Lunes, 20 de Noviembre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Festival de cine Lima Independiente II

Publicado el 19/06/12

Las proyecciones incluirán cintas latinoamericanas de ficción, documentales y experimentales que difícilmente hubieran sido estrenadas en nuestra capital. También se presentarán tres largometrajes peruanos en calidad de estreno: el documental “Apuyaya”, del ayacuchano Juan Camborda; “El ordenador”, del trujillano Omar Forero; y “AM/FM”, del limeño Rafael Arévalo.

La programación del festival que va desde hoy 16 hasta el 24 de junio es la siguiente. Las sedes de proyección son cinco: el Auditorio Armando Robles Godoy del Museo de la Nación. (Av. Javier Prado Este 2465 – San Borja), el Auditorio del Centro de Innovación y Emprendimiento de Los Olivos (Av. Universitaria 2202 – Los Olivos), el Centro Cultural de España en Lima. (Jr. Natalio Sánchez 181- Lima), el Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia (Av. Armendáriz Nº 445 – Miraflores) y el Cineclub Pueblo Libre (Av. Cipriano Dulanto 949, Ex La Mar – Pueblo Libre). Los horarios pueden ser vistosAQUÍ:

Función de apertura

“Las pibas”, de Raúl Perrone (Argentina, 2012)

Competencia Internacional

“Yatasto”, de Hermes Paralluello (Argentina, 2011)

“True love”, de Ion de Sosa (España, 2011)

“Sentados frente al fuego”, de Alejandro Fernandez Almendras (Chile, 2011)

“Ensayo final para utopía”, de Andrés Duque (España,2011)

“Papirosen”, de Gastón Solnicki (Argentina, 2011)

“Interior/exterior”, de Mauricio Novelo (México, 2011)

“Palácios de pena”, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt (Portugal, 2011)

“Malaventura”, de Michel Lipkes (México, 2011)

“Tierra de los padres”, de Nicolás Prividera (Argentina, 2011)

“Madre e hija”, de Petrus Cariry (Brasil, 2011)

“Corta”, de Felipe Guerrero (Colombia, 2012)

“Salsipuedes”, de Mariano Luque (Argentina, 2012)

“Aquí estoy, aquí no”, de Elisa Eliash (Chile, 2012)

“Testemunha 4”, de Marcelo Grabowsky (Brasil, 2011)

“El epitafio no me importa”, de Alberto Angulo (Perú, 2011)

Competencia Nacional

“Demo”, de Miguel Vargas (2011)

“Apuyaya”, de Juan Camborda (2012)

“Chow infantil”, de Renzo Alva (2011)

“Cuidados intensivos”, de Brian Jacobs (2011)

“Delirios, apatías y desinhibiciones”, de Gabriel Carcelén (2012)

“En el 93”, de Carlos Benvenuto (2011)

“AM/FM”, de Rafael Arévalo (2012)

“Ruido vulgar”, de Luis Alvarado (2011)

“Enaguaflor”, de Carolina Denegri (2011)

“El hombre de la casa”, de Tilsa Otta (2011)

“Bendita eres”, de Marco de la Cruz (2011)

“El ordenador”, de Omar Forero (2012)

Programación por sedes (Lima, Arequipa, Chiclayo y Huaraz)

SÁB, 16 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Autorretrato Sonoro, de Manongo Mujica / Perú (2011) / 45′ / CN

05:00 p.m. Apuyaya, de Juan Camborda / Perú (2012) / 100′ / CN

07:00 p.m. CEREMONIA DE APERTURA

Cable a Tierra, de Karina Caceres / Perú (2012) / 6′ / FE

FUNCION DE APERTURA: Las Pibas, de Raúl Perrone / Argentina (2012) / 65′ / FA

Videoconferencia con Raúl Perrone

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. Iraqi Short Films, de Mauro Andrizzi / Argentina (2008) / 94′ / MA

05:30 p.m. Praia do Futuro, de Alumbramento / Brasil (2008) / 92′ / AL

07:30 p.m. Estrada para Ythaca, de Alumbramento / Brasil (2010) / 70′ / AL

09:00 p.m. Sábado à Noite, de Alumbramento / Brasil (2007) / 62′ / AL

DOM, 17 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Interior/Exterior, de Mauricio Novelo / México (2011) / 96′ / CI

