Domingo, 27 de Mayo del 2018
turismo


Hípica: Francisco Rivadeneira gana el FEI A

Publicado el 24/04/13

Luego de una ardua lucha contra los mejores binomios del país, el general EP (r) Francisco Rivadeneira impuso su calidad en la monta de “Legionario” y se quedó con el primer puesto del Concurso Internacional Ecuestre FEI World Jumping Challenge “A”, que se realizó con éxito en el Club Hípico Peruano.

En el segundo puesto de esta noble competencia se ubicó la amazona Margarita Cobilich, en “Eleganza La Silla”, mientras que Ileana Stark subió al podio al ubicarse tercera en la monta de “Fox”. “Enfrenté a grandes jinetes y estoy muy feliz por el triunfo”, declaró a la prensa el general EP (r) Francisco Rivadeneira.

Por su parte, el presidente de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE), David Levy, resaltó el nivel de los participantes. “El trabajo es fuerte, pero presentaremos un gran equipo en los Juegos Bolivarianos”, declaró.

CICOS N° 2 con los mejores

En el Club Hípico Peruano también se desarrolló el segundo Concurso Inter Clubes Oficial de Salto (CICOS Nº 2). La gran vencedora fue Vania Diez Canseco en “H.J Cockers” al imponerse en la categoría Primera (1.30m) los días sábado y domingo.

En la categoría Sub 21 ganaron Sol Dulanto en “Coeur de Soleil” y Miranda Orrego en “Nick”; en la Sub 18, se impuso Stephanie Tweddle en “Levisto”; en Sub 16, Max Woodman en “Sangre Morena”; y en Sub 14, Micaela Del Risco en “Amir” y “Atisha”.

Resultados completos

Resultados Cicos N°2 – CHP

Sábado 06 y Domingo 07 de Abril

 

Sábado 06 de abril

 

Sub 21

1er puesto             Sol Dulanto  con Coeur de Soleil

2do puesto           Carolina Miro Quesada con Afrodita

 

Primera B

1er puesto             Julian Duprat con Chorknabe

2do puesto           Margarita Cobilich con Eleganza La Silla

3er puesto             Francisco Rivadeneira con Legionario

 

2da Categoría

1er puesto             Martin Leiva con Donatello

Seniors

1er puesto             Oswaldo Aviléz con Santa Fe

2do puesto           Augusto Chueca con Milingo

3er puesto             Paul Luna con Giralda

Novicios 1er año

1er puesto             Canopy con Rosario Rizo Patron

2do puesto           Potente con Israel Ruiz

3er puesto             Nemesio con Jorge Ugarte

4ta. Categoría

1er puesto             Yazmin Dyer con Nilo

2do puesto           Andrea Melendez con Antu Z

 

Sub 16

1er puesto             Max Woodman con Sangre Morena

2do puesto           Nadia Salomon con Pulgarcito

 

3era Categoría

1er puesto             Carolina Gómez con San Blas

2do puesto           Marcelino Cárdenas  con  Capitán Hook Z

3er puesto             Augusto Cáceres con El 24 Diurne

Novicios 2do  año

1er puesto             Gama Cantarello  con Santiago Medina

2do puesto           Corfu con Santiago Medina

3er puesto             Cardiel con Julian Duprat

Sub 18

1er  puesto            Stephanie Tweddle con Levisto

Primera

1er puesto             Vania Diez Canseco con H.J Cockers

 

 

Caballo Nuevo

1er puesto             Tu y Yo con Svenja Eichler

1er puesto             Naurinho con Miguel Garcia

1er puesto             Chasca con Talia Bazo

 

Jinete  Nuevo

1er puesto             Mario Tarrillo con Zeus

1er puesto             Maria Alva con Aquiles

1er puesto             Ricardo Mendoza con Wisky Sour

1er puesto             Francesca Martinez con Libiak

Caballos Debutantes

1er puesto             Artilugia con Cesar Yamunaque

2do puesto           Joey con Lorena Chávez

3er puesto             Al Hassan con Cesar Barzola

4to puesto            Fiona con Talia Bazo

5to puesto            Valente  con Miguel Garcia

Sub 14

1er puesto             Micaela Del Risco con Amir

5ta Categoría

1er puesto             Wilhem Berckemeyer con Mandarina

2do puesto           Leslie Bockos con Nano

3er puesto             Carlos Salazar con Miss Limeña

Domingo 07 de abril

 

Sub 21

1er puesto             Miranda Orrego  con Nick

 

Primera B

1er puesto             Ileana Stark con Fox

2do puesto           Francisco Rivadeneira con Legionario

3er puesto             Margarita Cobilich con Eleganza La Silla

 

2da Categoría

1er puesto             Martin Leiva con Donatello

Primera

1er puesto             Vania Diez Canseco con H.J Cockers

Seniors

1er puesto             Jaime Graña  con Dali

2do puesto           Oswaldo Avilez con Santa Fe

3er puesto             Paul Luna con Giralda

Sub 16

1er puesto             Max Woodman con Sangre Morena

2do puesto           Max Woodman con  LV Alteza

3er puesto             Nadia Salomon con Pulgarcito

 

Novicios 1er año

1er puesto             Canopy con Rosario Rizo Patron

2do puesto           Chlotar  con Marcelino Cardenas

3er puesto             Nemesio con Jorge Ugarte

 

4ta. Categoría

1er puesto             Maria Ososres con Athos

2do puesto           Yazmin Dyer  con Nilo

3era Categoría

1er puesto             Marcelino Cárdenas  con  Capitán Hook Z

2do puesto           Augusto Cáceres con El 24 Diurne

3er puesto             Freddy Salomon con Resbaloza

Novicios 2do  año

1er puesto             Obama con Diego Farje

2do puesto           Lord Baral con Santiago Medina

3er puesto             Cardiel con Julian Duprat

Sub 18

1er puesto             Stephanie Tweddle con Levisto

2da Categoría

1er puesto             Martin Leiva con Donatello

Caballo Nuevo

1er puesto             Maurinho con Miguel Garcia

1er puesto             Tu y yo con Svenja Eichler

1er puesto             Chasca con Talia Bazo

1er puesto             Farah con Rosario Rizo Patron

 

Jinete  Nuevo

1er puesto             Maria Alva con Aquiles

1er puesto             Daniela Grissi con Shadow of Love

1er puesto             Sandra Tagle con Festivalia

1e puesto              Dominic Tosso con Quebec

1er puesto             Emerson Gomez con Angelicus

Caballos Debutantes

1er puesto             Raymundo con Jhosep Bobadilla

2do puesto           Importante con Loimer Canchari

3er puesto             Maharani con Hugo Paurinotto

Sub 14

1er puesto             Micaela Del Risco con Atisha

5ta Categoría

1er puesto             Jose Antonio de Rivero con Sultan

2do puesto           Leslie Bockos  con Nano

Nota: en la foto Francisco Rivadeneira, Maria Elena Mercado y Margoth Batievsky