial Ficción

Argentina

La paz, de Santiago Loza

Wakolda, de Lucía Puenzo

Tesis sobre un homicidio, de Hernán Goldfrid

Brasil

El sonido alrededor, de Kleber Mendonça Filho

Chile

Gloria, de Sebastián Lelio

Il Futuro, de Alicia Scherson

El verano de los peces voladores, de Marcela Said

Colombia

Roa, de Andy Baiz

Edificio Royal, de Iván Wild

Colombia – Cuba – Panamá

Jirafas, de Enrique Alvarez

México

Heli, de Amat Escalante

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

Tercera llamada, de Francisco Franco

Paraguay

7 cajas, de Juan Carlos Manegla y Tana Schembori

Perú

El evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza

Rocanrol 68, de Gonzalo Benavente

Viaje a Tombuctú, de Rossana Díaz Costa

Uruguay

Tanta agua, de Ana Guevara y Leticia Jorge

Competencia Oficial Documental

Argentina

La chica del sur, de José Luis García

La gente del río, de Pablo Aparo y Martin Bencholim

Brasil

Helena, de Petra Costa

Chile

La última estación, de Christian Soto y Catalina Vergara

Colombia

La eterna noche de las doce lunas, de Priscilla Padilla

EE. UU. – México

Narco Cultura (Narco Culture), de Shaul Schwarz

España

I Will Be Murdered (Seré asesinado), de Justin Webster

México

La revolución de los alcatraces, de Luciana Kaplan

El alcalde, de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini, Diego Osorno

Perú

Sigo siendo – Kachkaniraqmi, de Javier Corcuera

Retrato peruano del Perú, de Carlos Sánchez y Sofía Velázquez

Las huellas del sendero, de Luis Cintora

Fuera de competencia

El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina)

Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)

Responso para un abrazo. Tras la huella de un poeta, de Nora de Izcue (Perú)

Homenajes 

El director estadounidense Alexander Payne, la actriz brasileña Gloria Pires y la veterana actriz peruana Élide Brero serán las personalidades homenajeadas en esta edición del festival.

Jurados 

– El Jurado Oficial para Ficción estará conformado por el director argentino Carlos Sorín, el director brasileño Marcelo Gomes, el crítico español José María Riba, el actor colombiano Damián Alcázar y la escritora peruana Giovanna Pollarolo.

– El Jurado para Documentales lo conforman el mexicano Juan Carlos Rulfo, el peruano Juan Alejandro Ramírez y el ecuatoriano Manolo Sarmiento.

– El Jurado de la Crítica lo integran el uruguayo Jorge Jellinek, crítico de cine que además protagonizó La vida útil el 2011; el colombiano Hugo Chaparro, escritor, periodista y crítico cinematográfico; y el peruano Laslo Rojas, bloguero.

– Las entradas están a la venta en la Boletería del CCPUCP y en Cineplanet Alcázar.

PROGRAMACIÓN