06:00 p.m. AM/FM, de Rafael Arévalo / Perú (2012) / 92′ / CN

08:00 p.m. Cable a Tierra, de Karina Caceres / Perú (2012) / 6′ / FE

08:10 p.m. Color Perro que Huye, de Andrés Duque / España (2010) / 70′ / ESP

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:15 p.m. ANTIREFLEX: Muestra Experimental # 1 (Cortos)

1976 Lugar Sagrado, de Carlosmagno Rodrigues / Brasil (2010) / 5′ / M1

Los Padres de la Patria, de Javier Becerra / Perú (2011) / 5′ / M1

Les Barbares, de Jean Gabriel Pierot / Francia (2010) / 5′ / M1

Omega Transmission , de Jordan
 Stone / USA (2009) / 8′ / M1

A Part of an Exquisite Corpse, de Andre Almeida / Portugal (2011) / 3′ / M1

Jive, de Steve Cossman / USA (2011) / 8′ / M1

Burning Star, de Josh Solondz / USA (2011) / 4′ / M1

The Hamilton Cell, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 15′ / M1

Llora cuando te pase, de Laida Lertxundi / España/USA (2010) / 14′ / M1

Badlands, de Ben Russell / USA (2010) / 10′ / M1

Homo Sapiens Project (1), de Rouzbeh Rashidi / Iran/Irlanda (2011) / 8′ / M1

720º, de Ishtiaque Zico / Bangladesh (2010) / 5′ / M1

Nine Gates, de Pawel Wojtasik / USA (2012) / 15′ / M1

05:20 p.m. Palácios de Pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt / Portugal (2011) / 59′ / CI

06:35 p.m. En el Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA

07:40 p.m. Accidentes Gloriosos, de Mauro Andrizzi / Argentina (2011) / 58′ / MA

08:50 p.m. Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. Yatasto, de Hermes Paralluello / Argentina (2011) / 100′ / CI

06:00 p.m. Nacer, Diario de Maternidad, de Jorge Caballero / Colombia (2011) / 83′ / DBsAs

08:00 p.m. Aquí Estoy, Aquí No, de Elisa Eliash / Chile (2011) / 96′ / CI

LUN, 18 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Estrada para Ythaca, de Alumbramento / Brasil (2010) / 70′ / AL

05:30 p.m. ANTIREFLEX: Muestra Experimental # 1 (Cortos)

1976 Lugar Sagrado, de Carlosmagno Rodrigues / Brasil (2010) / 5′ / M1

Los Padres de la Patria, de Javier Becerra / Perú (2011) / 5′ / M1

Les Barbares, de Jean Gabriel Pierot / Francia (2010) / 5′ / M1

Omega Transmission , de Jordan
 Stone / USA (2009) / 8′ / M1

A Part of an Exquisite Corpse, de Andre Almeida / Portugal (2011) / 3′ / M1

Jive, de Steve Cossman / USA (2011) / 8′ / M1

Burning Star, de Josh Solondz / USA (2011) / 4′ / M1

The Hamilton Cell, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 15′ / M1

Llora cuando te pase, de Laida Lertxundi / España/USA (2010) / 14′ / M1

Badlands, de Ben Russell / USA (2010) / 10′ / M1

Homo Sapiens Project (1), de Rouzbeh Rashidi / Iran/Irlanda (2011) / 8′ / M1

720º, de Ishtiaque Zico / Bangladesh (2010) / 5′ / M1

Nine Gates, de Pawel Wojtasik / USA (2012) / 15′ / M1

07:30 p.m. Atraso Menstrual. Detrás del Embarazo Adolescente, de Viviana Quea / Claudia Romeu / Perú (2012) / 30′ / FE

08:00 p.m. Conversatorio con las Directoras

08:45 p.m. La Cicatriz De Paulina, de Manuel Legarda / Perú / Suiza (2010) / 61′ / DOC

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. Extra, de Diego Vizcarra / Perú (2012) / 9′ / M2

Polanco, de Uzi
 Sabah / USA (2010) / 7′ / M2

Martes De Ch’Alla, de Carlos Piñeiro / Bolivia (2009) / 12′ / M2

In the Absence of Light, Darkness Prevails, de Fern Silva / Brasil/USA (2010) / 13′ / M2

