Domingo, 20 de Abril del 2014

XV Festival de Cine de Lima, la Municipalidad de Miraflores

Publicado el 04/08/11

Como parte del XV Festival de Cine de Lima, la Municipalidad de Miraflores presenta al público en general una variada programación cinematográfica de destacados cineastas de diferentes partes del mundo. Estas proyecciones se podrán apreciar desde el viernes 5 de agosto hasta el jueves 11 de agosto en el auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma.

El programa es el siguiente:

VIERNES 5 DE AGOSTO, 5:00 p.m. a 7:30 p.m.

-Zona de Tránsito (Cortometrajes Ficción):
Atmósfera, de Julián Hernán (Mexico 2009)-20 min
El rayo y la sirena, de Diego Sanchidrian(España 2010)- 11 min
Christian, de Felipe Esparza( Perú 2010)-30 min
-Zona de Tránsito, (Largos Ficción) :
Familia,de Fernando León de Aranoa(España 1996)-99 min

SÁBADO 6 DE AGOSTO, 5:00 p.m. a 7:30 p.m.

-Zona de tránsito (Cortometrajes Ficción) :
Manual práctico del amigo imaginario, de Ciro Albatás (España 2010) -19 min
-Muestra Cortos Argentinos – Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales INCAA:
Historias Breves V (Argentina 2011) 130 MIN

DOMINGO 7 DE AGOSTO, 5:00 p.m. a 7:30 p.m.

-Muestra Cortos Cine Valenciano:
Tu canción hecha historia, de Antonio Llorens (9 min)
Un cuento sobre la soledad, de Antonio Such (17 min)
El tiempo suspendido, de Felipe G.Rodero (24 min)
-Zona de Tránsito (Largos Ficción):
Familia para armar, de Edgardo Gonzales (Argentina 2010) – 100 min

LUNES 8 DE AGOSTO, 6:00 p.m. a 9:30 p.m.

-Selección oficial del Festival Video BABEL 2011:
Videos seleccionados en la edición 2011 del Festival Internacional VideoBabel, con sede principal en Cusco; de temática cultural, artística, social y educativa.

La compilación incluye nueve videos ganadores en diferentes categorías de las competencias nacional e internacional, y la selección de los ocho mejores videos del Cusco. (110 min)
-Zona de tránsito (Documental):
Nikkei de Kaori Flores Yonekura (Venezuela, Perú 2011)- 80 min

MARTES 9 DE AGOSTO,6:00 p.m. a 9:30 p.m.

Zona de tránsito – Cortometrajes Ficción:
Regreso, de Jano Burmester (Perú 2011)- 18 min
Wellcome, de Julio Gonzales(Perú – Bolivia) 11 min
(Documental) La Verdadera Historia de Liz,de Eduardo Guillot (Perú 2004)- 26 min

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO, 6:00 p.m. a 9:30 p.m.

-Kimuak – Cortos cine vasco:
Belarra (hierba),de Koldo Almandoz (2002)- 10min.
For(r)est in the de(s)ert,de Luis Berdejo (2006)-12min.
Tercero B,de Jose Mari Goenaga(2002) – 18min.
Ya no puede caminar,de Luis Berdejo(2001)-13min.
Sintonía,de Jose Mari Goenaga(2005)- 9min.
El tren de la bruja, de Koldo Serra(2003)- 17min.
Máquina, de Gabe Ibáñez (2006)- 16min.
Topeka, de Asier Altuna(2002)- 3:30min.
La primera vez, de Borja Cobeaga (2001)- 11min.
La guerra, de Luis Berdejo y Jorge Dorado (2005) 10min.
Éramos pocos, de Borja Cobeaga (2005)- 16min.
7:35 de la mañana, de Nacho Vigalondo (2003)-10 min.

-Zona de Tránsito, (Largos Ficción) :
Solas de Benito Zambrano (España- 1999) – 101 min.

JUEVES 11 DE AGOSTO, 6:30 p.m. a 9:30 p.m.

-Zona de Tránsito: Presentaciones Especiales:
Cuban Boyfriend, de Hohyun Joung (Corea 2009)93min.

-Muestra Joven ACAIC (CUBA):
Niña Imaginaria, 3:40 min.
El inexorable, 1:30 min.
Aire Libre, 11 min.
Cisne cuello negro, 13:30 min.
La segunda muerte del Hombre, 7:30 min.
Comité 666, 16:30 min.
Uno al otro, 25 min.