Viernes, 14 de Diciembre del 2018
turismo


Agenda Cultural de Lima mayo del 2013

Publicado el 10/05/13

 

Agenda Cultural de Lima

mayo del 2013

 

 

Lunes 06

 

Auditorio de Humanidades de la Universidad Católica

(av. Universitaria 1801, Urb. Pando – San Miguel)

 

Festival Internacional de Música Antigua, presenta: Les Carillons (Chile), organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú y Patronato Peruano de la Música; a las 12:30pm.

Ingreso libre.

 

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

 

Cine arte: Jean-Luc Godard, presenta:

1:00pm. y 7:30pm. “Alemania años 90” (62′-1991) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia).

4:30pm. “Nueva Ola” (90′-1990) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia).

Ingreso libre.

 

Centro Cultural Ricardo Palma

(av. Larco 770 – Miraflores)

 

Cine Club: 50 años, los pájaros de Hitchcock, presenta:

5:00pm. “Los pájaros” (119′-1963) Dir.: Alfred Hitchcock (Estados Unidos).

7:00pm. “Psicosis” (109′-1960) Dir.: Roberto Gavaldón (Estados Unidos).

Ingreso libre.

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine: Retrospectiva: Ricardo Darín, presenta: “Luna de Avellaneda” (140′-2004) Dir.: Juan José Campanella (Argentina); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Casa Museo José Carlos Mariátegui

(jr. Washington 1946 – Lima)

 

I Coloquio de Estudios Históricos del Siglo XX, presenta:

7:00pm. Inauguración.

7:20pm. Mesa 1: Intelectuales y política: “Las cartas de Italia de José Carlos Mariátegui: Fuentes y problemas” (Ricardo Portocarrero Grados), “Crónica del fracaso del 900. Franceses, hispanistas y monarquistas (1909-1919)” (Víctor Samuel Rivera) y “Pedro Zulen” (Saby Lazarte Oyague).

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Lima

(jr. Cuzco 446 – Lima)

 

Cine: Grandes escritores, presenta: “Madre India” (172′-1957) Dir.: Mehboob Khan (India), organiza: Arpavi Producciones; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Casa Poco Floro

(av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

 

Música: “Soundsystem/Reggae/Dancehall/Hip hop” a cargo de Dj Jotad, Jprax, Dj Místico, Nyggy Enemilla (Colombia), Newsen (Nigeria), Chayo Chávez, Mentor B, Vivencial, La Torita & La Negra Sofgab, Kasike (Callao Cartel), Chicho Wondere, Epijah Crew y Mario Tanaka; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.5

 

Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

 

Inauguración de la exposición: “Vemos la belleza de todo cuando miramos con el corazón” fotografía de Víctor Nishio Yasuoka; a las 7:30pm. Hasta el 31 de mayo.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Británico

(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

 

Conferencia: Emprendimiento y responsabilidad social, presenta: “Qué es responsabilidad social y su valor estratégico para los negocios” a cargo de José Salazar; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

Teatro: “Shakespeare R&J” de Joe Calarco, a cargo de Gustavo Borjas, Guillermo Castañeda, Juan Carlos Pastor y Nicolás Valdés, Dir.: Diego Bertie; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia

(av. Armendáriz 445 – Miraflores)

 

Cine Club: El juego no termina, presenta: “La regla del juego” (113′-1939) Dir.: Jean Rendir (Francia), organiza: La cinefilia no es patriota; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú

(cll. San Martín 923, Plaza Bolívar – Pueblo Libre)

 

Festival Internacional de Música Antigua, presenta: As Flautas de Sao Paulo (Brasil), organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú y Patronato Peruano de la Música; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Teatro Canout

(av. Petit Thouars 4550 – Miraflores)

 

Insomnio Producciones, presenta: “La chica de la torre de marfil” de César de María, a cargo de Tati Alcántara, Patricia Portocarrero, Andrés Wiese, Renato Bonifaz, Daniela Camaiora, Gina Yangali, Miluska Eskenazi y más, Dir.: Sergio Galliani; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro Larco

(av. Larco 1036 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Plan 9, presenta: “Sueños de un seductor” de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro La Plaza

(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

 

Teatro: “Casa de muñecas” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Jimena Lindo, Norma Martínez, Carlos Victoria, Miguel Iza, Haydeé Cáceres, Lizeth Chávez Eduardo Velásquez y Adrián Du Bois, Dir.: Jorge Villanueva; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Auditorio AFP del Museo de Arte

(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

 

Colectivo Teatral Vía Expresa, presenta: “Números reales” de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15

 

Teatro Británico

(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 – Miraflores)

 

Teatro: “Deseo bajo los olmos” de Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 – Estudiantes: S/.30

 

Teatro de Lucía

(cll. Bellavista 512 – Miraflores)

 

Teatro: “De repente el verano pasado” de Tennesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Lucía Irurita, Mirna Bracamonte, Cécica Bernasconi, José Miguel Arbulú, Irene Eyzaguirre, Braulio Chappell y María Pasamar, Dir.: Alberto Isola; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar – San isidro)

 

El Piso Quema Impro, presenta: “Entre páginas” a cargo de Carol Hernández, Rolando Reaño, Nuria Frívola, Jorge Aguinaga, Roberto Vigo y Fernando Neyra, Dir.: Alex Mori; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 – Barranco)

 

Música: Noches de Jazz, presenta:

Fredy Guzmán Group; a las 11:00pm.

Ingreso libre.

 

Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza

(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico – Surco)

 

Música: Vicious; a las 11:00pm.

Ingreso libre.

 

Martes 07

 

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

 

Cine arte: Jean-Luc Godard, presenta:

1:00pm. “Lástima de mí” (95′-1993) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia-Suiza).

4:30pm. “Alemania años 90” (62′-1991) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia).

7:30pm. “Nueva Ola” (90′-1990) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia).

Ingreso libre.

 

Casa Museo José Carlos Mariátegui

(jr. Washington 1946 – Lima)

 

I Coloquio de Estudios Históricos del Siglo XX, presenta:

3:30pm. Mesa 2: Historia y la construcción de la memoria: “Cambios en la memoria sindical alrededor del Paro del 19 de julio de 1977” (Carlos Enrique Mejía Alvites), “Estudio comparativo sobre la construcción de dos tipos de memoria histórica en Perú: fines del siglo XIX y siglo XX” (Mónica Patricia Cadenas Erazo) e “Historia, Memoria y Representación campesina: la movilización por la tierra y la masacre de San Pedro (Ongoy, 1960-1969)” (Guido Chati Quispe).

4:50pm. Mesa 3: Actores y movimientos sociales: “Lucha por la libertad religiosa. Primeras misiones pentecostales en el Perú: las Asambleas de Dios en Ancash, 1919 a 1927” (Carlos Carcelén Reluz), “Movimiento de pobladores en el Perú. La formación de barriadas en la zona este de Lima Metropolitana, siglo XX” (Alejandro José Manay Pillaca) y

“Un aspecto de la modernización femenina (1930-1956)” (Héctor Maldonado Félix).

6:10pm. Mesa 4: Política y sociedad en el siglo XX: “Proyecto educativo de Joaquín Capelo” (Nadia López Soncco), “La Constitución de 1920: Su papel en el Oncenio de Leguía (1919-1930)” (Marty Ames Zegarra), “El servicio militar obligatorio a principios de siglo XX” (David Velásquez Silva) y “La Universidad en debate. De la concepción neoliberal de los noventa a la actualidad” (Omar Yalle Quincho)

 

7:30pm. Mesa 5: Chile y Perú de la postguerra: “Un resabio de la Guerra: La Compañía Salitrera del Perú contra el Estado de Chile (1893-1912)” (Carlos Donoso Rojas) y “De Ancón a La Haya” (Antonio Zapata).

Ingreso libre.

 

Complejo Deportivo José Carlos Mariátegui

(alt. Colegio 3065, Urb. Virgen del Carmen, av. Túpac Amaru km. 14, Paradero La Pascana – Comas)

 

Fiesta Internacional de Teatro en Calles Abiertas FITECA 2013, presenta:

4:00pm. Pasacalle inaugural: Pago a la tierra.

7:00pm. Teatro: “Los clownados. Donde los protagonistas son ustedes” a cargo de Teatro del Pregón (Colombia).

8:00pm. Teatro: “A través” a cargo de Susana de la Cruz y Mayra Valcárcel.

8:20pm. Teatro: “Las lagartijas” a cargo de Fondo y Forma.

9:00pm. Música: Grupos del El Carmen.

Organiza: Comunidad FITECA.

Ingreso libre.

 

Auditorio AFP del Museo de Arte

(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

 

Cine: Insurgencia en movimiento: Antología de los márgenes audiovisuales peruanos, presenta:

Omar Forero: Un paréntesis en la cotidianidad:

4:00pm. “Los actores” (109′-2006) Dir.: Omar Forero (Perú).

7:00pm. “El ordenador” (73′-2012) Dir.: Omar Forero (Perú).

8:00pm. Cortometrajes: “Un paréntesis en la cotidianidad” (1997), “La vida da vueltas” (2000), “Intento” (2004) y “First Roll” (2007) de Omar Forero (Perú).

9:00pm. “Conversatorio” a cargo de Omar Forero.

Entrada general: S/.6 – Estudiantes: S/.4 – Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2×1

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine: Retrospectiva: Ricardo Darín, presenta: “El aura” (135′-2005) Dir.: Fabián Bielinsky (Argentina); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Sala de Video de la Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 – Lima)

 

Cine: Retrospectiva: Ricardo Darín, presenta: “La gran sangre” (95′-2007) Dir.: Jorge Carmona (Perú); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Teatro Auditorio Ella Dunbar Temple de la Universidad San Marcos

(Plaza Cívica Fray Tómas de San Martín del Campo Universitario, av. Venezuela y av. Universitaria – Lima)

 

Teatro: “La excepción y la regla” de Bertolt Brecht (Alemania), a cargo del Elenco Universitario TUSM; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Galería de Fito Espinosa

(cll. Grau 324, alt. av. Pardo cdras 5 y 6, frente a Christmas Store – Miraflores)

 

Inauguración de la exposición: “Día de la Madre: dibujos, cuadros, grabados y objetos de diseño” bipersonal de Fito Espinosa y Marcelo Wong, además: “Música en vivo” a cargo de Yushimi (violinista) y brindis; a las 7:00pm. Hasta el 11 de mayo.

Ingreso libre.

