Jueves, 19 de Octubre del 2017
turismo


Pe|Prom|grati days|1|728x90

Nominados a los Independent Spirit Awards 2011

Publicado el 30/11/10

Los Independent Spirit Awards llegan a su edición 24. Cuatro de las películas nominadas al premio de mejor película tienen  opciones de conseguir también la nominación a mejor película en los Oscar. Son “127 horas”, “Black swan”, “The kids are all right” y “Winter´s bone”.

MEJOR PELÍCULA

  • 127 Hours
  • Black Swan
  • Greenberg
  • The Kids Are All Right
  • Winter’s Bone

MEJOR DIRECTOR

  • Darren Aronofsky, Black Swan
  • Danny Boyle, 127 Hours
  • Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right
  • Debra Granik, Winter’s Bone
  • John Cameron Mitchell, Rabbit Hole

MEJOR PELÍCULA DEBUT

  • Everything Strange and New
  • Get Low
  • The Last Exorcism
  • Night Catches Us
  • Tiny Furniture

PREMIO JOHN CASSAVETES

  • Daddy Longlegs
  • The Exploding Girl
  • Lbs.
  • Lovers of Hate
  • Obsedila

MEJOR GUIÓN

  • Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right
  • Debra Granik, Anne Rosellini, Winter’s Bone
  • Nicole Holofcener, Please Give
  • David Lindsay-Abaire, Rabbit Hole
  • Todd Solondz, Life During Wartime

MEJOR PRIMER GUIÓN

  • Diane Bell, Obselidia
  • Lena Dunham, Tiny Furniture
  • Nik Fackler, Lovely, Still
  • Bob Glaudini, Jack Goes Boating
  • Dana Adam Shapiro, Evan M. Wiener, Monogamy

MEJOR ACTRIZ

  • Annette Bening, The Kids Are All Right
  • Greta Gerwig, Greenberg
  • Nicole Kidman, Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
  • Natalie Portman, Black Swan
  • Michelle Williams, Blue Valentine

MEJOR ACTOR

  • Ronald Bronstein, Daddy Longlegs
  • Aaron Eckhart, Rabbit Hole
  • James Franco, 127 Hours
  • John C. Reilly, Cyrus
  • Ben Stiller, Greenberg

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ashley Bell, The Last Exorcism
  • Dale Dickey, Winter’s Bone
  • Allison Janney, Life During Wartime
  • Daphne Rubin-Vega, Jack Goes Boating
  • Naomi Watts, Mother and Child

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • John Hawkes, Winter’s Bone
  • Samuel L. Jackson, Mother and Child
  • Bill Murray, Get Low
  • John Ortiz, Jack Goes Boating
  • Mark Ruffalo, The Kids Are All Right

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Adam Kimmel, Never Let Me Go
  • Matthew Libatique, Black Swan
  • Jody Lee Lipes, Tiny Furniture
  • Michael McDonough, Winter’s Bone
  • Harris Savides, Greenberg

MEJOR DOCUMENTAL

  • Exit Through The Gift Shop
  • Marwencol
  • Restrepo
  • Sweetgrass
  • Thunder Soul

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Kisses
  • Mademoiselle Chambon
  • Of Gods and Men
  • The King’s Speech
  • Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives
  • PREMIO ROBERT ALTMAN
  • Please Give

PREMIO PIAGET A LOS PRODUCTORES

  • In-Ah Lee, Au Revoir Taipei
  • Adele Romanski, The Myth of the American Sleepover
  • Anish Savjani, Meek’s Cutoff
  • PREMIO SOMEONE TO WATCH
  • Hossein Keshavarz, Dog Sweat
  • Laurel Nakadate, The Wolf Knife
  • Mike Ott, Littlerock

PREMIO TRUER THAN FICTION

  • Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor, Sweetgrass
  • Jeff Malmberg, Marwencol
  • Lynn True, Nelson Walker, Summer Pasture

Video