Lunes, 14 de Octubre del 2019
turismo


Calendario de actividades del mes de diciembre

Publicado el 30/11/11
ACTIVIDAD SUBACUATICAS
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
3ER. PANAMERICANO DE PESCA SUBMARINA PUCUSANA 2011 LIMA-PUCUSANA 30 NOVIEMBRE AL 5 DICIEMBRE  

 

ATLETISMO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
9º FECHA CRISTAL TOUR PERU, CAMPEONATO NACIONAL DE FONDISMO LIMA-VIDENA 4 DICIEMBRE 9:00 HRS.
CAMPEONATO INTERCLUBES DE LANZAMIENTOS LIMA-VIDENA 3 Y 4 DICIEMBRE 9:00 HRS.
II MEDIA MARATON POWERADE PERU-JUNIN, HUANCAYO 11 DICIEMBRE 9:00 HRS.
CORRIDA INTERNACIONAL DE SAN SILVESTRE BRASIL-RIO DE JANEIRO 31 DICIEMBRE  

 

AJEDREZ
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA

 

BADMINTON
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO SUDAMERICANO JUNIOR COLOMBIA-SOPO 7 AL 11 DICIEMBRE
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA CATEGORIA CLUB REGATAS LIMA 15 AL 17 DICIEMBRE 17:00 A 21:00 HRS.

 

BEISBOL
TEMPORADA 2011 CATEGORIA MAYORES SOLO DOMINGOS Y EL JUEVES 8 A LAS 12.00 HRS. VILLA DEPORTIVA REGIONAL DEL CALLAO 4 AL 18 DICIEMBRE 09:00, 12:00 Y 15:00 HRS.
TEMPORADA 2011 CATEGORIA JUNIOR SOLO LOS SABADOS VILLA DEPORTIVA REGIONAL DEL CALLAO 3 AL 17 DICIEMBRE 12:00, 14:00 Y 16:00

 

BOCHAS

NO TIENE ACTIVIDAD DEPORTIVA EN EL MES DE DICIEMBRE

 

BOXEO

 

CICLISMO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO DOWNHILL PERU-LIMA 3 Y 4 DICIEMBRE  
CAMPEONATO NACIONAL DE MONTAÑA CROSS COUNTRY CIRCUITO MORRO SOLAR 4 DICIEMBRE  
CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO RUTA PERU-LIMA 8 AL 11 DICIEMBRE  

 

DEPORTES ECUESTRES
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL DE SALTO CLUB ECUESTRE HUACHIPA 8 AL 11 DICIEMBRE 9:00 HRS.

 

ESGRIMA
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
I COPA ESCOLAR PS-OPEN MEGAPLAZA 2 Y 3 DICIEMBRE 11:00 HRS.
II DEBUTANTES UNIVERSITARIO 2011 UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN MARCOS 17 DICIEMBRE 10:30 HRS.

 

ESQUI ACUATICO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
COPA NEXTEL CLUB ASOCIACION DEPORTIVA DE ESQUI ACUATICO LACUS – LAGUNAS DE BUJAMA LACUS – PANAM. SUR 89.5KM FUNDO SALITRE BUJAMA 17 DICIEMBRE 8:30 HRS.
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYAS ECUADOR-MANTA 10 Y 11 DICIEMBRE  

 

FISICOCULTURISMO

NO TIENE ACTIVIDAD DEPORTIVA EN EL MES DE DICIEMBRE

 

FUTBOL
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 7 AL 11 DICIEMBRE  

 

GIMNASIA
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL AEROBICO PERU-LIMA 3 DICIEMBRE  

 


GOLF
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
COPA HYUNDAI COUNTRY CLUB LA PLANICIE 4 AL 11 DICIEMBRE POR CONFIRMAR
CAMPEONATO NACIONAL DE CADDIES CANCHA PUBLICA-CLUB DEPORTIVO DE GOLF CRUZ DE HUESO 12 Y 13 DICIEMBRE POR CONFIRMAR

 

HANDBALL
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 3 AL 6 DICIEMBRE  

 

HOCKEY SOBRE CESPED
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL DE HOCKEY SOBRE CESPED, CATEGORIA MAYORES DAMAS Y VARONES LIMA CRICKET & FOOTBALL CLUB 26 NOVIEMBRE AL 17 DICIEMBRE 10:00 HRS.
CAMPEONATO NACIONAL DE HOCKEY SOBRE CESPED, CATEGORIA SUB13, SUB15 Y SUB18 COLEGIO MARKHAM-MIRAFLORES 26 NOVIEMBRE AL 17 DICIEMBRE 10:00 HRS.

 

JUDO

NO TIENE ACTIVIDAD DEPORTIVA EN EL MES DE DICIEMBRE

 

KARATE
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
COPA PRESIDENTE DE LA REPUBLICA COLISEO EDUARDO DIBOS DAMMERT 4 DICIEMBRE 9:00 HRS.

 

KICK BOXING
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
7º CAMPEONATO SUDAMERICANO DE KICK BOXING PARAGUAY-ASUNCION 8 AL 12 DICIEMBRE

 

KUNG FU

NO TIENE ACTIVIDAD DEPORTIVA EN EL MES DE DICIEMBRE

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA

 


LUCHA AMATEUR
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES ARGENTINA-BUENOS AIRES 13 AL 18 DICIEMBRE  

 

MOTOCICLISMO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
       

 

MOTONAUTICA
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
8º FECHA DEL CIRCUITO NACIONAL Y FECHA INTERNACIONAL PARACAS-PLAYA CHACO 10 AL 11 DICIEMBRE 10:00 A 17:00 HRS.