 

Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

7:00pm. Sala de la Oficina Central: Conferencia: ¿Es lo mismo escribir para teatro que para cine o televisión? a cargo de Eduardo Adrianzén.

7:30pm. Auditorio: Festival Internacional de Música Antigua, presenta: Arion Consort y Ensamble Barroco de Arequipa, organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú y Patronato Peruano de la Música.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Británico

(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

 

Música: Serenata a Mamá, presenta: “Concierto” a cargo de Silvio a la Carta; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San isidro)

 

Debate: “Desarrollo del cine nacional: promoción, regulación e incentivos” a cargo de Gabriel Quispe, Hans Rothgiesser y José Alejandro Godoy, organiza: Observatorio Cinematográfico & Audiovisual del Perú y Blog Mil Demonios (www.mildemonios.pe); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Británico de San Borja

(av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

 

Música: “Concierto: Rock” a cargo de Rafo Ráez & Los Paranoias; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Centro Cultural Inca Garcilaso

(jr. Ucayali 391 – Lima)

 

Música: “Recital de canto” a cargo de Amanda Villamonte y Rosa la Rosa (piano); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima)

 

Auto) Video – Retrato, de Juan Ma. Calderón

Proyección de videos (sobre la relación con el arte), presenta: “Video Retrato de Venancio Shinki” (1998), “El amor eterno es una foto instantánea” (2000), “Fragmento” (2012), “Carnaval” (2013), “Caminos. Entrevista a Regina José Galindo” (2013), Video clip: “American Dream” (Mini DV-2001) de La sonora del Amparo Prodigioso y conversatorio con el realizador, “Concierto de Rock” a cargo de La Sonora del Amparo Prodigioso; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal

(jr. Ica 377 – Lima)

 

Teatro y danza: “Sed. Submarino en el desierto” a cargo de Andrea Sarango, Bruno Ocampo e Inés Coronado, Dir.: Maricarmen Gutiérrez; a las 8:00pm.

Ingreso libre.

 

Teatro Larco

(av. Larco 1036 – Miraflores)

 

Teatro: “Opción múltiple” de Luis Mario Moncada (México), a cargo de Junior Silva, Fiorella Díaz, Masha Chavarri, Andrea Chuiman, Alexa Centurión y Mayra Olivera, Dir.: Miguel Talledo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro La Plaza

(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

 

Teatro: “Casa de muñecas” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Jimena Lindo, Norma Martínez, Carlos Victoria, Miguel Iza, Haydeé Cáceres, Lizeth Chávez Eduardo Velásquez y Adrián Du Bois, Dir.: Jorge Villanueva; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Jazz Zone

(av. La Paz 646, Boulevard El Suche – Miraflores)

 

8:30pm. Espectáculo: “Magia” a cargo de Henry Evans y Tony Montana (Argentina).

Entrada general: S/.30

10:30pm. Música: Temporada blusera, presenta: Blues Unlimited, además: “Jam sessions”.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.10

 

Cocodrilo Verde

(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

 

Música: “Latin Rock Jazz” a cargo de Raúl Herrera e invitados; a las 9:00pm.

Ingreso libre.

 

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 – Barranco)

 

Impro: “Simplemento impro” a cargo de la Escuela Ketó; a las 9:30pm.

Entrada general: S/.25

 

Miércoles 08

 

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 – Lima)

 

11:00am. Unipersonal: “No te rías, Pepe” a cargo de Ana Cecilia Martel.

Coloquio Nacional Edgardo Rivera Martínez: Un país andino de amarus, unicornios y ángeles, presenta:

5:30pm. “Inauguración” a cargo de Karen Calderón Montoya.

6:00pm. Mesa 1: Identidad, narrativa y utopía en la obra de Edgardo Rivera Martínez: “Identidad y fantástico en los primeros relatos de Edgardo Rivera Martínez” (Jorge Valenzuela) y “Perfil y entraña de la narrativa de Edgardo Rivera Martínez” (Américo Mudarra).

7:15pm. Conferencia: “Una utopía andina: la Jauja de Rivera Martínez” a cargo de Ricardo González Vigil.

Ingreso libre.

 

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

 

Cine arte: Jean-Luc Godard, presenta:

1:00pm. “Yo te saludo, María” (107′-1985) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia-Suiza-Inglaterra).

4:30pm. “Lástima de mí” (95′-1993) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia-Suiza).

Ingreso libre.

 

Casa Museo José Carlos Mariátegui

(jr. Washington 1946 – Lima)

 

I Coloquio de Estudios Históricos del Siglo XX, presenta:

3:30pm. Mesa 6: El Perú en la década de los treinta: “Notas sobre la influencia de la Guerra Civil Española en la derecha peruana (1936-1939)” (Guillermo Fernández Ramos), “El Indígena en la economía industrial, 1933-1939” (Franco Lobo Collantes) y “De la ilusión al desencanto: La Universidad de San Marcos durante la Junta de Sánchez Cerro (1930-1931)” (Alcides Daniel Sánchez de la Cruz).

4:45pm. Mesa 7: La izquierda en el Perú: “La clase obrera y el siglo XX” (Gustavo Espinoza), “Odría, entre el anti-aprismo y el anti-comunismo” (Gonzalo Romero Sommer) y “La experiencia insurreccional del Movimiento Revolucionario Túpac Amaru” (Mario Meza Bazán).

6:15pm. Mesa 8: La problemática regional: “El Perú de todos los tiempos en el marco global. Reflexiones en torno a la región y la nación” (Susana Aldana Rivera).

7:15pm. Mesa 9: Emilio Choy: Historia y política: “Emilio Choy y José Carlos Mariátegui” (Antonio Rengifo y Wilfredo Kapsoli Escudero).

Ingreso libre.

 

Cine Club del Banco Central de Reserva

(jr. Ucayali 271 – Lima)

 

Harvey Keitel, el hombre mas rudo de la pantalla, presenta: “Perros de la calle” (99′-1992) Dir.: Quentin Tarantino (Estados Unidos); a las 5:00pm.

Ingreso libre.

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine: Retrospectiva: Ricardo Darín, presenta: “El hijo de la novia” (124′-2001) Dir.: Juan José Campanella (Argentina); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Complejo Deportivo José Carlos Mariátegui

(alt. Colegio 3065, Urb. Virgen del Carmen, av. Túpac Amaru km. 14, Paradero La Pascana – Comas)

 

Fiesta Internacional de Teatro en Calles Abiertas FITECA 2013, presenta:

6:00pm. Performance: “Cuerpo en subasta, ¡Basta!” a cargo de Laboratorio Las Magdalenas y Teatro de las Oprimidas.

6:30pm. Malabares: “Monociclo” a cargo de Agni.

7:00pm. Títeres: “Cuentos de Marionette” a cargo de Oveja Negra.

7:30pm. Clown: “Simplemente Circo Clown presente” a cargo del Colectivo Artístico Circo Clown.

8:30pm. Circo: “Madre Naturaleza” a cargo de Escuela de Arte Conciente.

9:00pm. Teatro: “Algo parecido a un 20 de julio” a cargo de Teatro de Mosquera (Colombia).

Organiza: Comunidad FITECA.

Ingreso libre.

 

Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

Teatro Blanco, presenta: “Mimo y pantomima” a cargo de Marco Castillo; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.10 – Niños: 2×1

 

Auditorio del Icpna Lima

(jr. Cuzco 446 – Lima)

 

Danza: “Recital de alumnos: Barroco al Romanticismo” a cargo de la Asociación Suzuki del Perú; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio AFP del Museo de Arte

(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

 

Cine: Insurgencia en movimiento: Antología de los márgenes audiovisuales peruanos, presenta:

La procesión va por fuera:

7:00pm. “Una mujer” (1′-2006) de Fabiola Sialer Cuevas, “El perdón” (32′-2006) de Omar Quezada, “Autores” (2′-2005) de Maya Watanabe y “En el 93” (48′-2011) de Carlos Benvenuto.

8:30pm. “Papapapá” (26′-1997) de Alex Rivera y “Andún” (48′-2002) de Rodrigo Otero.

Entrada general: S/.6 – Estudiantes: S/.4 – Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2×1

 

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima)

 

Auto) Video – Retrato, de Juan Manuel Calderón

Proyección de videos (sobre la relación con el arte), presenta: “Entrevista a Mario Silvana” (2013), “Entrevista a Cherman” (2013), “Entrevista a Oscar Naters (II Parte)” (2013) y “Estreno de 3 piezas de video arte co-dirección con los artistas retratados”; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

(av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho)

 

Música: “Concierto: Rock” a cargo de Rafo Ráez & Los Paranoias; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Teatro Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

 

Música: “Concierto de Gala” a cargo de la Orquesta Sinfónica del Conservatorio Nacional de Música, Dir.: Marnix Willem Steffen (Holanda); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio Los Incas del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Música: Encuentro de Orquestas Juveniles Berlín–Trujillo, presenta: “Concierto” a cargo de la Orquesta de Barro de Trujillo y Sinfonieorchester der Droste-Hülshoff-Schule (Alemania); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Británico Pueblo Libre

(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

 

Música: “Industrial pop” a cargo de Bocanegra; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

7:30pm. Galería Germán Krüger Espantoso: Festival Internacional de Música Antigua, presenta: Jorge Daniel Valencia (Colombia), organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú y Patronato Peruano de la Música.

Ingreso libre.

8:00pm. Auditorio: Música: “Guitarras en concierto” a cargo de Carlos Quirós, Kike Yompián y Pablo Bobadilla.

Entrada general: S/.20

 

Jazz Zone

(av. La Paz 646, Boulevard El Suche – Miraflores)

 

7:30pm. Literatura: “Presentacion de libro”, organiza: Editorial Mesa Redonda.

Ingreso libre.

9:30pm. Música: “Boleros” a cargo de Andrés Silva & Orquesta.

Entrada general: S/.25

 

Teatro Larco

(av. Larco 1036 – Miraflores)

 

Teatro: “Opción múltiple” de Luis Mario Moncada (México), a cargo de Junior Silva, Fiorella Díaz, Masha Chavarri, Andrea Chuiman, Alexa Centurión y Mayra Olivera, Dir.: Miguel Talledo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar – San isidro)

 

Música y danza: “Espectáculo flamenco: Motivos” a cargo de Ernesto Hermoza (guitarra), Larissa Sánchez (cante), Kevin Pacora (percusión), Cesar Pacheco (cello), Ernesto Zamora (violín), Omar Camino, Jorge Luis Cárdenas (El Bola), Margarita Villalobos, Milagros Uribe, Betty Nunura, Giulia Risso, Diana Rizo Patrón, Bendetta Sangalli y Estefanía Vásquez; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40

 

Nueva Acrópolis Maranga

(av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga – San Miguel)

 

Taller: “Técnicas antiestrés para sobrellevar los exámenes”; a las 8:00pm.