Noche Adentro, de Pablo Lamar / Paraguay (2010) / 18′ / M2

Jan Villa, de Natasha Mendonca / India (2010) / 20′ / M2

Permanencias, de Ricardo Alves Junior / Brasil (2011) / 32′ / M2

05:30 p.m. Los Materiales, de Los Hijos / España (2009) / 75′ / LH

07:00 p.m. Malaventura, de Michel Lipkes / México (2011) / 74′ / CI

08:30 p.m. Sentados Frente al Fuego, de Alejandro Fernandez Almendras / Chile (2011) / 95′ / CI

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. La Casa, de Gustavo Fontán / Argentina (2012) / 60′ / DOC

05:30 p.m. El Mocito, de Marcela Said / Jean De Certeau / Chile (2011) / 70′ / DBsAs

07:00 p.m. El Ordenador, de Omar Forero / Perú (2012) / 73′ / CN

CINECLUB DE PUEBLO LIBRE

Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.

04:00 p.m. El Mocito, de Marcela Said y Jean De Certeau / Chile (2011) / 70′ / DBsAs

05:15 p.m. COMPETENCIA NACIONAL (Cortos)

Delirios, Apatías y Desinhibiciones, de Gabriel Carcelén / Perú (2011) / 17′ / CN

Enaguaflor, de Carolina Denegri / Perú (2012) / 14′ / CN

El Hombre de la Casa, de Tilsa Otta / Perú (2012) / 12′ / CN

Chow Infantil, de Renzo Alva / Perú (2012) / 14′ / CN

Bendita Eres, de Marco De la Cruz / Perú (2011) / 29′ / CN

Cuidados Intensivos, de Brian Jacobs / Perú (2011) / 20′ / CN

07:00 p.m. Conversatorio con los Directores

08:00 p.m. En El Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA

09:00 a.m. Accidentes Gloriosos , de Mauro Andrizzi / Argentina (2011) / 58′ / MA

MAR, 19 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Dique, de Adalberto Oliveira / Brasil (2011) / 19′ / CI

04:20 p.m. Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky / Brasil (2012) / 71′ / CI

06:00 p.m. Mãe e Filha, de Petrus Cariry / Brasil (2011) / 85′ / CI

07:45 p.m. ANTIREFLEX: Muestra Experimental # 2 (Cortos)

Extra, de Diego Vizcarra / Perú (2012) / 9′ / M2

Polanco, de Uzi Sabah / USA (2010) / 7′ / M2

Martes de Ch’Alla, de Carlos Piñeiro / Bolivia (2009) / 12′ / M2

In the Absence of Light, Darkness Prevails, de Fern Silva / Brasil/USA (2010) / 13′ / M2

Noche Adentro, de Pablo Lamar / Paraguay (2010) / 18′ / M2

Jan Villa, de Natasha Mendonca / India (2010) / 20′ / M2

Permanencias, de Ricardo Alves Junior / Brasil (2011) / 32′ / M2

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. ANTIREFLEX: Ken Jacobs

Another Occupation, de Ken Jacobs / USA (2011) / 15′ / KJ

Seeking The Monkey King, de Ken Jacobs / USA (2011) / 40′ / KJ

05:45 p.m. Las Pibas, de Raúl Perrone / Argentina (2012) / 65′ / FA

07:15 p.m. La Parte Automática, de Ivo Aichenbaum / Argentina (2012) / 60′ / DOC

08:30 p.m. Interior/Exterior, de Mauricio Novelo / México (2011) / 96′ / CI

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. Ruido Vulgar, de Luis Alvarado / Perú (2011) / 85′ / CN

06:00 p.m. Montenegro, de Jorge Gaggero / Argentina (2011) / 58′ / DBsAs

07:30 p.m. Delirios, Apatías y Desinhibiciones, de Gabriel Carcelen / Perú (2011) / 17′ / CN

08:00 p.m. El Astuto Mono Pinochet contra la Moneda de los Cerdos, de Perut+Osnovikoff / Chile (2004) / 72′ / P+O

CINECLUB DE PUEBLO LIBRE

Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.

