Se dieron los nominados al Gran Premio Apdayc | Serperuano.com
Jueves, 16 de Agosto del 2018
turismo


Se dieron los nominados al Gran Premio Apdayc

Publicado el 17/02/11

Muchos personajes de la música se hicieron presentes para conocer si estaban nominados, como Marco Romero, Jorge Pardo, Las Tremendas De La Cumbia, Miki Gonzalez, Lucia De La Cruz.

Tambien estuvieron Walter Salazar Anton, Orquesta Camagüey, La Orquesta La Novel, Jaime Cuadra.

Y por último Juan Carlos Fernandez, Koki Bonilla, Jose Zelada (Compositor), Pepita Garcia Miro, Julio Perez De La Sarita, William Luna.

Asi como los empresarios Pedro Silva (de Circus Producciones que organizo el concierto de Marc Anthony Y Olga Tañon) y el representante de Feg Entretenimiento (del concierto Black Eyed Peas).

Managers de artistas como Dina Paucar, Tommy Portugal, Eric Elera, Maricarmen Marin y Manante.

El gran premio Apdayc será entregado el 9 de marzo en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional.  Las votaciones siguen abiertas y se pueden hacer en www.granpremioapdayc.com.

Nominados Gran Premio Apdayc 2010

Autor del año
Juan Carlos Fernandez  – Amor
Walter Yaipén – Necesito un Amor
Isidro Florez Diaz – La Escobita
Felix Palomino – Dime Gitana Mía

Cancion del año
Amor – Erick Elera
Prometo Olvidarte – Grupo 5
Dime gitana Mia – Marisol
La escobita – Marisol

Mejor producción fonografica calificada
Canta a chabuca granda – Eva Ayllon
Rarezas – Libido
Homenaje a arturo zambo cavero y oscar aviles – Jorge Pardo
Latino – Jaime Cuadra

Artista tropical masculino
Erick Elera
Tommy Portugal
Tony Rosado
Marco Antonio

Artista tropical femenina
Marisol
Maricarmen Marin
Las tremendas de la Cumbia
Agua Bella

Artista pop rock del año
Adammo
Gianmarco
Anna carina
Libido

Mejor artista vernacular
Dina paucar
Fresialinda
William luna
Saywa

Artista criollo del año
Eva ayllon
Lucia de la cruz
Bartola
Pepe vasquez

Actor del año
Erick elera
Adolfo chuiman
Cristian rivero
Carlos alcantara

Actriz del año
Nataniel Sanchez
Gianella Neyra
Magdiel Ugaz
Yvonne Frayssinet

Grupo tropical del año
Hermanos yaipen
Grupo 5
Hermanos silva
Aguamarina

Artista / orquesta salsa del año
La Novel
Camaguey
Antonio Cartagena
Orquesta Mangu

Mejor concierto del año
Marc Anthony / Olga Tañon
Black eyed Peas
Alejandro Sanz
Bon Jovi

Artista / grupo fusión del año
Bareto
Damaris
Miki gonzalez
La sarita

Temas: , ,