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

 

La Estación

(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

 

Unipersonal: “Las Banda-Las” a cargo de Katia Palma, Saskia Bernaola, Patricia Portocarrero e Iván Abanto; a las 9:00pm.

Entrada general: S/.53

 

Cocodrilo Verde

(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

 

Música: “Soundtrack” a cargo de Abel García & banda, invitados: Shantall Oneto, Nicolás Espinoza, Chaqueta Piaggio y Desiré Mandrile; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.30

 

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 – Barranco)

 

Música: “Llorar en calle” a cargo de Javier Barria (Chile), invitada: Natalí Jiménez; a las 10:00pm.

Entrada general: S/.30

 

Centro de Convenciones Scencia

(av. La Molina 1135 – La Molina)

 

Música: “Dark roots of Earth” a cargo de Testament (Estados Unidos); a las 10:00pm.

Entrada general: S/.127

 

Victoria Bar

(av. Pedro de Osma 137 – Barranco)

 

Música: Lima Audio Cultura, presenta: “Performance sonora” a cargo de Molusco Estroboscopico (https://soundcloud.com/aries-connu); a las 10:30pm.

Ingreso libre.

 

Jueves 09

 

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 – Lima)

 

11:00am. Títeres: “La bruja Achique” a cargo del Grupo Malajuntas.

Coloquio Nacional Edgardo Rivera Martínez: Un país andino de amarus, unicornios y ángeles, presenta:

3:50pm. Mesa 2: Sincretismo y experiencia en la producción textual de Edgardo Rivera Martínez: “Un recuerdo que permite soñar. El sincretismo cultural y temporal en País de Jauja como claves para construir el presente” (Crisanto Pérez Esain) y “La experiencia de la mirada como acontecimiento en la narrativa de Edgardo Rivera Martínez” (José Carlos Salinas).

5:10pm. Mesa 3: Mitología y ritmo en la obra de Rivera Martínez: “El amor y el mythos, el divino artesano” (Helen Garnica Brocos) y “El placer del ritmo de la prosa en “Amaru” de Edgardo Rivera Martínez” (Williams Ventura Vásquez).

6:15pm. Mesa 4: El universo infantil y los narradores de Rivera Martínez: Los cuentos para niños de un gran narrador” (Jéssica Rodríguez) y “El cuentero: transacciones entre voz y letra, la palabra del cuento” (Gonzalo Espino Relucé).

7:10pm. Conferencia: “La construcción del Paraíso en Ciudad de fuego, de Edgardo Rivera Martínez” (Rossella Di Paolo).

Ingreso libre.

 

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

 

Cine arte: Jean-Luc Godard, presenta:

2:00pm. “Nueva Ola” (90′-1990) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia).

4:30pm. “Film Socialismo” (102′-2010) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia-Suiza).

7:30pm. “Yo te saludo, María” (107′-1985) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia-Suiza-Inglaterra).

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Lima

(jr. Cuzco 446 – Lima)

 

Danza, poesía y teatro: “Día de la madre franciscana” a cargo de la Asociación Cultural Educativa Kallpa Canto e I.E.P. San Francisco de Asís; a las 3:30pm.

Ingreso libre.

 

Yield Bar

(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín – Lima)

 

Música: “Rock Fest” a cargo de Eramoza, Othe Note, Stereo Zombies, Leben, Zediem, Belirzis, Libre a Bordo y Copiloto; a las 5:00pm.

Entrada general: S/.10

 

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima)

 

5:00pm. Conferencia: “74º Exposición Anual Facultad de Arte PUCP: Diseño Industrial” a cargo de Eduardo Ajito, Fernando Pérez, Noel Gonzáles, Ricardo Geldres, Sergio Fang y Matías Ferrero.

7:30pm. Presentación del video documental: “Los soldados de Pilatos” de RedCondor Films, a cargo de Augusto Olaza Henostroza, Mauro Olaza Henostroza, Jaime Leyva Suárez, Leoncio Salazar Jacome y Jordán Figueroa Loli.

Ingreso libre.

 

Casa Museo José Carlos Mariátegui

(jr. Washington 1946 – Lima)

 

I Coloquio de Estudios Históricos del Siglo XX, presenta:

5:15pm. Mesa 10: Revistas y periódicos en la República Aristocrática: “Indumentaria y progreso a finales del siglo XIX. El caso de El Perú ilustrado (1887-1892)” (Melyssa Vergaray Mendoza), “Salvar de la ruina una institución exigida por el progreso en todo Estado culto”. La Imprenta del Estado durante la República Aristocrática (1895-1920)” (Víctor Arrambide Cruz) y “Las revistas culturales y de espectáculos durante la crisis política de la República Aristocrática” (José Chaupis Torres).

6:30pm. Mesa 11: Visiones del problema indígena: “La comisión especial Pro-indígena de 1920: Los intentos a favor de una legislación indigenista a principios del Oncenio” (Juan Tito Melgar) y “De Indígena a Campesino: La “Cuestión Indígena” en las Constituciones peruanas promulgadas durante el siglo XX” (César Andrés Sáenz Suárez)

 

7:20pm. Mesa 12: La Historiografía de la Independencia (Siglo XX): “El ocaso del nacionalismo mestizo. La polémica del Sesquicentenario de la Independencia del Perú, 1972” (Alex Loayza Pérez) e “Icono popular, héroe proscrito: Túpac Amaru o la creación y destrucción de un héroe oficial en el siglo veinte” (Cecilia Méndez Gastelumendi).

Ingreso libre.

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine: Retrospectiva: Ricardo Darín, presenta: “El secreto de sus ojos” (127′-2009) Dir.: Juan José Campanella (Argentina-España); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Complejo Deportivo José Carlos Mariátegui

(alt. Colegio 3065, Urb. Virgen del Carmen, av. Túpac Amaru km. 14, Paradero La Pascana – Comas)

 

Fiesta Internacional de Teatro en Calles Abiertas FITECA 2013, presenta:

6:30pm. Teatro: “Atropos” a cargo del Elenco de Teatro de la Universidad de Ciencias y Humanidades.

7:00pm. Títeres: “Revoltosas manobritas” a cargo de La Compañía Ana Santa Cruz.

8:00pm. Teatro y circo: “Circo Perú en comunidad” a cargo de Kactus.

9:00pm. Teatro: “Lima remix” a cargo de Haciendo Pueblo.

Organiza: Comunidad FITECA.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San isidro)

 

Conversatorio y proyección: “Transformers, inicio y final” a cargo de Asociación Cultural Transformers Perú; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Ccori Wasi

(av. Arequipa cdra. 51 – Miraflores)

 

Presentación del libro: “La izquierda en el Perú. Entre el dogma y el sectarismo: Una historia que no ha concluido” de Constante Traverso Flores; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Wu Galería

(Paseo Sáenz Peña 129 – Barranco)

 

7:00pm. “Conversatorio: Transductor” a cargo de Jaime Oliver y Koening Jonson.

7:30pm. Inauguración de la exposición: “Transductor. Experimento de traducción visual” bipersonal de Jaime Oliver y Koening Jonson. Hasta el 01 de junio.

Ingreso libre.

 

Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro

(jr. Ancash 1611, Barrios Altos – Lima)

 

Noche de Luna llena, presenta: “El diario El Comercio y la prensa peruana”; de 7:00pm. a 10:00pm.

Entrada general: S/.20 – Niños: S/.10

 

Auditorio del Británico de Surco

(av. Caminos del Inca 3551 – Surco)

 

Música: “Industrial pop” a cargo de Bocanegra; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Británico

(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

 

Conferencia, Cannes, el más grande festival de cine, presenta: “Cannes dentro del cine” a cargo de Claudio Cordero, además: proyección de cortometrajes; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

Cine El Centro: Cine y Diversidad Cultural: Todas las sangres, todas las culturas, presenta: “ChajraWatuy” (cortometraje) de Tenno (México) y “No hay lugar más diverso” (Documental-2012) Dir.: Felipe Degregori (Perú), organiza: Red Nacional de Microcines del Grupo Chaski; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.3

 

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

Teatro: “Shakespeare R&J” de Joe Calarco, a cargo de Gustavo Borjas, Guillermo Castañeda, Juan Carlos Pastor y Nicolás Valdés, Dir.: Diego Bertie; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Auditorio del Británico San Miguel

(av. La Marina 2554 – San Miguel)

 

Música: “Electrónica” a cargo de Theremyn_4; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Centro Fundación Telefónica

(av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz – Lima)

 

Inauguración de la exposición: “Arte y Optica: la velocidad de las comunicaciones” colectiva de Alta Tecnología Andina (ATA); a las 7:30pm. Hasta el 18 de agosto.

Ingreso libre.

 

Nueva Acrópolis San Isidro

(av. Javier Prado Este 465 – San isidro)

 

Charla: “Leonardo da Vinci y el Ideal del hombre universal”; a las 8:00pm.

