Miercoles, 18 de Julio del 2018
turismo


Premios Independent Spirit Awards 2011

Publicado el 22/02/11

Los Premios “Independent Spirit Awards” son presentados por “Film Independent”, que es una organización sin fines de lucro especializada en películas independientes como también a sus directores y actores de cine independiente.

Fundados en 1984, los “Independent Spirit Awards” eran conocidos como los FINDIE (“Friends of Independents”) Awards. En 1986, este evento fue renombrado como los “Independent Spirit Awards” en honor a las almas de los talentosos y tenaces, quienes proporcionaron creatividad a la industria del cine.

La ceremonia de estos premios se realiza en una carpa de la playa de Santa Monica, California, muchas veces el día antes que los Premios Óscar. Desde 1994, la ceremonia se transmite a través del “Independent Film Channel”.

La 26ª edición de los “Independent Spirit Awards” se celebrará el 26 de febrero de 2011 en una ceremonia que será retransmitida por el Independent Film Channel (IFC).

Las películas “Winter’s Bone” y “127 Hours” se perfilan como las grandes protagonistas.

Los Nominados y Ganadore 2011:

Mejor película

  • 127 horas, de Danny Boyle
  • Cisne negro, de Darren Aronofsky GANADOR
  • Greenberg, de Noah Baumbach
  • Los chicos están bien, de Lisa Cholodenko
  • Winter’s Bone, de Debra Granik

Mejor director

  • Darren Aronofsky, por Cisne negro GANADOR
  • Danny Boyle, por 127 horas
  • Lisa Cholodenko, por Los chicos están bien
  • Debra Granik, por Winter’s Bone
  • John Cameron Mitchell, por Rabbit Hole

Mejor guión

  • Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, por Los chicos están bien GANADOR
  • Debra Granik y Anne Rosellini, por Winter’s Bone
  • Nicole Holofcener, por Please Give
  • David Lindsay-Abaire, por Rabbit Hole
  • Todd Solondz, por Life During Wartime

Mejor ópera prima

  • Everything Strange and New, de Frazer Bradsaw
  • Get Low, de Aaron Schneider GANADOR
  • The Last Exorcism, de Daniel Stamm
  • Night Catches Us, de Tanya Hamilton
  • Tiny Furniture, de Lena Dunham

Mejor primer guión

  • Diane Bell, por Obselidia
  • Lena Dunham, por Tiny Furniture GANADOR
  • Nik Fackler, por Lovely, Still
  • Robert Glaudini, por Jack Goes Boating
  • Dana Adam Shapiro y Evan M. Wiener, por Monogamy

Premio John Cassavetes a la Mejor película de bajo presupuesto (<500.000 $)

  • Go get some Rosemary, de Josh Safdie y Benny Safdie
  • The Exploding Girl, de Bradley Rust Gray
  • Lbs., de Matthew Bonifacio
  • Lovers of Hate, de Bryan Poyser
  • Obselidia, de Diane Bell

Mejor actriz

  • Annette Bening, por Los chicos están bien
  • Greta Gerwig, por Greenberg
  • Nicole Kidman, por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawerence, por Winter’s Bone
  • Natalie Portman, por Cisne negro GANADOR
  • Michelle Williams, por Blue Valentine

Mejor actriz de reparto

  • Ashley Bell, por The Last Exorcism
  • Dale Dickey, por Winter’s Bone GANADOR
  • Allison Janney, por Life During Wartime
  • Daphne Rubin-Vega, por Jack Goes Boating
  • Naomi Watts, por Madres & hijas

Mejor actor

  • Ronald Bronstein, por Daddy Longlegs
  • Aaron Eckhart, por Rabbit Hole
  • James Franco, por 127 horas GANADOR
  • John C. Reilly, por Cyrus
  • Ben Stiller, por Greenberg

Mejor actor de reparto

  • Bill Murray, por Get Low
  • John Hawkes, por Winter’s Bone GANADOR
  • Samuel L. Jackson, por Madres & hijas
  • John Ortiz, por Jack Goes Boating
  • Mark Ruffalo, por Los chicos están bien

Mejor director de fotografía

  • Matthew Libatique, por Cisne negro GANADOR
  • Adam Kimmel, por Never Let Me Go
  • Jody Lee Lipes, por Tiny Furniture
  • Michael McDonough, por Winter’s Bone
  • Harris Savides, por Greenberg

Mejor película extranjera

  • El discurso del Rey, de Tom Hooper GANADOR
  • Kisses, de Lance Daly
  • Mademoiselle Chambon, de Stéphane Brize
  • De Dioses y hombres, de Xavier Beauvois
  • Uncle Boonmee que recuerda sus vidas pasadas, de Apichatpong Weerasethakul

Mejor documental

  • Exit Through The Gift Shop, de Banksy GANADOR
  • Marwencol, de Jeff Malmberg
  • Restrepo, de Sebastian Junger y Tim Hetherington
  • Sweetgrass, de Ilisa Barbash y Lucien Castaing-Taylor
  • Thunder Soul, de Mark Landsman

Premio Robert Altman al director, director de reparto y reparto

  • Please Give, de Nicole Holofcener. Reparto: Nicole Holofcener, Jeanne McCarthy, Ann Guilbert, Rebecca Hall,Catherine Keener, Amanda Peet, Oliver Platt, Lois Smith y Sarah Steele.

Premio someone to watch

  • Mike Ott, por Littlerock (W) GANADOR
  • Laurel Nakadate, por The Wolf Knife
  • Hossein Keshavarz, por Dog Sweat

Premio “Aveeno” La realidad supera a la ficción

  • Ilisa Barbash y Lucien Castaing-Taylor, por Sweetgrass (W)
  • Jeff Malmberg, por Marwencol GANADOR
  • Lynn True y Nelson Walker, por Summer Pasture

Premio Piaget al productor

  • In-Ah Lee, por Au Revoir Taipei
  • Adele Romanski, por The Myth of the American Sleepover
  • Anish Savjani, por Meek’s Cutoff (W) GANADOR

Imagenes