04:00 p.m. Montenegro, de Jorge Gaggero / Argentina (2011) / 58′ / DBsAs

05:00 p.m. El Ordenador, de Omar Forero / Perú (2012) / 73′ / CN

06:15 p.m. Conversatorio con el Director

07:00 p.m. ANTIREFLEX: Reciclaje Virtual

Camino Barbarie, de Javier Becerra / Perú (2004) / 22′ / RV

The Mongolian Barbecue, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 11′ / RV

The Third Body, de Peggy Ahwesh / USA (2007) / 9′ / RV

The Big Stick, de Saul Levine / USA (1972) / 17′ / RV

Tribulation 99, de Craig Baldwin / USA (1992) / 48′ / RV

09:00 a.m. Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky / Brasil (2012) / 71′ / CI

MIÉ, 20 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Os Monstros, de Alumbramento / Brasil (2011) / 81′ / AL

06:00 p.m. COMPETENCIA NACIONAL (Cortos)

Delirios, Apatías y Desinhibiciones, de Gabriel Carcelén / Perú (2011) / 17′ / CN

Enaguaflor, de Carolina Denegri / Perú (2012) / 14′ / CN

El Hombre de la Casa, de Tilsa Otta / Perú (2012) / 12′ / CN

Chow Infantil, de Renzo Alva / Perú (2012) / 14′ / CN

Bendita Eres, de Marco De La Cruz / Perú (2011) / 29′ / CN

Cuidados Intensivos, de Brian Jacobs / Perú (2011) / 20′ / CN

08:00 p.m. Dique, de Adalberto Oliveira / Brasil (2011) / 19′ / CI

08:20 p.m. Los Abducidos, de Juan Daniel Fernandez / Perú (2011) / 12′ / FE

08:40 p.m. Salsipuedes, de Mariano Luque / Argentina (2012) / 66′ / CI

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. Circo, de Los Hijos / España (2010) / 73′ / LH

05:00 p.m. Yatasto, de Hermes Paralluello / Argentina (2011) / 100′ / CI

07:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 1 (Silente)

Note to Erik, de Saul Levine / USA (1966-68) / 4′ / SL1

Note One, de Saul Levine / USA (1968) / 7′ / SL1

Lost Note, de Saul Levine / USA (1968-69) / 10′ / SL1

New Left Note, de Saul Levine / USA (1968-82) / 28′ / SL1

Note to Pati, de Saul Levine / USA (1969) / 8′ / SL1

Note Chicago Reds and Blues, de Saul Levine / USA (1972) / 10′ / SL1

Note to Colleen, de Saul Levine / USA (1974) / 4′ / SL1

Rambling Notes, de Saul Levine / USA (1976-77) / 19′ / SL1

Note to Poli, de Saul Levine / USA (1982-83) / 3′ / SL1

Whole Note, de Saul Levine / USA (1999-2000) / 10′ / SL1

09:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 2 (Sonoro)

Notes after Long Silence, de Saul Levine / USA (1984-89) / 16′ / SL2

Notes of an Early Fall (Part I & II), de Saul Levine / USA (1976) / 34′ / SL2

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. Demo, de Miguel Vargas / Perú (2011) / 62′ / CN

05:15 p.m. Labranza Oculta, de Gabriela Calvache / Ecuador (2010) / 66′ / DBsAs

06:45 p.m. Hardcore: La Revolución Inconclusa, de Susana Villa / Chile (2011) / 61′ / DOC

08:00 p.m. Sentados Frente al Fuego, de Alejandro Fernandez Almendras / Chile (2011) / 95′ / CI

CINECLUB DE PUEBLO LIBRE

Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.

04:00 p.m. Ensayo Final Para Utopía, de Andrés Duque / España (2012) / 75′ / CI

05:15 p.m. Presentación Revista FOTOGRAMA

06:00 p.m.Autorretrato Sonoro, de Manongo Mujica / Perú (2011) / 45′ / CN

07:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 1 (Silente)

Lost Note, de Saul Levine / USA (1968-69) / 10′ / SL1

New Left Note, de Saul Levine / USA (1968-82) / 28′ / SL1

Note Chicago Reds and Blues, de Saul Levine / USA (1972) / 10′ / SL1

Note One, de Saul Levine / USA (1968) / 7′ / SL1

Note to Colleen, de Saul Levine / USA (1974) / 4′ / SL1

Note to Erik, de Saul Levine / USA (1966-68) / 4′ / SL1

Note to Pati, de Saul Levine / USA (1969) / 8′ / SL1

Note to Poli, de Saul Levine / USA (1982-83) / 3′ / SL1

Rambling Notes, de Saul Levine / USA (1976-77) / 19′ / SL1

Whole Note, de Saul Levine / USA (1999-2000) / 10′ / SL1

08:35 p.m. Ruido Vulgar, de Luis Alvarado / Perú (2011) / 85′ / CN

JUE, 21 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. El Epitafio No Me Importa, de Alberto Angulo / Perú (2011) / 78′ / CI