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

 

Teatro de Lucía

(cll. Bellavista 512 – Miraflores)

 

Teatro: “De repente el verano pasado” de Tennesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Lucía Irurita, Mirna Bracamonte, Cécica Bernasconi, José Miguel Arbulú, Irene Eyzaguirre, Braulio Chappell y María Pasamar, Dir.: Alberto Isola; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 –Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Café Teatro Poseidón

(av. Arenales 2048 – Lince)

 

Teatro: “La jaula de las locas” a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Sara Manrique, Zelma Gálvez, Susan León, Marco Antonio, Jim Maelo y más, Dir.: Alex Otiniano; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.33

 

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar – San isidro)

 

Teatro: “Sombras” de Jon Fosse (Noruega), a cargo de Montserrat Brugué, Sergio Paris, Santiago Magil, Sofía Humala, Rebeca Ráez y Gerardo García Frkovich, Dir.: Martín Trufó; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Centro Cultural Ricardo Palma

(av. Larco 770 – Miraflores)

 

Teatro: “Tres historias del mar” de Mariana de Althaus, a cargo de Jennyfer Arévalo, Connie Chaparro y Alejandra Jáuregui, Dir.: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Patio del Convento San Francisco de Asís

(jr. Lampa y jr. Ancash – Lima)

 

Asociación Cultural Dieztalentos, presenta: “Romeo & Julieta” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Yvonne Frayssinet, Carlos Cano, Emanuel Soriano, Andrea Luna, Jesús Neyra, Camila Mac Lennan, Luis Baca y Bruno Odar, Dir.: Bruno Odar; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Jubilados: S/.45 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro Canout

(av. Petit Thouars 4550 – Miraflores)

 

Insomnio Producciones, presenta: “La chica de la torre de marfil” de César de María, a cargo de Tati Alcántara, Patricia Portocarrero, Andrés Wiese, Renato Bonifaz, Daniela Camaiora, Gina Yangali, Miluska Eskenazi y más, Dir.: Sergio Galliani; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro Británico

(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

 

Teatro: “Deseo bajo los olmos” de Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 – Estudiantes: S/.30

 

Teatro Marsano

(av. general Suárez 409 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Epica, presenta: “La novicia rebelde” de Richard Rodgers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, María Grazia Gamarra, Rebeca Escribens, Nicolás Fantinato, Ingrid Altamirano, Daniela Pflucker, Manuel Carreras y más, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.85 – Estudiantes y jubilados: S/.33

 

Teatro Racional

(av. Balta 170 – Barranco)

 

Teatro: “Por qué cojea Candy” de Alfredo Bushby y Briscila Degregori, a cargo de Sheillah Gutiérrez y Claudia Tasso, música: Pedro Schmitt, Dir.: Marco Otoya; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Galería Delbarrio

(cl. Bernardino Cruz 148, ex Camaná – Chorrillos)

 

Inauguración de la exposición: “C2C, rediseñando las formas” y “Habitat Indoors” bipersonal de Rafael Moya (España) y Mencia Olivera; a las 8:00pm. Hasta el 02 de junio.

Ingreso libre.

 

Auditorio de Derecho de la Universidad Católica

(av. Universitaria 1801 – San Miguel)

 

Música: Encuentro de Orquestas Juveniles Berlín–Trujillo, presenta: “Concierto” a cargo de la Orquesta de Barro de Trujillo y Sinfonieorchester der Droste-Hülshoff-Schule (Alemania); a las 8:00pm.

Ingreso libre.

 

Jazz Zone

(av. La Paz 646, Boulevard El Suche – Miraflores)

 

8:00pm. Stand up Comedy: “Me llega al Tuitter” a cargo de Carlos Palma.

Entrada general: S/.25

10:15pm. Música: “Concierto: Jam” a cargo de Planeta Aceituna, invitados: La Suite, Raffo y Luis Cáceres.

Entrada general: S/.10

 

Iglesia de Santa María Magdalena

(cll. San Martín 1138 – Pueblo Libre)

 

Festival Internacional de Música Antigua, presenta: “Concierto de Clausura” a cargo de Ensamble Artifex, Coro Nacional de Niños y Solistas del Coro Nacional, Dir.: Luis Cumpitazi, organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú y Patronato Peruano de la Música; a las 8:30pm.

Ingreso libre.

 

La Estación

(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

 

Stand up comedy: “A calzón quitao” a cargo de Fabiola Arteaga; a las 8:45pm.

Entrada general: S/.53

 

Discoteca Gótica

(Malecón de la Reserva 610, Centro Comercial Larcomar – Miraflores)

 

Música: “South American Tour 2013” a cargo de Camouflage (Alemania); a las 10:00pm.

Entrada general: S/.180

 

Sargento Pimienta

(av. Bolognesi 755 – Barranco)

 

Música: “Rock me Amateur” a cargo de Blum, Campodónicos, Barbeta (Chile) y Mary’s Deaf Dog; a las 10:00pm.

Ingreso libre.

 

Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza

(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico – Surco)

 

Música: Presentación del disco: “Soy opuesta” a cargo de Bettine Solf; a las 10:00pm.

Ingreso libre.

 

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 – Barranco)

 

Música: Cuarto Silencio, invitados: The Cocainers; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.15

 

Viernes 10

 

Institución Educativa Pública Virgen de Lourdes

(psj. Las Orquideas s/n, Urb. Santa Fe de Totorita – San Juan de Lurigancho)

 

Música: “Recital de flauta” a cargo de Ulla Suokko (Finlandia), organiza: Asociación Cultural ErArt ONGD; a las 11:00am.

Ingreso libre.

 

Centro Fundación Telefónica

(av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz – Lima)

 

Conversatorio: “Pinturas aeropostales en Arte y Optica” a cargo de Eugenio Dittborn (Chile); a las 11:00am.

Ingreso libre (previa inscripción: www.fundacion.telefonica.com.pe/arteytecnologia/evento.asp?id=443).

 

Master’s College

(cll. Enrique Palacios 588 – MIraflores)

 

Viernes de cine: Fight Club (139′). Practica tu inglés con el audio y subtítulos en inglés.

Ingreso libre.

 

Centro Cultural Inca Garcilaso

(jr. Ucayali 391 – Lima)

 

Cine club: Ricardo Darín, presenta: “El secreto de sus ojos” (127′-2009) Dir.: Juan José Campanella (Argentina-España); a la 1:30pm. y 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 – Lima)

 

Coloquio Nacional Edgardo Rivera Martínez: Un país andino de amarus, unicornios y ángeles, presenta:

3:50pm. Mesa 5: Memoria y escuela en Rivera Martínez: “País de Jauja y la novela de aprendizaje del Perú” (Javier Hidalgo), “La resistencia de la memoria o la memoria de la resistencia. Crítica del autoritarismo y la violencia en Mi amigo Odysseus e Ileana Espíritu de Edgardo Rivera Martínez” (Víctor Quiroz) y “La escuela como espacio de subordinación femenina y construcción de la masculinidad hegemónica: una lectura comparativa de Diario de Santa María, de Edgardo Rivera Martínez, y La ciudad y los perros, de Mario Vargas Llosa” (Lis María Arévalo Hidalgo).

5:10pm. Mesa 6: Mestizaje y mundo helénico en los textos de Rivera Martínez: “Lectores helénicos en los relatos de Edgardo Rivera Martínez” (Agustín Prado Alvarado) y “El mestizaje como práctica cultural. El caso paradigmático de País de Jauja de Edgardo Rivera Martínez” (Gonzalo Portocarrero).

6:15pm. Conferencia: “Transcripción en País de Jauja: el texto como provocación de la teoría” a cargo de Walter Bruno Berg.

7:10pm. Mesa redonda: Utopía y periodismo cultural en Rivera Martínez: “Las fisuras de la utopía: veinte años de país de Jauja” (Jeremías Gamboa) y Edgardo Rivera Martínez: periodista cultural” (Antonio González Montes).

8:00pm. “Clausura” a cargo de Karen Calderón Montoya, Sandro Chiri Jaime y Edgardo Rivera Martínez.

Ingreso libre.

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine y Letras, presenta: “Borges y nosotros” (37′-2007) Dir.: Omar Quiroga (Argentina); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Casa Museo José Carlos Mariátegui

(jr. Washington 1946 – Lima)

 

Viernes Literarios, presenta: “Recital de poesía y narrativa” a cargo de Olga Manyari, Delia Vargas Machuca, Rosa Atoche Rosas y Virginia Mayorga, organiza: Boulevard Quilca; a las 6:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

 

Video: Conversaciones con la madre tierra. Documentales participativos, presenta: “Construyendo un Cayac para el futuro” (Cultura Uniuc-Canadá) y “Conversaciones Kuna con la madre tierra” y “Cultura Kuna” (Cultura Kuna-Panamá); a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima)

 

Música: Festival Anual de la Canción de autor, presenta: “Concierto” a cargo de Gaddafi; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

 

Cine arte: Jean-Luc Godard, presenta: “Film Socialismo” (102′-2010) Dir.: Jean-Luc Godard (Francia-Suiza); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Británico

(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

 

Conferencia: Conócete a ti mismo. Dale sentido a tu vida, presenta: “¿Por qué actúo así?” a cargo de Gabriel Pereyra; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Alianza Francesa de la Molina

(av. Javier Prado Este 5595 – La Molina)

 

Cine Club, presenta: “My lunch with Anna” (58′-2005) Dir.: Alain Buffard (Francia); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Lima

(jr. Cuzco 446 – Lima)

 

Vicky Paz Producciones, presenta: “Rememorando a Vallejo” a cargo de Miguel Roca; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.10 – Estudiantes y jubilados: S/.5

 

Alianza Francesa de Jesús María

(av. San Felipe 303 – Jesús María)

 

Cine Club: Puesta en escena-puesta en cinema, presenta: “Joueuse” (100′-2009) Dir.: Carolina Bottaro (Francia); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San isidro)

 

Cine Nacional: Conflicto armado interno, presenta: “Lágrimas de Wayronco” (96′-2007) de Jorge Meyer (España), después: Conversatorio; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

Teatro: “Shakespeare R&J” de Joe Calarco, a cargo de Gustavo Borjas, Guillermo Castañeda, Juan Carlos Pastor y Nicolás Valdés, Dir.: Diego Bertie; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Alianza Francesa Los Olivos

(jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte – Los Olivos)

 

Cine Club, presenta: “Gritos corporales” (52′-2013) Dir.: Céline Serrano (Francia); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo

(jr. Callao 181, alt. av. Sucre con av. La Mar – Pueblo Libre)

 

Videoforo: Filosofía y transformación de la vida. La libertad de decisión, presenta: “Las 3 transformaciones que Nietzsche propone que algunos hombres podrían alcanzar si se lo propusieran” (Ran Lahav), “Sartre y la libertad como fundamento del ser” de José Pablo Feinmann y “La libertad de decisión” (Viktor Frankl); a las 7:30pm.

Ingreso libre (café de cortesía).