 

NATACION
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA AGUAS ABIERTAS ECUADOR-MANTA 8 Y 10 DICIEMBRE  
CAMPEONATO DE CLAUSURA POLO ACUATICO CAT. SUB15 Y MAYORES CLUBES Y CAMPO DE MARTE PENDIENTE PENDIENTE
CAMPEONATONATO NACIONAL INTERCLUBES INFANTIL B Y JUVENILES 1RA. DIVISION CLASIFICATORIO SUDAMERICANO DE MAYORES CAMPO DE MARTE 15 AL 18 DICIEMBRE 9:00 HRS.
CAMPEONATONATO NACIONAL INTERCLUBES INFANTIL B Y JUVENILES 1RA. DIVISION CLASIFICATORIO SUDAMERICANO DE MAYORES CAMPO DE MARTE 2 AL 4 DICIEMBRE DIA 2: 18:45

DIA 3: 08:30 Y 17:30

DIA 4: 11:00

8º FESTIVAL DE MENORES CAMPO DE MARTE 2 AL 4 DICIEMBRE DIA 2: 16:30

DIA 3: 15:00

DIA 4: 20:30

 

PALETA FRONTON
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
TORNEO CAMPEON DE CAMPEONES 2011 CLUB SOCIAL Y DEPORTES PUNTA NEGRA 5 NOVIEMBRE AL 8 DICIEMBRE 9:00 Hrs.

 

REMO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO SUDAMERICANO JUNIOR Y SUB23 ARGENTINA-BUENOS AIRES,EL TIGRE 2 AL 4 DICIEMBRE

 

 

RUGBY
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 9 AL 11 DICIEMBRE

 

SOFTBOL
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
       

 

TABLA
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
ISA WORLD BODYBOARD CHAMPIONSHIP ESPAÑA-ISLAS CANARIAS 29 NOV. AL 4 DICIEMBRE  
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 2 AL 6 DICIEMBRE  
MUNDIAL ISA DE BODYBOARD ESPAÑA- ISLAS CANARIAS 29 NOVIEMBRE AL 4 DICIEMBRE  
LATINOAMERICANO PROFESIONAL ALAS VENEZUELA-CARACAS 9 AL 11 DICIEMBRE  
CIRCUITO IPD – OPEN – Semifinal y Final de la 7ma. Fecha PUNTA HERMOSA-PLAYA CABALLEROS 17 DICIEMBRE POR DEFINIR

 

TAE KWON DO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL CAMPEON DE CAMPEONES 2011 COLISEO DE LA UNI 10 Y 11 DICIEMBRE 10:00 HRS.

 

TENIS DE CAMPO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
TORNEO EDDIE HERR USA-FLORIDA, BLADENTON 28 NOVIEMBRE AL 4 DICIEMBRE  
 TORNEO DUNLOP ORANGE BOWL USA-FLORIDA, PLANTATION 3 AL 11 DICIEMBRE  
AMERICAN TENIS CUP/ORANGE BOWL ESTADOS UNIDOS-MIAMI

 

3 AL 11 Y DEL 14 AL 23 DICIEMBRE  
TORNEO DEL ITF WOMEN CIRCUIT: TORNEO CHALLENGER ARGENTINA ARGENTINA-BUENOS AIRES 5 DICIEMBRE  
TORNEO DEL ITF WOMEN CIRCUIT: TORNEO CHALLENGER CHILE CHILE-SANTIAGO DE CHILE 12 DICIEMBRE  

 

TENIS DE MESA
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
       
       

 

TRIATLON
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 3 DICIEMBRE  

 

TIRO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL SPORTING CLAY POLIGONO LAS PALMAS-CHORRILLOS 3 Y 4 DICEMBRE 9:00 HRS.
CAMPEONATO INTER ESCOLAR 2011 CLUB BELLAVISTA-CALLAO 8 DICIEMBRE 9:00 HRS.

 

TIRO CON ARCO
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NACIONAL 4TA. FECHA FINAL POLIDEPORTIVO SAN BORJA 17 Y 18 DICIEMBRE POR DEFINIR

 

VELA
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
CAMPEONATO NRO. 8 TRICAMPEONATO  OPTIMIST Y J/24 CALLAO-LA PUNTA 26, 27 NOVIEMBRE 3 Y 4 DICIEMBRE 12:00 HRS.
CAMPEONATO MUNDIAL ISA WORLD AUSTRALIA-PERTH 2 AL 18 DICIEMBRE  
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 4 AL 9 DICIEMBRE  

 

VOLEIBOL
NOMBRE DEL EVENTO SEDE FECHA HORA
LIGA NACIONAL DE VOLEIBOL FEMENINO (PRIMERA RONDA 2011/12) COLISEO MANUEL BONILLA-MIRAFLORES 16 NOVIEMBRE 2011 AL 22 ENERO 2012  
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ECUADOR-MANTA 2 AL 5 DICIEMBRE  

 









Carros Hyundai