06:00 p.m. En El 93, de Carlos Benvenuto / Perú (2011) / 47′ / CN

07:00 p.m. Demo, de Miguel Vargas / Perú (2011) / 62′ / CN

08:15 p.m. Verano, de José Luis Torres Leiva / Chile (2011) / 93′ / FE

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. Chi-Chi-Chi-Le-Le-Le Martin Vargas de Chile, de Perut+Osnovikoff / Chile (2000) / 61′ / P+O

04:30 p.m. ANTIREFLEX: Imagen Vs Imagen

Black & White Trypps Number Three, de Ben Russell / USA (2007) / 12′ / I-I

Ahendu Nde Supakai, de Pablo Lamar / Paraguay (2008) / 11′ / I-I

Glass, de Leighton Pierce / USA (1998) / 7′ / I-I

Light Lick Series: I want to paint it Black, de Saul Levine / USA (2011) / 12′ / I-I

07:30 p.m. El Astuto Mono Pinochet contra la Moneda de los Cerdos, de Perut+Osnovikoff / Chile (2004) / 72′ / P+O

08:45 p.m. Noticias, de Perut+Osnovikoff / Chile (2009) / 80′ / P+O

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. En el Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA

05:15 p.m. Apuyaya, de Juan Camborda / Perú (2012) / 100′ / CN

07:00 p.m. Salsipuedes, de Mariano Luque / Argentina (2012) / 66′ / CI

CINECLUB DE PUEBLO LIBRE

Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.

04:00 p.m. Corta, de Felipe Guerrero / Colombia (2012) / 71′ / CI

05:30 p.m. Noticias, de Perut + Osnovikoff / Chile (2009) / 80′ / P+O

07:15 p.m. Papirosen, de Gastón Solnicki / Argentina (2011) / 74′ / CI

08:45 p.m. Hardcore: La Revolución Inconclusa, de Susana Villa / Chile (2011) / 61′ / DOC

VIE, 22 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Malaventura, de Michel Lipkes / México (2011) / 74′ / CI

05:45 p.m. Conversatorio

07:00 p.m. Mãe e Filha, de Petrus Cariry / Brasil (2011) / 85′ / CI

08:45 p.m. Papirosen, de Gastón Solnicki / Argentina (2011) / 74′ / CI

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. Chi-Chi-Chi-Le-Le-Le Martin Vargas de Chile, de Perut+Osnovikoff / Chile (2000) / 61′ / P+O

05:30 p.m. Un Hombre Aparte, de Perut+Osnovikoff / Chile (2002) / 60′ / P+O

07:00 p.m. AM/FM, de Rafael Arévalo / Perú (2012) / 92′ / CN

CINECLUB DE PUEBLO LIBRE

Dirección: Av. Cipriano Dulanto (ex Prolongación La Mar) 949, Pueblo Libre.

04:00 p.m. Mãe e Filha, de Petrus Cariry / Brasil (2011) / 85′ / CI

05:30 p.m. Palácios de Pena, de Gabriel Abrantes / Daniel Schmidt / Portugal (2011) / 59′ / CI

06:50 p.m. True Love, de Ion De Sosa / España (2011) / 70′ / CI

08:00 p.m. El Epitafio No me Importa, de Alberto Angulo / Perú (2011) / 78′ / CI

SÁB, 23 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. Aquí Estoy, Aquí No, de Elisa Eliash / Chile (2011) / 96′ / CI

06:00 p.m. Corta, de Felipe Guerrero / Colombia (2012) / 71′ / CI

07:45 p.m. ANTIREFLEX: Ken Jacobs

Another Occupation, de Ken Jacobs / USA (2011) / 15′ / KJ

Seeking The Monkey King, de Ken Jacobs / USA (2011) / 40′ / KJ

08:41 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 2

Notes after Long Silence, de Saul Levine / USA (1984-89) / 16′ / SL2

Notes of an Early Fall (Part I & II), de Saul Levine / USA (1976) / 34′ / SL2

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. Os Monstros, de Alumbramento / Brasil (2011) / 81′ / AL

05:00 p.m. No Lugar Errado, de Alumbramento / Brasil (2011) / 70′ / AL

06:30 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O

08:00 p.m. Tierra de los Padres, de Nicolás Prividera / Argentina (2011) / 100′ / CI

AUDITORIO CIELO

Dirección: Av. Universitaria 2202, Los Olivos.