 

Teatro de Lucía

(cll. Bellavista 512 – Miraflores)

 

Teatro: “De repente el verano pasado” de Tennesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Lucía Irurita, Mirna Bracamonte, Cécica Bernasconi, José Miguel Arbulú, Irene Eyzaguirre, Braulio Chappell y María Pasamar, Dir.: Alberto Isola; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San isidro)

 

Casa del Artista, presenta: “¿Qué hago con mi enemigo el prisionero?” basada en Picnic de Fernando Arrabal (España), a cargo de Ana María Cárdenas, Edwin Melchor, José Luís Adrianzén, Yennifer Díaz, Patricia Briceño y Polo Reyes, Dir.: Gerardo Angulo Malpartida; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro Británico

(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

 

Teatro: “Deseo bajo los olmos” de Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 – Estudiantes: S/.30

 

Centro Cultural Ricardo Palma

(av. Larco 770 – Miraflores)

 

Teatro: “Tres historias del mar” de Mariana de Althaus, a cargo de Jennyfer Arévalo, Connie Chaparro y Alejandra Jáuregui, Dir.: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Larco

(av. Larco 1036 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Plan 9, presenta: “Sueños de un seductor” de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro Canout

(av. Petit Thouars 4550 – Miraflores)

 

Insomnio Producciones, presenta: “La chica de la torre de marfil” de César de María, a cargo de Tati Alcántara, Patricia Portocarrero, Andrés Wiese, Renato Bonifaz, Daniela Camaiora, Gina Yangali, Miluska Eskenazi y más, Dir.: Sergio Galliani; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Patio del Convento San Francisco de Asís

(jr. Lampa y jr. Ancash – Lima)

 

Asociación Cultural Dieztalentos, presenta: “Romeo & Julieta” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Yvonne Frayssinet, Carlos Cano, Emanuel Soriano, Andrea Luna, Jesús Neyra, Camila Mac Lennan, Luis Baca y Bruno Odar, Dir.: Bruno Odar; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Jubilados: S/.45 – Estudiantes: S/.25

 

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar – San isidro)

 

Teatro: “Sombras” de Jon Fosse (Noruega), a cargo de Montserrat Brugué, Sergio Paris, Santiago Magil, Sofía Humala, Rebeca Ráez y Gerardo García Frkovich, Dir.: Martín Trufó; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Café Teatro Poseidón

(av. Arenales 2048 – Lince)

 

Teatro: “La jaula de las locas” a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Sara Manrique, Zelma Gálvez, Susan León, Marco Antonio, Jim Maelo y más, Dir.: Alex Otiniano; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.33

 

Teatro de la Alianza Francesa

(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

 

Grupo de Danza Integro, presenta: “Jacobo el mutante” de Mario Bellatín (México), a cargo de Ximena Ameri y Alonso Núñez, Dir.: Oscar Naters; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

Teatro: “La eternidad en sus ojos” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Jorge Bardales y Claudio Calmet, Dir.: Oscar Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Municipal

(jr. Ica 377 – Lima)

 

Asociación Cultural Preludio, presenta: “El chico de Oz” de Nick Enright (Australia), a cargo de Marco Zunino, Denisse Dibós, Ericka Villalobos, Sergio Lois, Anahí de Cárdenas, Elena Romero, Miguel Alvarez, Andrés Salas, Laynol Zavaleta, Brando Gallesti y Dayiro Castañeda, Dir.: Mateo Chiarella; a las 8:00pm.

Entrada general: Cazuela: S/.16 – Galería: S/.32

 

Teatro La Plaza

(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

 

Teatro: “Casa de muñecas” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Jimena Lindo, Norma Martínez, Carlos Victoria, Miguel Iza, Haydeé Cáceres, Lizeth Chávez Eduardo Velásquez y Adrián Du Bois, Dir.: Jorge Villanueva; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro Racional

(av. Balta 170 – Barranco)

 

Teatro: “Por qué cojea Candy” de Alfredo Bushby y Briscila Degregori, a cargo de Sheillah Gutiérrez y Claudia Tasso, música: Pedro Schmitt, Dir.: Marco Otoya; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Marsano

(av. general Suárez 409 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Epica, presenta: “La novicia rebelde” de Richard Rodgers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, María Grazia Gamarra, Rebeca Escribens, Nicolás Fantinato, Ingrid Altamirano, Daniela Pflucker, Manuel Carreras y más, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.85 – Estudiantes y jubilados: S/.33

 

Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

 

Danza: “D Otra Esquina: Práctica abierta de tango” a cargo de Benjamín Bonilla García; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.5

 

Jazz Zone

(av. La Paz 646, Boulevard El Suche – Miraflores)

 

8:00pm. Unipersonal: “Stand up Comedy” a cargo de Armando Machuca.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes S/.20

10:45pm. Música: “Afroperuano-Bailable” a cargo del Colectivo Palenke.

Entrada general: S/.25

 

188 Galería Café

(av. Grau 188 – Barranco)

 

Música: “Intimo: acústico” a cargo de Retroacción (www.retroaccion.com); a las 8:30pm.

Ingreso libre.

 

La Estación

(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

 

8:30pm. Teatro: “El club de la comedia” a cargo de Gachi Rivero, Carlos Palma, Guille Castañeda, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Jaime Herrera y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guille Castañeda.

Entrada general: S/.37

10:30pm. Música: “Las noches de los Ardiles” a cargo de Manuél, Jaime y Carlos Ardiles.

Entrada general: S/.30

 

Centro Cultural El Local

(cll. Manuel Gonzáles Prada 384 – Miraflores)

 

Música: “Black metal” a cargo de Inquisition (Colombia); a las 9:00pm.

Entrada general: S/.212

 

Embarcadero 41

(cll. Catalino Miranda 154 – Barranco)

 

Música: “Brit-pop/retro rock” a cargo de Los Bunkers (Chile), invitados: Sergio Lagos (Chile) y Carlos Compson; a las 9:00pm.

Entrada general: S/.94

 

Casa Poco Floro

(av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

 

Música: “Vamos paysano” a cargo de Los Mortero, La Maldita Costumbre, Buh, Suicidas, P1yo, Chimpancé y Sindicato Subterráneo; a las 9:00pm.

Entrada general: S/.8

 

Barbilonia Bar

(cll. Alcanfores 455 – Miraflores)

 

Música: “Power Ballads: Rock, Heavy metal y Hard rock”; a las 9:30pm.

Entrada general: S/.20

 

Murphy’s Irish Pub

(cll. Schell 619 – Miraflores)

 

Música: “Altamente recomendable” a cargo de El Syd, Solar Zoom, Bajo Sospecha y La Banda del Dr. Poggy; a las 10:00pm.

Entrada general: S/.10

 

Cocodrilo Verde

(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

 

Música: “Rock: 70s, 80s y 90s” a cargo de 6 Pak; a las 10:00pm.

Entrada general: S/.30

 

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 – Barranco)

 

Música: Gaia; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.20

 

El Círculo Bar

(av. Grau 178 – Barranco)

 

Música: “Grunge & Glory” a cargo de Paloma de la Hoz, Kaboogie, Yushimi, Ignacio Briceño, Moldes, Cocaína, El Aire, Hammann y Liquidarlo Celuloide, además: “Fiesta!” con Dj Swamp Teen y Teenage Hammann; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.10

 

Yield Bar

(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín – Lima)

 

Música: “Tributo a Prisioneros y Virus” a cargo de Zoom; a las 11:30pm.

Entrada general: 1 cerveza Miller 660ml.

 

Sargento Pimienta

(av. Bolognesi 755 – Barranco)

 

Música y danza: “Plasma: Black Pole Vol.3” a cargo de Gisella Scheuch, Mónica Silva, Elizabeth Muñóz, Renzo Zerga y Mariela Duffó, organiza: Evidencia Espacio Cultural; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.20

 

Sábado 11

 

Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

 

11:00am. Biblioteca Elena Kohatsu. 8º piso de la Torre Jinnai: Manitos a la obra: Día de la Madre y el Kodomo no hi (Día del Niño), presenta: “Koinobori. Banderolas en forma pez carpa y cupcakes” dirigido a niños de 5 a 12 años, traer tijeras y goma en barra.

Ingreso libre (previa inscripción: Tlf.: 5187450 anexos 1055-1056 / e-mail: biblioteca@apj.org.pe).

6:30pm. Auditorio Jinnai: 5º Encuentro Amateur de Cuentacuentos y Monólogos Tengo La Palabra, presenta: “Fraterno” (Jamill Luzuriaga), “Perséfome o las semillas de la granada” (Tatiana Mendoza), “Las historias de Yeh Shen” (Silvia Cajahuanca), “Amar o depender” (Cony Hermosa), “Las lágrimas que mueren entre los labios” (María del Carmen Oviedo), “La mujer de la frontera” (Carlos Torres), “La niña del anillo” y “Las lagartijas” (María Fajardo), “Tradición oral del norte peruano” (Marita Carrión ) y “Versiones” (Jorge Flores Johanson), organiza: Asociación Peruano Japonesa.

Ingreso libre.

 

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima)

 

11:00am. Conversatorio: “Políticas públicas para la educación no racista: el caso brasileiro” a cargo de Danielle Almeida (Colectivo artístico e investigadores NSOROMA).

7:00pm. Música: Festival Anual de la Canción de autor, presenta: “Concierto” a cargo de La-lá.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

(av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho)

 

Teatro y títeres infantil: “Fantoche el explorador” a cargo de Andy Amable García; a las 11:30am.

Ingreso libre.

 

Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 – Lima)

 

1:00pm. Auditorio: Títeres familiar: “Luna, lunita” a cargo de Sasá Teatro.

3:00pm. Sala 11: Seminario de poesía peruana: Canto ceremonial en loor de la poesía, presenta: “Washington Delgado y la Generación del Cincuenta” a cargo de Paul Hualpa y Dany Doria.

4:00pm. Sala de Lectura: Cuentacuentos: “Madre, querida madre” a cargo de Lily Cuadra.

4:15pm. Auditorio: Cine: La producción fílmica de Augusto Tamayo, presenta: “El bien esquivo” (130′-2001) Dir.: Augusto Tamayo San Román (Perú).

6:15pm. Auditorio: Teatro familiar: “La dulzura de mamá” a cargo de Producciones Dos por Tres.

Ingreso libre.

 

Teatro Auditorio Miraflores

(av. Larco 1150, sótano – Miraflores)

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. “El libro de la Selva” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

4:30pm. “Mis princesas favoritas” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

6:00pm. “Blanca Nieves” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

 

Teatro Julieta

(psj. Porta 132 – Miraflores)

 

Teatro familiar, presenta:

3:15pm. “Colemanía”, Dir.: Pablo Pita.

Entrada general: S/.15

6:00pm. “La Bella durmiente”, Dir.: Pablo Pita.

Entrada general: S/.15

 

Teatro Nadal

(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 – Miraflores)

 

3:30pm. Teatro familiar, presenta: “La Caperucita y el Lobo Feroz” a cargo de Carolina Alvarez, Teresa Espinoza, Adolfo Geldres y Christian Mejía.

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

4:30pm. Teatro familiar, presenta: “Hansel y Gretel”.

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

 

Teatro Municipal

(jr. Ica 377 – Lima)

 

Asociación Cultural Preludio, presenta: “El chico de Oz” de Nick Enright (Australia), a cargo de Marco Zunino, Denisse Dibós, Ericka Villalobos, Sergio Lois, Anahí de Cárdenas, Elena Romero, Miguel Alvarez, Andrés Salas, Laynol Zavaleta, Brando Gallesti y Dayiro Castañeda, Dir.: Mateo Chiarella; a las 4:00pm. y 8:00pm.

Entrada general: Cazuela: S/.16 – Galería: S/.32

 

Centro Cultural Jesús María

(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

 

Vicky Paz Producciones, presenta:

Teatro familiar:

4:00pm. “El flautista de Hamelín” a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca.

Entrada general: S/.22

5:00pm. “Al rescate de los tres cerditos” a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.

Entrada general: S/.22

 

Teatro de la Alianza Francesa

(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

 

4:00pm. Teatro de sombras: “Muchik” a cargo de Marie-Eve Lefebvre, Helijalder Capristano y Roger Méndez (El Cantar del Cárabo/Perú-Canadá.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Grupo de Danza Integro, presenta: “Jacobo el mutante” de Mario Bellatín (México), a cargo de Ximena Ameri y Alonso Núñez, Dir.: Oscar Naters.

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico

(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

 

4:00pm. Teatro familiar: “Miranda y Leo en un mundo fantástico” de Rafael Anselmi, a cargo de Oriana Cicconi, Nicolás Valdés, Carlos Tuccio, Magali Bolívar, Bruno Ocampo, Alexa Centurión y Martín Martínez, Dir.: Javier Valdés.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: “Después de la lluvia” de Sergi Belbel (España), a cargo de Jorge Armas, Denise Arregui, Carolina Barrantes, Magali Bolívar, Urpi Gibbons, Alejandra Guerra, Stefano Salvini y Leonardo Torres Vilar, Dir.: Sergio Llusera.

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)

 

4:00pm. Teatro y magia familiar: “El sombrero mágico” a cargo del Mago Giorhini (José Rotstain Helfman) y Marcela, Dir.: Francesca Solari.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.20

8:00pm. Teatro: “Sombras” de Jon Fosse (Noruega), a cargo de Montserrat Brugué, Sergio Paris, Santiago Magil, Sofía Humala, Rebeca Ráez y Gerardo García Frkovich, Dir.: Martín Trufó.

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro La Plaza

(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

 

4:00pm. Danza-teatro familiar: “Soñadores” de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

8:00pm. Teatro: “Casa de muñecas” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Jimena Lindo, Norma Martínez, Carlos Victoria, Miguel Iza, Haydeé Cáceres, Lizeth Chávez Eduardo Velásquez y Adrián Du Bois, Dir.: Jorge Villanueva.

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Café Teatro Poseidón

(av. Arenales 2048 – Lince)

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. “Doqui y el mago de Oz” a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

5:45pm. “El principito” a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

Teatro:

8:00pm. “La jaula de las locas” a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Sara Manrique, Zelma Gálvez, Susan León, Marco Antonio, Jim Maelo y más, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.33

 

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

4:30pm. Rosa de Fuego, presenta: “Cholito en el valle del Supay” de Oscar Colchado Lucio, a cargo de Herlinda Collazos y Gustavo Cabrera.

Entrada general: S/.10 – Niños y jubilados: S/.7

8:00pm. Teatro: “La eternidad en sus ojos” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Jorge Bardales y Claudio Calmet, Dir.: Oscar Carrillo.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Auditorio del Icpna Lima

(jr. Cuzco 446 – Lima)

 

Teatro familiar: “Un trébol mágico” a cargo de Winaray Teatro; a las 5:00pm.

Entrada general: S/.10

 

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

 

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “El botón de plata” a cargo de Julio César Delgado, Yasmine Incháustegui, Herberth Hurtado, Juan José de Los Santos y Nadyr Espinoza, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.20 – Sector educación: S/.6

8:00pm. Casa del Artista, presenta: “¿Qué hago con mi enemigo el prisionero?” basada en Picnic de Fernando Arrabal (España), a cargo de Ana María Cárdenas, Edwin Melchor, José Luís Adrianzén, Yennifer Díaz, Patricia Briceño y Polo Reyes, Dir.: Gerardo Angulo Malpartida.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine y Letras, presenta: “Cortázar” (80′-1994) Dir.: Tristán Bauer (Argentina); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Centro de Psicoterapia Psicoanalítica de Lima

(cll. José Galvez 887 – Miraflores)

 

Cineforum psicoanalítico: Los hermanos, sus amores, celos y rivalidades, presenta: “Azul” (98′-1993) Dir. Krzysztof Kieslowsky (Francia), presentación y comentarios: Patrica Cockburn; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.7

 

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo

(jr. Callao 181, alt. av. Sucre con av. La Mar – Pueblo Libre)

 

Café Filosófico: “¿Cuáles son los fundamentos del transhumanismo?” a cargo de José Maúrtua; a las 7:30pm.

Ingreso libre (café de cortesía).

 

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San isidro)

 

Cine Internacional: El más allá, presenta: “Kwaidan” (183′-1964) Dir.: Masaki Kobayashi (Japón); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

Teatro: “Shakespeare R&J” de Joe Calarco, a cargo de Gustavo Borjas, Guillermo Castañeda, Juan Carlos Pastor y Nicolás Valdés, Dir.: Diego Bertie; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Jazz Zone

(av. La Paz 646, Boulevard El Suche – Miraflores)

 

7:45pm. Unipersonal: “Tu esposa… ¿te esposa?” a cargo de Hugo Salazar.

Entrada general: S/.35

10:45pm. Música: “Día de la Madre” a cargo de Carlos Guerrero & Banda.

Entrada general: S/.35

 

Centro Cultural Ricardo Palma

(av. Larco 770 – Miraflores)

 

Teatro: “Tres historias del mar” de Mariana de Althaus, a cargo de Jennyfer Arévalo, Connie Chaparro y Alejandra Jáuregui, Dir.: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro de Lucía

(cll. Bellavista 512 – Miraflores)

 

Teatro: “De repente el verano pasado” de Tennesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Lucía Irurita, Mirna Bracamonte, Cécica Bernasconi, José Miguel Arbulú, Irene Eyzaguirre, Braulio Chappell y María Pasamar, Dir.: Alberto Isola; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

Teatro: “La eternidad en sus ojos” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Jorge Bardales y Claudio Calmet, Dir.: Oscar Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Canout

(av. Petit Thouars 4550 – Miraflores)

 

Insomnio Producciones, presenta: “La chica de la torre de marfil” de César de María, a cargo de Tati Alcántara, Patricia Portocarrero, Andrés Wiese, Renato Bonifaz, Daniela Camaiora, Gina Yangali, Miluska Eskenazi y más, Dir.: Sergio Galliani; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro del Centro Cultural PUCP

(av. Camino Real 1075 – San isidro)

 

Teatro: “Viaje de un largo día hacia la noche” de Eugene O’Neill (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Sofía Rocha, César Ritter, Fernando Luque, Daniela Baertl y Diego Otero, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro Marsano

(av. general Suárez 409 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Epica, presenta: “La novicia rebelde” de Richard Rodgers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, María Grazia Gamarra, Rebeca Escribens, Nicolás Fantinato, Ingrid Altamirano, Daniela Pflucker, Manuel Carreras y más, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.85 – Estudiantes y jubilados: S/.33

 

Teatro Racional

(av. Balta 170 – Barranco)

 

Teatro: “Por qué cojea Candy” de Alfredo Bushby y Briscila Degregori, a cargo de Sheillah Gutiérrez y Claudia Tasso, música: Pedro Schmitt, Dir.: Marco Otoya; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Larco

(av. Larco 1036 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Plan 9, presenta: “Sueños de un seductor” de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Patio del Convento San Francisco de Asís

(jr. Lampa y jr. Ancash – Lima)

 

Asociación Cultural Dieztalentos, presenta: “Romeo & Julieta” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Yvonne Frayssinet, Carlos Cano, Emanuel Soriano, Andrea Luna, Jesús Neyra, Camila Mac Lennan, Luis Baca y Bruno Odar, Dir.: Bruno Odar; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Jubilados: S/.45 – Estudiantes: S/.25

 

Club de Teatro

(av. 28 de julio 183 – Miraflores)

 

Teatro: “Cristo Light” de Eduardo Adrianzén, a cargo del Club de Teatro, Dir.: Paco Caparó; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.15

 

Teatro Británico

(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

 

Teatro: “Deseo bajo los olmos” de Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 – Estudiantes: S/.30

 

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

 

Teatro de Cámara, presenta: “Joyas del teatro peruano” de Sergio Arrau, a cargo del Centro Cultural Teatro de Cámara, Dir.: Rafael Sánchez Mena; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.12

 

Auditorio del Centro Cultural Jesús María

(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

 

Música: “Homenaje a la madre: Otoño clásico” a cargo del Coro Municipal de Jesús María; a las 8:15pm.

Ingreso libre.

 

Café Bar Zela

(av. Nicolás de Piérola 961, Plaza San Martín – Lima)

 

Música: “Komunidad Rafista: 10º Aniversario” a cargo de Rafo Ráez & Los Paranoias, Ausencia y Camaleón; a las 9:00pm.

Entrada general: S/.10

 

Black Angel

(jr. Rufino Torrico 1139 – Lima)

 

Música: “Countdown to extintion” a cargo de Collective Suicide, Concex Suicide, V.I.H., Xkeletor Razor y Heydrich CXS,; a las 10:00pm.

Entrada general: S/.5

 

Casa Poco Floro

(av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

 

Música: “Kulcha Sound” a cargo de Ysabel Omega, Tikaf (Argentina), Cris Rebel, Carlos Chévez, Ysar Yavamosjah, Sabotaje Cru, Callao Cartel, Eduardo Inka Roots, Mentor B, La Torita, Dalairapma, Newsen y Dj Alek; a las 10:00pm.

Entrada general: S/.7

 

Yield Bar

(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín – Lima)

 

Música: “Festivalazo” a cargo de Mostos Verdes, Makonnen y Suma; a las 10:00pm.