04:00 p.m. Verano, de José Luis Torres Leiva / Chile (2011) / 93′ / FE

06:00 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O

07:15 p.m. La Cicatriz de Paulina, de Manuel Legarda / Perú / Suiza (2010) / 61′ / DOC

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Dirección: Cl. Natalio Sánchez Nº 181 Santa Beatriz, Cercado de Lima

12:00 p.m. Caracremada, de Lluís Galter / España (2010) / 98′ / ESP

02:00 p.m. El Sol en el Sol del Membrillo, de Los Hijos / España (2008) / 12′ / LH

Los Materiales, de Los Hijos / España (2009) / 75′ / LH

04:00 p.m. Ensayo Final para Utopía, de Andrés Duque / España (2012) / 75′ / CI

06:00 p.m. Ya Viene, Aguanta, Riégueme, Mátame, de Los Hijos / España (2009) / 10′ / LH

Circo, de Los Hijos / España (2010) / 73′ / LH

08:00 p.m. Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE

DOM, 24 DE JUN, 2012

MUSEO DE LA NACIÓN – AUDITORIO ARMANDO ROBLES GODOY DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección: Av. Javier Prado Este Nº 2645, San Borja.

04:00 p.m. ANTIREFLEX: Reciclaje Virtual (Cortos)

Black & White Trypps Number Three, de Ben Russell / USA (2007) / 12′ / I-I

Ahendu Nde Supakai, de Pablo Lamar / Paraguay (2008) / 11′ / I-I

Glass, de Leighton Pierce / USA (1998) / 7′ / I-I

Light Lick Series: I Want To Paint It Black, de Saul Levine / USA (2011) / 12′ / I-I

04:45 p.m. Tierra de los Padres, de Nicolás Prividera / Argentina (2011) / 100′ / CI

CENTRO CULTURAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA

Dirección: Av. Armendáriz Nº 445, Miraflores.

03:30 p.m. Welcome to New York, de Perut+Osnovikoff / Chile (2006) / 66′ / P+O

05:00 p.m. El Sol en el Sol del Membrillo, de Los Hijos / España (2008) / 12′ / LH

Ya Viene, Aguanta, Riégueme, Mátame, de Los Hijos / España (2009) / 10′ / LH

05:30 p.m. ANTIREFLEX: Reciclaje Virtual

Camino Barbarie, de Javier Becerra / Perú (2004) / 22′ / RV

The Mongolian Barbecue, de Maximilian Le Cain / Irlanda (2009) / 11′ / RV

The Third Body, de Peggy Ahwesh / USA (2007) / 9′ / RV

The Big Stick, de Saul Levine / USA (1972) / 17′ / RV

Tribulation 99, de Craig Baldwin / USA (1992) / 48′ / RV

06:15 p.m. Proyección de Cortos Ganadores del Rally Independiente y Ceremonia de Premiación

08:15 p.m. Los Abducidos, de Juan Daniel Fernandez / Perú (2011) / 12′ / FE

FUNCION DE CLAUSURA: Hachazos, de Andrés Di Tella / Argentina (2011) / 80′ / FC

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Dirección: Cl. Natalio Sánchez Nº 181 Santa Beatriz, Cercado de Lima

12:00 p.m. Holidays, de Víctor Moreno / España (2010) / 84′ / ESP

02:00 p.m. True Love, de Ion De Sosa / España (2011) / 70′ / CI

04:00 p.m. Finisterrae, de Sergio Caballero / España (2010) / 79′ / ESP

06:00 p.m. Aita, de José María De Orbe / España (2011) / 50′ / ESP

08:00 p.m. Yatasto, de Hermes Paralluello / Argentina (2011) / 100′ / CI

SEDES REGIONALES

LIMA INDEPENDIENTE II EN AREQUIPA

LUN, 02 DE JUL 2012

CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH

Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa

07:00 p.m. ANTIREFLEX: Saul Levine # 1 (Silente)