Entrada general: S/.15

 

Distorzión Bar

(jr. Camaná 858, 2do. piso – Lima)

 

Música: “Epid3mix/Industrial/Electro” a cargo de Djs Dark Anarch, Gore Belial, Rammses y Lestal Hell Hellektro; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.5

 

Cocodrilo Verde

(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

 

Música: “Flashback: Vuelven los buenos tiempos”; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.30

 

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 – Barranco)

 

Música: “Tributo a Radiohead”; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.20

 

Domingo 12

 

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal

(jr. Ica 377 – Lima)

 

La Plazuelita, presenta: Teatro familiar: “El monstruo de los mares (La leyenda)” a cargo de Andres Fernández, Gonzalo Talavera, Alana La Madrid, César Gólac y Katya de los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo; a las 11:00am.

Ingreso libre.

 

Teatro Auditorio Miraflores

(av. Larco 1150, sótano – Miraflores)

 

Teatro infantil, presenta:

11:30am. “Hi-5 como jugando” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

3:00pm. “El soldadito de plomo” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

4:30pm. “Mis princesas favoritas” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

6:00pm. “Blanca Nieves” a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Entrada general: S/.17.5

 

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 – Lima)

 

1:00pm. Auditorio: Títeres familiar: “Luna, lunita” a cargo de Sasá Teatro.

4:00pm. Sala de Lectura: Cuentacuentos: “Madre, querida madre” a cargo de Lily Cuadra.

6:30pm. Teatro familiar: “La sonrisa de mamá” a cargo del grupo Stanislavski, Dir.: Jorge Corzzo.

Ingreso libre.

 

Discoteca Céntrica del Centro Comercial Real Plaza

(av. Garcilaso de la Vega 1337 – Lima)

 

Circo: Asociación de Malabaristas del Perú; a las 3:00pm.

Entrada general: S/.5

 

Teatro Julieta

(psj. Porta 132 – Miraflores)

 

Teatro familiar, presenta:

3:15pm. “Colemanía”, Dir.: Pablo Pita.

Entrada general: S/.15

6:00pm. “La Bella durmiente”, Dir.: Pablo Pita.

Entrada general: S/.15

 

Teatro Nadal

(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 – Miraflores)

 

3:30pm. Teatro familiar, presenta: “La Caperucita y el Lobo Feroz” a cargo de Carolina Alvarez, Teresa Espinoza, Adolfo Geldres y Christian Mejía.

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

4:30pm. Teatro familiar, presenta: “Hansel y Gretel”.

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

 

Teatro Municipal

(jr. Ica 377 – Lima)

 

Asociación Cultural Preludio, presenta: “El chico de Oz” de Nick Enright (Australia), a cargo de Marco Zunino, Denisse Dibós, Ericka Villalobos, Sergio Lois, Anahí de Cárdenas, Elena Romero, Miguel Alvarez, Andrés Salas, Laynol Zavaleta, Brando Gallesti y Dayiro Castañeda, Dir.: Mateo Chiarella; a las 4:00pm. y 7:00pm.

Entrada general: Cazuela: S/.16 – Galería: S/.32

 

Centro Cultural Jesús María

(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

 

Vicky Paz Producciones, presenta:

Teatro familiar:

4:00pm. “El flautista de Hamelín” a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca.

Entrada general: S/.22

5:00pm. “Al rescate de los tres cerditos” a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.

Entrada general: S/.22

 

Teatro La Plaza

(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

 

4:00pm. Danza-teatro familiar: “Soñadores” de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

7:00pm. Teatro: “Casa de muñecas” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Jimena Lindo, Norma Martínez, Carlos Victoria, Miguel Iza, Haydeé Cáceres, Lizeth Chávez Eduardo Velásquez y Adrián Du Bois, Dir.: Jorge Villanueva.

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico

(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

 

4:00pm. Teatro familiar: “Miranda y Leo en un mundo fantástico” de Rafael Anselmi, a cargo de Oriana Cicconi, Nicolás Valdés, Carlos Tuccio, Magali Bolívar, Bruno Ocampo, Alexa Centurión y Martín Martínez, Dir.: Javier Valdés.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: “Después de la lluvia” de Sergi Belbel (España), a cargo de Jorge Armas, Denise Arregui, Carolina Barrantes, Magali Bolívar, Urpi Gibbons, Alejandra Guerra, Stefano Salvini y Leonardo Torres Vilar, Dir.: Sergio Llusera.

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro de la Alianza Francesa

(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

 

4:00pm. Teatro de sombras: “Muchik” a cargo de Marie-Eve Lefebvre, Helijalder Capristano y Roger Méndez (El Cantar del Cárabo/Perú-Canadá.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Grupo de Danza Integro, presenta: “Jacobo el mutante” de Mario Bellatín (México), a cargo de Ximena Ameri y Alonso Núñez, Dir.: Oscar Naters.

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)

 

4:00pm. Teatro y magia familiar: “El sombrero mágico” a cargo del Mago Giorhini (José Rotstain Helfman) y Marcela, Dir.: Francesca Solari.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.20

8:00pm. Teatro: “Sombras” de Jon Fosse (Noruega), a cargo de Montserrat Brugué, Sergio Paris, Santiago Magil, Sofía Humala, Rebeca Ráez y Gerardo García Frkovich, Dir.: Martín Trufó.

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Café Teatro Poseidón

(av. Arenales 2048 – Lince)

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. “Doqui y el mago de Oz” a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

5:45pm. “El principito” a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

Teatro:

8:00pm. “La jaula de las locas” a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Sara Manrique, Zelma Gálvez, Susan León, Marco Antonio, Jim Maelo y más, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.33

 

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

4:30pm. Rosa de Fuego, presenta: “Cholito en el valle del Supay” de Oscar Colchado Lucio, a cargo de Herlinda Collazos y Gustavo Cabrera.

Entrada general: S/.10 – Niños y jubilados: S/.7

8:00pm. Teatro: “La eternidad en sus ojos” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Jorge Bardales y Claudio Calmet, Dir.: Oscar Carrillo.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

 

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “El botón de plata” a cargo de Julio César Delgado, Yasmine Incháustegui, Herberth Hurtado, Juan José de Los Santos y Nadyr Espinoza, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.20 – Sector educación: S/.6

7:30pm. Casa del Artista, presenta: “¿Qué hago con mi enemigo el prisionero?” basada en Picnic de Fernando Arrabal (España), a cargo de Ana María Cárdenas, Edwin Melchor, José Luís Adrianzén, Yennifer Díaz, Patricia Briceño y Polo Reyes, Dir.: Gerardo Angulo Malpartida.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Gran Teatro Nacional

(av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

 

Música y danza: Temporada Permanente 2013, presenta: “Retablo: Costa, sierra y selva del Perú” a cargo del Elenco Nacional de Folclore, Dir.: Fabricio Varela; a las 5:30pm.

Entrada general: Cazuela: S/.15 – Galería: S/.30 – Platea: S/.45

 

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

 

Cine y Letras, presenta: “Ernesto Sábato, mi padre” (96′-2009) Dir.: Mario Sábato (Argentina); a las 6:00pm.

Ingreso libre.

 

Teatro Marsano

(av. general Suárez 409 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Epica, presenta: “La novicia rebelde” de Richard Rodgers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de Diego Bertie, María Grazia Gamarra, Rebeca Escribens, Nicolás Fantinato, Ingrid Altamirano, Daniela Pflucker, Manuel Carreras y más, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 6:00pm.

Entrada general: S/.85 – Estudiantes y jubilados: S/.33

 

Teatro de Lucía

(cll. Bellavista 512 – Miraflores)

 

Teatro: “De repente el verano pasado” de Tennesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Lucía Irurita, Mirna Bracamonte, Cécica Bernasconi, José Miguel Arbulú, Irene Eyzaguirre, Braulio Chappell y María Pasamar, Dir.: Alberto Isola; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima)

 

Música: Festival Anual de la Canción de autor, presenta: “Concierto” a cargo de Enrique Mesías; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

 

Teatro Larco

(av. Larco 1036 – Miraflores)

 

Asociación Cultural Plan 9, presenta: “Sueños de un seductor” de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Centro Cultural Ricardo Palma

(av. Larco 770 – Miraflores)

 

Teatro: “Tres historias del mar” de Mariana de Althaus, a cargo de Jennyfer Arévalo, Connie Chaparro y Alejandra Jáuregui, Dir.: Vanessa Vizcarra; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Club de Teatro

(av. 28 de julio 183 – Miraflores)

 

Teatro: “Cristo Light” de Eduardo Adrianzén, a cargo del Club de Teatro, Dir.: Paco Caparó; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.15

 

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

 

Teatro de Cámara, presenta: “Joyas del teatro peruano” de Sergio Arrau, a cargo del Centro Cultural Teatro de Cámara, Dir.: Rafael Sánchez Mena; a las 7:00pm.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.12

 

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 – San isidro)

 

Cine Internacional: El más allá, presenta: “El cadáver de la novia” (77′-2005) Dir.: Tim Burton y Mike Johnson (Estados Unidos-Reino Unido); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

 

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

 

Teatro: “Shakespeare R&J” de Joe Calarco, a cargo de Gustavo Borjas, Guillermo Castañeda, Juan Carlos Pastor y Nicolás Valdés, Dir.: Diego Bertie; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

 

Teatro: “La eternidad en sus ojos” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Jorge Bardales y Claudio Calmet, Dir.: Oscar Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro Británico

(jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

 

Teatro: “Deseo bajo los olmos” de Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 – Estudiantes: S/.30

 

Teatro Canout

(av. Petit Thouars 4550 – Miraflores)

 

Insomnio Producciones, presenta: “La chica de la torre de marfil” de César de María, a cargo de Tati Alcántara, Patricia Portocarrero, Andrés Wiese, Renato Bonifaz, Daniela Camaiora, Gina Yangali, Miluska Eskenazi y más, Dir.: Sergio Galliani; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro del Centro Cultural PUCP

(av. Camino Real 1075 – San isidro)

 

Teatro: “Viaje de un largo día hacia la noche” de Eugene O’Neill (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Sofía Rocha, César Ritter, Fernando Luque, Daniela Baertl y Diego Otero, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Patio del Convento San Francisco de Asís

(jr. Lampa y jr. Ancash – Lima)

 

Asociación Cultural Dieztalentos, presenta: “Romeo & Julieta” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Yvonne Frayssinet, Carlos Cano, Emanuel Soriano, Andrea Luna, Jesús Neyra, Camila Mac Lennan, Luis Baca y Bruno Odar, Dir.: Bruno Odar; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 – Jubilados: S/.45 – Estudiantes: S/.25

 

Exposiciones

 

“RETRATOS CON CASETES. ARTE DEL RECICLAJE” colectiva del Colectivo Ambre, en Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 – Barranco) de martes a domingo de 8 a 11pm.