Note to Erik, de Saul Levine / USA (1966-68) / 4′ / SL1

Note One, de Saul Levine / USA (1968) / 7′ / SL1

Lost Note, de Saul Levine / USA (1968-69) / 10′ / SL1

New Left Note, de Saul Levine / USA (1968-82) / 28′ / SL1

Note to Pati, de Saul Levine / USA (1969) / 8′ / SL1

Note Chicago Reds and Blues, de Saul Levine / USA (1972) / 10′ / SL1

Note to Colleen, de Saul Levine / USA (1974) / 4′ / SL1

Rambling Notes, de Saul Levine / USA (1976-77) / 19′ / SL1

Note to Poli, de Saul Levine / USA (1982-83) / 3′ / SL1

Whole Note, de Saul Levine / USA (1999-2000) / 10′ / SL1

MAR, 03 DE JUL 2012

CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH

Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa

07:00 p.m. En el Futuro, de Mauro Andrizzi / Argentina (2010) / 62′ / MA

08:15 p.m. Sábado à Noite, de Alumbramento / Brasil (2007) / 62′ / AL

MIÉ, 04 DE JUL 2012

CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH

Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa

07:00 p.m. Interior/Exterior, de Mauricio Novelo / México (2011) / 96′ / CI

JUE, 05 DE JUL 2012

CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH

Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa

07:00 p.m. Finisterrae, de Sergio Caballero / España (2010) / 79′ / ESP

VIE, 06 DE JUL 2012

CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH

Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa

07:00 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O

SÁB, 07 DE JUL 2012

CENTRO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO – CINECLUB DAVID W. GRIFFITH

Dirección: Cl. Melgar 109, Cercado – Arequipa – Arequipa

07:00 p.m.Película ganadora de Categoría Competencia Internacional

Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE

LIMA INDEPENDIENTE II EN CHICLAYO

JUE, 21 DE JUN 2012

DIRECCION REGIONAL DE CULTURA DE LAMBAYEQUE

Dirección: Av. Luis Gonzales 345, Chiclayo.

07:00 p.m.Accidentes Gloriosos, de Mauro Andrizzi / Argentina (2011) / 58′ / MA

VIE, 22 DE JUN 2012

DIRECCION REGIONAL DE CULTURA DE LAMBAYEQUE

Dirección: Av. Luis Gonzales 345, Chiclayo.

07:00 p.m.El Astuto Mono Pinochet contra la Moneda de los Cerdos, de Perut+Osnovikoff / Chile (2004) / 72′ / P+O

SÁB, 23 DE JUN 2012

DIRECCION REGIONAL DE CULTURA DE LAMBAYEQUE

Dirección: Av. Luis Gonzales 345, Chiclayo.

07:00 p.m. Buenas Noches, España, de Raya Martin / Filipinas (2011) / 73′ / FE

LIMA INDEPENDIENTE II EN HUARAZ

JUE, 21 DE JUN 2012

DIRECCIÓN REGIONAL DE CULTURA DE ANCASH (HUARAZ) – SALA VICTOR VALENZUELA GUARDIA

Dirección: Av. Toribio de Luzuriaga 766, Urb. Cercado Urbano – Huaraz – Ancash

7:30 p.m. La Muerte de Pinochet, de Perut+Osnovikoff / Chile (2011) / 67′ / P+O

VIE, 22 DE JUN 2012

DIRECCIÓN REGIONAL DE CULTURA DE ANCASH (HUARAZ) – SALA VICTOR VALENZUELA GUARDIA

Dirección: Av. Toribio de Luzuriaga 766, Urb. Cercado Urbano – Huaraz – Ancash

07:00 p.m. Tierra de los Padres, de Nicolás Prividera / Argentina (2011) / 100′ / CI

LEYENDA:

FA: Función de Apertura

P+O: Retrospectiva Perut+Osnovikoff

AL: Foco – Alumbramento

MA: Foco – Mauro Andrizzi

LH: Foco – Los Hijos

CI: Competencia Internacional

CN: Competencia Nacional

ESP: España en foco

DOC: Documenta

DBsAs: Doc Buenos Aires

I-I: Antireflex: Imagen Vs Imagen

KJ: Antireflex: Ken Jacobs

M1: Antireflex: Muestra Experimental # 1

M2: Antireflex: Muestra Experimental # 2

RV: Antireflex: Reciclaje Virtual

SL1: Antireflex: Saul Levine # 1

SL2: Antireflex: Saul Levine # 2

FE: Funciones Especiales

FC: Función de Clausura