 

“TINTAYTANTOS” caricaturas de Manuel Loayza, en la Sala Víctor Humareda del Patio de Jazmines del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima) de lunes a sábado de 9am. a 5pm.

 

“EL PERU EN EL HUMOR DE CHILLICO” caricaturas e historietas de César Aguilar, en la Sala Vinatea Reinoso del 2º nivel del Patio de Derecho del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima) de lunes a sábado de 10am. a 1pm. y de 2 a 5pm.

 

“HUELLAS NOTABLES” individual de Katrin Strobel y “PICTURE THE PICTURE” colectiva de Carolina Galarza, Luciana Merino, Gabriela Concha, Diego Castro y Luciana O., en la Galería Galería El Borde del Centro de la Imagen (av. 28 de julio 815 – Miraflores) de lunes a viernes de 8am. a 10pm. /sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 04 de mayo.

 

“A TRAVES DEL DIBUJO” colectiva de los alumnos de la Escuela de Bellas Artes, en el Centro Cultural Bellas Artes (jr. Huallaga 402 – Lima) de lunes a viernes de 10am. a 6pm. Hasta el 05 de mayo.

 

“A TRAVES DE SUS OJOS” colectiva de Abel Bentín, Pepo Urteaga, Andrés Chávez, Stefanía Polo, Rudolpf y Sixe Paredes, en el Parque Salazar (Malecón de la Reserva cdra. 7 – Miraflores) de lunes a viernes de 10am. a 6pm. Hasta el 05 de mayo.

 

“HOMENAJE PICTORICO A CESAR VALLEJO” pintura de Orlando Izquierdo (El Tigrillo), en la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 – Lima) de lunes a domingo de 10am. a 9pm.

 

“BOUNDARY. LUGAR DESCONOCIDO” individual de Nicole Franchy (www.nicolefranchy.com/), en la Galería El Ojo Ajeno del Centro de la Imagen (av. 28 de julio 815 – Miraflores) de lunes a viernes de 8am. a 10pm. /sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 10 de mayo.

 

“OCUPA” individual de Rocío Gómez, en la Galería de Arte Temporal del Museo Pedro de Osma (av. Pedro de Osma 421 -Barranco) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 12 de mayo.

 

“EL HOMBRE Y LA NATURALEZA: PAISAJES HUMANIZADOS” individual de César Castro Aldana, en la Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 – San isidro) de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 12 de mayo.

 

“IDENTIDADES UTOPICAS” individual de Carlos Chávez, en la Galería Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 160 – Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 12 de mayo.

 

“DISECCIONES” individual de Robert Orihuela, en la Galería Juan Pardo Heeren del Icpna Lima (jr. Cuzco 446- Lima) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 12 de mayo.

 

“FANTASTIC POP” colectiva de Fidel, Michelle Llona, Sandro Capcha, Carla Pando y Javier Ramos Cucho, en la Galería Delbarrio (cll. Bernardino Cruz 148, antes Camaná – Chorrillos) de martes a sábado de 11am. a 9pm. / domingo de 11am. a 7pm. Hasta el 12 de mayo.

 

“ESTILO LIBRE: ESTACION LIMA” pintura de Humberto Saldarriaga, en la Galería Le Carré D’Art de la Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 – La Molina) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4 a 8pm. Hasta el 14 de mayo.

 

“CONVERSACIONES CON LA MADRE TIERRA” proyecto multimedia de Nicolas Villaume (www.facebook.com/CWEPeru), en la Galería del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima) de martes a domingo de 9:30am. a 5pm. Hasta el 15 de mayo.

 

“PINACOTECA ITINERANTE” pinturas de Ignacio Merino, en la Sala de la Cultura de Ate (Carretera Central km. 7.5 – Ate Vitarte) de lunes a sábado de 8am. a 6pm. Hasta el 17 de mayo.

 

“ECCEPOLIS” individual de Adán Vallecillo (Honduras), en la Sala Luis Miró Quesada Garland (av. Larco con cll. Diez Canseco – Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 10pm. Hasta el 17 de mayo.

 

“TODO LO SOLIDO” individual de Iosu Aramburú, en la Galería 80m2 Livia Benavides (Prolongación San Martin 10 – Barranco) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 3 a 8pm. Hasta el 18 de mayo.

 

“IMAGEN Y PALABRA” relatos y pinturas de Wilberto Casanto, en la Galería del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima) de martes a domingo de 9:30am. a 5pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“EGOCENTRISMO. EL HOMBRE DE HOJALATA DEL SIGLO XXI” colectiva de Nilton Vela Dámaso, Miguel Angel Malca Sevillano, René Cusi Pariapaza, Omar Rojas Sulluchuco, Alberto Gayoso Díaz, Sandra Flores Domínguez, Giancarlo Melgar Novoa y Jhonattan Collantes Mendieta, en la Galería de Arte Mansión Eiffel (jr. Ucayali 170 – Lima) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“RENACIMIENTO CONTEMPORANEO” colectiva de Valter Arica, Lucía Monge, Alejandra Mitrani, Isabel Guerrero y Mauricio Delgado, en la Galería Icpna San Miguel (av. La Marina 2469 – San Miguel) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“74º EXPOSICION ANUAL FACULTAD DE ARTE PUCP: DISEÑO INDUSTRIAL” colectiva de proyectos académicos del 3º al 5º año de Diseño Industrial, en el Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima) de lunes a domingo de 10am. a 9pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“74º EXPOSICION ANUAL” colectiva de los egresados la Facultad de Arte PUCP, en la Galería Germán Krüger Espantoso del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 160 – Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“74º EXPOSICION ANUAL” colectiva de Dibujo Natural y Pintura de la Facultad de Arte PUCP, en el Centro Cultural Ccori Wasi (av. Arequipa 5198 – Miraflores) de lunes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“74º EXPOSICION ANUAL” colectiva de Grabado de la Facultad de Arte PUCP, en el Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 – Miraflores) de lunes a domingo de 11am. a 10pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“74º EXPOSICION ANUAL” colectiva de Diseño Gráfico de la Facultad de Arte PUCP, en la Galería del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 – San isidro) de lunes a domingo de 10am. a 10pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“74º EXPOSICION ANUAL” colectiva de Pintura y Escultura de la Facultad de Arte PUCP, en la Galería Icpna La Molina (jr. La Floresta 100 – La Molina) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 19 de mayo.

 

“EDGARDO RIVERA MARTINEZ: UNA LITERATURA ANDINA DE AMARUS, UNICORNIOS Y ANGELES” pintura de Orlando Izquierdo (El Tigrillo), en la Sala 15 y Sala 16 de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 – Lima) de lunes a domingo de 10am. a 9pm.

 

“VERTEMIRARTE” colectiva fotográfica de niños de 6 a 15 años del distrito de Villa María del Triunfo, en la Galería Mario Sironi del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz – Lima) de lunes a viernes de 9.30am. a 1pm. y de 3.30 a 8pm. Hasta el 24 de mayo.

 

“NUEVAS HISTORIAS” colectiva de Alexandra Colmenares, Sebastián Enriquez, María Alejandra Huicho, Cynthia Meléndez, José Carlos Orrillo, Ian Tevo, Alejandra Vera Matos y Colectivo Supay Fotos, en la Galería Sum de Arcadia Mediática (jr. Rufino Torrico 885 -Lima) de lunes a sábado de 9am. a 5pm. Hasta el 24 de mayo.

 

“RETROSPECTIVA 1958 – 2013” individual de Miguel Nieri, en la Sala del 2º piso del Patio de Letras del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima) de lunes a sábado de 9am. a 5pm. Hasta el 25 de mayo.

 

“LA VIDA ENTERA” individual de Pedro Tyler (Uruguay) y “POST-GUERRA PERU” pintura de Fernando Bryce, en la Galería Lucía de la Puente (jr. Paseo Sáenz Peña 206 – Barranco) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4 a 7pm. Hasta del 25 de mayo.

 

“EL CUBO DORADO: LA PARED INVISIBLE” instalación de Rocío Rodrigo Prado, en el Parque de la Exposición (av. Garcilaso de la Vega y paseo Colón – Lima) de lunes a sábado de 9am. a 5pm. Hasta el 25 de mayo.

 

“BREVE ANTOLOGIA” retrospectiva de Eugenio Raborg, en la Galería John Harriman del Centro Cultural Peruano Británico (jr. Bellavista 531 – Miraflores) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. / domingo y feriado de 2 a 8pm. Hasta el 31 de mayo.

 

“FOTOTECA ANDINA: DIFUMINAMOS EL TIEMPO” colectiva fotográfica del Centro Bartolomé de las Casas (Cuzco) y la AECID, en en la Casona de Arenales del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 – Lima) de martes a domingo de 12m. a 10pm. Hasta el 09 de junio.

 

“DEL SURREALISMO AL PENSAMIENTO CRITICO. TRES GENERACIONES DEL NORTE PERUANO” colectiva de Gerardo Chávez, Roger Ortecho, William Pinillos, Carlos Sánchez, Wilo Vargas, Juan Chávez, Johnny Robles, Joselito Sabogal, Manolo Rodríguez, Gonzalo Fernández, Juan Carlos Alvarado y Susana Aguilar de la Escuela de Bellas Artes Macedonio De La Torre (Trujillo), en Espacio de Arte de Viajes El Corte Inglés (av. Angamos Oeste 624 – Miraflores) lunes a viernes de 9am. a 6pm. / sábados de 9am. a 1pm. Hasta el 11 de junio.

 

“WOLFGANG TILLMANS” fotografía de Wolfgang Tillmans (Alemania) y “PROTOGRAFIAS” dibujo, la fotografía, el video, la instalación y objetos de Oscar Muñoz (Colombia), en el Museo de Arte de Lima (av. Paseo Colón 125 – Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. / sábado de 10am. a 5pm. Hasta el 16 de junio.

Entrada general: S/.6 – Estudiantes, jubilados y niños: S/.4 / Domingos: S/. 1 / Ingreso libre: miembros del PAM.

 

“LA TUBERCULOSIS, PASADO Y PRESENTE” piezas prehispánicas de la tuberculosis (TB) en poblaciones del antiguo Perú, en el Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar – Pueblo Libre) de martes a sábado de 8:45am. a 4pm. / sábado de 10am. a 5pm. Hasta el 31 de julio.